Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переселение из ветхого и аварийного жилья

Процедуру признания жилья аварийным, ветхим, процесс переселения из него регулируют следующие нормативно-правовые акты:

Нормы Закона №185-ФЗ предусматривают два вида поддержки для граждан, чье жилье было признано аварийным:

  • Проведение капитального ремонта либо реконструкции жилья.
  • Переселение из небезопасного жилья при необходимости.

    В соответствии с п. 33 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещение, жилого помещения непригодным для проживания» от 28.01.2006 г. №47 (далее – Постановление №47) основаниями для признания жилого помещения непригодным для обитания могут являться следующие обстоятельства:

  • физический износ в процессе эксплуатации здания, утрата строением в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, что приводит к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
  • изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов.  Это касается, в частности, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

В соответствии с положениями ст. 87 ЖК РФ жилье, признанное непригодным для проживания, признается аварийным и подлежит сносу или реконструкции.

Жильцы, проживающие в аварийном здании, должны быть переселены в другие квартиры, либо им должно быть предоставлено иное место пребывания (ст. 89 ЖК РФ).

Ветхое жилье процедура переселения

Для того, чтобы добиться переселения из жилого дома, который признан ветхим или аварийным, необходимо выполнить следующие действия:

  • Обратиться с жалобой на аварийное состояние дома в жилищную инспекцию в соответствии с положениями ст. 20 ЖК РФ. В случае, если управление многоквартирным жилым домом осуществляется ТСЖ, необходимо на общем собрании поставить вопрос о проведении исследования технического состояния здания.
  • Собрать и направить в межведомственную комиссию результаты обследования технического состояния сооружения. Это необходимо для признания его непригодным для проживания (п. 7 Постановления №47)
  • После того, как межведомственная комиссия признала дом аварийным, необходимо заключить договор социального найма либо соглашение об изъятии недвижимости для государственных и муниципальных нужд. Какой из этих документов будет подписан, напрямую зависит от оснований выселения из дома и прав собственников или нанимателей квартир нем.
  • Определение размера возмещения за жилое помещение, если оно изымается для государственных либо муниципальных нужд. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения (ч. 6 ст. 32 ЖК РФ). При этом размер возмещения включает рыночную стоимость квартиры, цену общего имущества в многоквартирном доме с учетом доли в праве общей собственности, убытки, причиненные собственнику, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ).

Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения его стоимости.

По заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования квадратными метрами, если у него нет иного жилья, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения (ч. 6 ст. 32 ЖК РФ).

Для того, чтобы признать жилой дом аварийным, необходимо подать следующие документы:

  • заявление о признании жилого помещения непригодным для проживания, а многоквартирного дома - аварийным;
  • копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в едином государственном реестра прав на недвижимое имущество;
  • заключение об обследовании технического состояния здания.

Срок для приема решения межведомственной комиссией составляет 30 дней с даты регистрации соответствующего заявления (п. 46 Постановления №74).

В случае, если жилой дом признают аварийным, комиссия выносит решение, которым обязывает органы местного самоуправления определить сроки переселения жильцов (п. 49 Постановления №74).

Если кто-либо из жильцов не согласен с решением комиссии, либо органы местного самоуправления не принимают меры по переселению граждан, такие действия можно обжаловать в суде в порядке административного судопроизводства (ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ).

В случае, если вам нужна квалифицированная юридическая помощь при признании жилого дома аварийным, вам необходимо обратиться к нашим юристам. Наши специалисты имеют обширную практику решения подобных вопросов, необходимый опыт для успешного ведения подобной категории дел в суде. Задать вопрос специалисту можно по телефону или через онлайн-чат прямо на сайте.

