Обязан ли собственник менять газовый кран в квартире за свой счет по инициативе газовой службы?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лариса!

Нет, запорный газовый кран Вы менять не обязаны. Поскольку запорный газовый кран относится не к внутриквартирному газовому оборудованию, а к общедомовому газовому оборудованию, то ответственность за его надлежащую эксплуатацию и замену в случае необходимости несет управляющая компания, а не Вы.

Письмо Минрегиона России от 18 октября 2013 г. N 19706-ВГ/11
1. О принадлежности запорных кранов (отключающего оборудования), расположенных на границе внутридомового газового оборудования с внутриквартирным газовым оборудованием, а также на границе внутридомового газового оборудования с сетью газораспределения.
В соответствии с абзацами четвертым и седьмым пункта 2 Правил к внутридомовому газовому оборудованию в многоквартирном доме относятся являющиеся общим имуществом собственников помещений газопроводы, проложенные от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарные и (или) групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующее оборудование (за исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматур, системы контроля загазованности помещений, коллективные (общедомовые) приборы учета газа, а также приборы учета газа, фиксирующие объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги. К числу элементов внутриквартирного газового оборудования относятся газопроводы многоквартирного дома, проложенные от запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, до бытового газоиспользующего оборудования, размещенного внутри помещения, бытовое газоиспользующее оборудование и технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматур, системы контроля загазованности помещений, индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета газа. Из вышеприведенных норм пункта 2 Правил следует, что и внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование имеет в своем составе газопроводы, границы которых, применительно к внутридомовому оборудованию, обозначены местом присоединения к газораспределительной сети или источнику газа и запорным краном (отключающим устройством) на опусках к внутриквартирному оборудованию, а в части внутриквартирного оборудования запорным краном (отключающим устройством) и размещенным внутри помещения бытовым газоиспользующим оборудованием. В соответствии с пунктом 8 Правил проведение технического диагностирования внутриквартирного газового оборудования осуществляется путем заключения договора собственниками (пользователями) помещений, в которых оно размещено, а в отношении внутридомового оборудования многоквартирного дома такой договор заключается лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме (управляющая организация, товарищество или кооператив, и лишь при непосредственном способе управления многоквартирным домом — собственники расположенных в таком доме помещений) с организацией, отвечающей требованиям, определяемым Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. В соответствии с пунктом 17 Правил заказчиками по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются: — в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома — управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме — собственниками таких помещений; — в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении — собственниками таких помещений; — в отношении внутриквартирного газового оборудования — собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование. Из комплексного анализа приведенных положений Правил следует, что ими достаточно четко были распределены обязанности по обеспечению безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования между исполнителями коммунальных услуг и собственниками (пользователями) расположенных в многоквартирном доме помещений. Вышеизложенное обусловливает необходимость столь же четкого установления границ между элементами внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также внутридомового газового оборудования и газораспределительной сетью, в части уточнения вопроса о включении запорных кранов (отключающих устройств) в состав названных видов газового оборудования. В соответствии с двенадцатым абзацем пункта 2 Правил под приостановлением подачи газа понимается совокупность действий технического характера (в том числе перекрытие запорной арматуры), которые выполняются исполнителем в предусмотренных Правилами случаях, и результатом которых является прекращение подачи газа внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию. Поскольку запорный кран (отключающее устройство) представляет собой техническое устройство, отделяющее газопроводы внутридомового от газопроводов внутриквартирного оборудования, а также является приспособлением, с использованием которого осуществляется прекращение подачи газа к внутриквартирному оборудованию, следовательно, запорный кран (отключающее устройство) относиться к внутриквартирному оборудованию не может, поскольку его функциональное назначение состоит в предотвращении (при наличии законных оснований) подачи газа на такое оборудование. Из сравнительного анализа понятий, содержащихся в пункте 2 Правил, а также исходя из функционала элементов внутренних сетей газоснабжения, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, следует, что запорный кран (отключающее оборудование), предусмотренный в абзацах четвертом и седьмом пункта 2 Правил, является техническим устройством на газопроводе, входящем в состав внутридомового газового оборудования. Из определения внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, следует, что внешней границей внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме является место присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения. В соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации «Системы газораспределительные. Термины и определения» ГОСТ Р 53865-2010, утвержденным и введенным в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 сентября 2010 г. N 242-ст под сетью газораспределения понимается технологический комплекс, состоящий из распределительных газопроводов, газопроводов-вводов, сооружений и технических устройств. В свою очередь газопроводом-вводом является газопровод, проложенный от места присоединения к распределительному газопроводу до сети газопотребления, которая представляет собой технологический комплекс газовой сети потребителя, расположенный от места присоединения к сети газораспределения до газоиспользующего оборудования и состоящий из газопроводов и технических устройств на них. В соответствии с пунктом 9 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 в редакции Постановления N 410 внешней границей сетей газоснабжения, входящих в состав общего имущества, является место соединения первого запорного устройства с внешней газораспределительной сетью. Таким образом, запорное устройство, расположенное на газопроводе, проложенном по фасаду здания, и являющееся границей между газопроводом-вводом и сетью газопотребления, не входит в состав внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме.

С Уважением, Олег Рябинин.