Как оспорить начисление платы за газ по нормативу?

Я проживаю в частном доме в сельской местности Республики Башкортостан (Дуванский район, с. Месягутово). В доме проведён газ. При замене газового счётчика 01.06.2016 обслуживающей организацией было обнаружено что он имеет внутреннюю неисправность, но пломба не повреждена: на минимальном горении газовой конфорки счётчик не срабатывал. Со слов сотрудников, производящих замену, данную неисправность можно было обнаружить только в ходе замены, либо в ходе проверки контролёром. За последние 6 месяцев контролёр не приходил и установленный счётчик не осматривал.

На протяжении 6 месяцев плата вносилась своевременно, согласно показаниям счётчика. Есть все квитанции. А после замены счётчика принесли квитанцию с требованием оплатить задолженность в размере 14 тыс.руб. за потребление газа в течение 6 месяцев по нормативу, поскольку счётчик был неисправен.

Правомерно ли требовать от меня, как от потребителя газа, этой оплаты? И куда обращаться с такой проблемой? Самостоятельно определить неисправность счётчика я не мог, это подтверждают и в газовой службе.

, Александр, с. Месягутово
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
поскольку счётчик был неисправен.
Александр

А это как — то зафиксировано? Имеется заключение?

Самостоятельно определить неисправность счётчика я не мог, это подтверждают и в газовой службе.
Александр

А они акт и заключение Вам выдали? Счетчик демонтировали?

Правомерно ли требовать от меня, как от потребителя газа, этой оплаты? И куда обращаться с такой проблемой?
Александр
Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»
28. В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.
29. Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Демонтаж проводится в присутствии поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа.
30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Дополню, что:

55. Поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки.
56. Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения.
Уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом.

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.
За последние 6 месяцев контролёр не приходил и установленный счётчик не осматривал.
Александр

Т.е. т.к. имеет место нарушение со стороны представителей газовой службы, т.к. согласно закона, они обязаны проводить проверку каждые 6 мес, чего сделано не было и пломба не нарушена, а определить поломку мог только специалист при проверке, которой не было проведено, то требовать оплаты по нормативу не имеют право.

Рекомендую написать возражени на данный счет и подать жалобу в прокуратуру поданном факту, т.к. имеет место нарушение ваших прав, как потребителя

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Правомерно ли требовать от меня, как от потребителя газа, этой оплаты? И куда обращаться с такой проблемой? Самостоятельно определить неисправность счётчика я не мог, это подтверждают и в газовой службе.
Александр

Здравствуйте. На мой взгляд с вас требуют в соответствии с законом.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549
(ред. от 15.04.2014)
«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

28.
В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

А то что могли или не могли определить неисправность, закон не регулирует к сожалени.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! В соответсвии с Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011 г. " О предоставлении коомунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах" Исполнитель должен проводить проверку показаний не реже 1 раза в 6 месяцев, а Потребитель должен представлять доступ к прибору учета, а также передавать показания. Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании данного требования.