Последние вопросы по теме «переселение из ветхого жилья»

Фильтры
Жилищное право
Могут ли при расселении из двухкомнатной квартиры матери и сына предоставить однокомнатную?
переселяют по программе переселение из ветхого жилья в однокомнатную квартиру маму 59 лет и сына 19 лет имеющих в старом доме двухкомнатную квартиру площадью 38 кв метров
, вопрос №1585008, Вера, г. Талица
Жилищное право
Как получить две квартиры вместо одной, при переселении из ветхого жилья?
Ситуация такая. В аварийном доме живем я, моя жена, дочь и мои родители мать с отцом. Прописаны все кроме жены, у неё временная прописка, она гражданка Украины. Стоим в очереди на переселение, жильё оформленно по соц. найму. Какие возможны варианты, чтобы получить две квартиры, например разделить по квадратуре или доплатить?
, вопрос №1565760, Александр, г. Ноябрьск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Правомерно ли нам отказывают в переселении?
Дом в 2015 году признан аварийным и подлежащим сносу. Выдано уведомление о том что мы должны его снести до августа 2017 года. Администрация города отказывается переселять, потому что мы не входит в программу переселения из ветхого жилья, так как нас признали аварийным не в 2012. Правомерны ли действия администрации???
, вопрос №1563197, Максим, г. Невинномысск
Жилищное право
Можно ли ускорить сроки переселения из ветхого жилья?
Добрый день. Дом признали ветхим, ждем письменного уведомления от администрации. Вопрос такой: каков срок переселение из ветхого жилья(многоквартирный , деревянный дом), после признания дома ветхим? Моя квартира приватизирована, могу ли я ускорить процесс? PS просто дом каждую весну затапливает, вода почти на первом этаже, может обвалиться фундамент.
, вопрос №1562911, Георгий, г. Киров
Жилищное право
Нужно ли платить за лишнюю площадь при переселении из ветхого жилья?
Добрый день! Нам дали квартиру в 2014 году взамен ветхой-аварийной, но площадь в новом жилье больше чем в старом. За лишние квадраты администрация заключила с нами договор об оплате до 01.07.2017г. Оплату мы не погасили, но администрация оформила на нас документы права собственности в договоре указано, что жилье предоставляется нам безвозмездно. Спустя два года администрация предъявило нам счет на оплату за лишние квадраты и хочет подать в суд. Законно ли это! Ведь по договору мы должны платить до 01.07.2017. И должны ли мы платить вообще, так как квартира у нас уже в собственности.
, вопрос №1561133, Ирина, г. Новосибирск
Жилищное право
На какую площадь квартиры я могу рассчитывать при переселении из ветхого жилья?
Здравствуйте, меня зовут Бабаев Джалил.скажите пожалуйста ,у меня в собственности 50кв.м а по тех.паспорту И кадастровому паспорту 81кв.м...Какую площадь квартиры я могу рассчитывать при переселении с ветх.жилья..
, вопрос №1559625, Бабаев Джалил, г. Дербент
Жилищное право
Можно ли отказаться от переселения из ветхого жилья, если меня не устраивает площадь нового жилья?
Добрый день! Пишу Вам из Калужской области г. Козельск. Вопрос касательно замены ветхого жилья. Мое жилье давно имеет статус ветхого более 10 лет. Сейчас в городе строятся дома для переселения. В администрации города в августе 2016 мне сказали, что взамен старого (16,7 кв. м.) мне дадут однокомнатную квартиру 35-36 кв. м. Сейчас уже говорят что это будет однокомнатная квартира 28,2-28,4 кв.м. и что в прошлый раз сотрудница ошиблась назвав метраж квартиры. Сейчас в старом жилье прописаны я и моя дочка. До этого еще был прописан муж, после того как развелись он недавно выписался. Старое жилье социального найма. Могу ли я отказаться от нового жилья, мотивировав это тем, что ранее мне была дана другая информация? Никаких документов мне не предоставляли по поводу метража,информация была предоставлена словесно.
, вопрос №1559328, Ольга, г. Козельск
Жилищное право
Какую квартиру смогут предоставить по программе переселения из ветхого жилья?
здравствуйте. мы семья из 3х человек, проживаем в коммунальной квартире на две семьи, в центре города. в нашей собственности две комнаты в коммуналке приватизированные жилой площадью 28,9 кв м, общего пользования 15,1 кв м. по программе переселения из ветхого жилья нам предоставляют квартиру площадью 38.7 кв м на окраине города, хотя вначале при сборе документов говорили что будут предоставлять квартиру в центре города. какое жилье нам могут (должны) предоставить и возможно ли в итоге в центре города?
, вопрос №1552811, Алена, г. Уфа
Жилищное право
