За чей счет должна проводиться поверка газового счетчика в муниципальной квартире?

Муниципальная квартира. Филиал «НОГИНСКМЕЖРАЙГАЗ» МОСОБЛГАЗА требует выполнить поверку газового счетчика. За чей счет должна проводиться эта поверка.

В законодательстве сплошные противоречия. Чем руководствоваться и почему?

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 21.07.2008 N 549 (РЕД. ОТ 15.04.2014)

21. Абонент обязан:

в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки.

2.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ ОТ 23 НОЯБРЯ 2009 ГОДА № 261-ФЗ

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

3.ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

, Юрий, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
За чей счет должна проводиться эта поверка.
Юрий

Здравствуйте, Юрий!

Противоречий в законах нет. В статье 210 ГК РФ содержится общая норма, а также содержится отсылка к специальным законам и договорам:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В ст. 13 закона РФ ОТ 23 НОЯБРЯ 2009 ГОДА № 261-ФЗ речь идет об установке счетчиков, а не о поверке. Отношения по проведению поверок приборов учета этот закон не регулирует.

О поверках приборов учета говорится в Федеральномо законе N102-ФЗ от 26 июня 2008 «Об обеспечении единства измерений» :

.Статья 13. Поверка средств измерений

5. Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.
В соответствии с ПР 50.2.006-94 «Порядок проведения поверки средств измерений» (утв. приказом Госстандарта РФ от 18 июля 1994 г. N125 с изменениями от 26 ноября 2001 г., зарегистрированными Минюстом России 21.07.94 г. №640) обязанность своевременно представлять средства измерений на поверку, в том числе, обеспечить их доставку возлагается на лиц владельцев средств измерений (п.3.1., 3.16. Порядка).
Пункт 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. № 549 также указывает на то, чтоабонент обязан обеспечивать в установленные сроки предоставление прибора учета газа для проведения поверки (п. 21 «в» Правил).

"абонент" — сторона договора,обязанная принять поставленный газ и оплатить его. Абонентом может выступать физическое лицо (гражданин), в том числе собственник (наниматель) жилого дома, приобретающий газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или юридическое лицо (управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный и иной специализированный кооператив), приобретающее газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению

Таким образом, поверка приборов учета газа должна обеспечиваться абонентом — стороной ( получателем газа) по договору с поставщиком газа.

Согласно определению, данному в постановлении Правительства № 549 абонентом может и физическое и юридическое лицо. Это зависит от структуры договорных связей по поставе газа.

Если гражданин получает газ непосредственно от поставщика газа ( не через УК или ТСЖ .) то абонентом является гражданин.

Если договор, по которому в дом поступает газ, у газовиков заключен с УК или ТСЖ, то абонентом является УК или ТСЖ и они обеспечивают поверку приборов учета газа..

С уважением, Виктор Богаченков.