Могу ли я получить квартиру при расселении ветхого дома, если только прописан в нем?
Здравствуйте у меня сложная ситуация с переселением из ветхого жилья. Дело в том что с администрации города мне сообщили что мне положена жил площадь и нужно собрать документы на получение. Вот тут то и проблема у меня это так сказать была халявная прописка с 2000 года для того чтоб устроится на работу. И вот недавно меня нашли с администрации и сказали получить квартиру но у меня ни каких документов нет просто прописка и как я узнал то что кто то по этому адресу уже собрал документы на получение. Вопрос мне дают отдельное жильё или как?, как мне собрать нужные документы и самое главное не повлияет ли это на настоящих хозяев квартиры в получении квартиры.
, вопрос №1549145, Роман, г. Артем
Жилищное право
Какое жилье нам должны предоставить при переселении из ветхого жилья?
Здравствуйте, мы с муже в разводе, живем в однокомнотной квартире, у нас две зеленки, двое детей мальчиков, дом признан аварийным под переселение, что нам должны дать?
, вопрос №1536366, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я рассчитывать на отдельную квартиру при переселении из ветхого жилья?
Здравствуйте,по программе переселения из ветхого жилья могут ли нам предоставить 3 комнатную квартиру с подселением?
, вопрос №1530792, елена маринина, г. Архангельск
Приватизация
Можно ли после расселения приватизировать новое жилье на того же собственника?
Здравствуйте! В 2016 году получили жилье в новом доме по программе "переселение из ветхого жилья". старая квартира была приватизирована на одного собственника, но из-за переселения заставили расприватизировать жилье. Можем ли новое жилье приватизировать на того же собственника?
, вопрос №1522778, светлана, рп. Коноша
Жилищное право
Как жильцам подать жалобу на председателя дома?
На общем собрании жильцов многоквартирного дома решено посадить консьержа. И теперь собирают и заставляют платить в месяц 250 р и еще заставляют заплатить за установленный шлагбаум на въезде к дому сумму 4500 руб за брилок или 2500 р за въезд к подъезду, иначе не будут открывать шлагбаум для проезда машины к подъезду для выгрузки тяжелых предметов, а за чем было огораживать, когда нет оборудованной стоянки для машин, машины стоят вокруг дома под окнами, для чего огораживать жилой дом шлагбаумом( это не удобно и для скорой помощи и для спец технических машин). И для этого надо было посадить консьержа, чтоб малоимущие которые получают субсидию и считают копейки еще и платили за все эти радости? Простите но Мы в этот дом заехали не подоброй воле, а вынужденое переселение из ветхого жилья и что теперь оплачивать и коммунальные платежи плюс еще совету дома на их причуды, а может на это тоже можно оформить субсидию ???? Подскажите где я расскажу соседям ??? С Уважением Корякина, житель муниципальной квартиры по адресу Туристская 25-5-6
, вопрос №1520472, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Законна ли сдача комнаты в квартире без согласия соседей?
Здравствуйте, вопрос такой. По программе переселения из ветхого жилья нам выдали комнату в 2-х комнатной квартире мы комнату приватизировали а они нет . Могутли они сдать квартиру другим людям без моего согласич?
, вопрос №1515874, александр, г. Северодвинск
Жилищное право
Перепрописка членов семьи при переселении из ветхого жилья
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, правомерно ли отказали моей матери (она собственница квартиры) в перепрописке остальных членов семьи, имея оригиналы всех паспортов? Она переселилась в новое жилье по программе переселения из ветхого жилья, но теперь не может перепрописать по новому адресу свою дочь и внучку, которые были прописаны по адресу ветхого жилья, но в данный момент временно переехали жить в другой город, на расстояние около 10 тысяч км . Паспорта и свидетельство о рождении дочери и внучки в матери на руках, выслали ей по почте, но в паспортном столе требуют личное присутствие всех членов семьи для перепрописки. Полностью выписаться из прежнего адреса нежелательно, т.к. всё трое прописанных членов семьи в ветхом жилье , мы стоим на очереди на получение квартиры по другой программе -Программа переселения с севера на материк , и выписавшись из старой квартиры и не перепрописавшись в новой, на очереди может остаться только собственник квартиры, претендуя на маленькую жилплощадь. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №1515465, елена, г. Воронеж
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.04.2017