Нужно ли платить за лишнюю площадь при переселении из ветхого жилья?

Добрый день! Нам дали квартиру в 2014 году взамен ветхой-аварийной, но площадь в новом жилье больше чем в старом. За лишние квадраты администрация заключила с нами договор об оплате до 01.07.2017г. Оплату мы не погасили, но администрация оформила на нас документы права собственности в договоре указано, что жилье предоставляется нам безвозмездно. Спустя два года администрация предъявило нам счет на оплату за лишние квадраты и хочет подать в суд. Законно ли это! Ведь по договору мы должны платить до 01.07.2017. И должны ли мы платить вообще, так как квартира у нас уже в собственности.

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ЖК РФ при предоставлении вам жилья большей площади взамен аварийного то вы обязаны произвести доплату за превышающую площадь. о чем составляется дополнительное соглашение. Если у вас по этому поводу ничего не указано в договоре то вероятнее всего если администрация обратится в суд то ей могут отказать.

Так как срок вашего обязательства по оплате истек это не снимает с вас обязанности по оплате поэтому администрация в течение трех лет имеет право предъявить к вам иск о взыскании оплаты за лишние метры но только после наступления 01.07.2017

С уважением Александр

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В соответствии с ЖК РФ при переселении из ветхого жилья вам положена равнозначная по площади квартира вам предложили большую и вы взяли обязательства оплатить кв.м. в 2014 году на дворе 2017 год. обязательства не исполняются в разумный срок и администрация предъявляет вам претензии. За лишние метры надо платить. Иначе по суду взыщут долг с учетом всех судебных расходов.

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! Спасибо за ответ. В договоре на передачу жилья в собственность написано, что администрация передает жилье безвозмездно! Это разве не является основанием отмены договора на оплату?

Стороны руководствуются договором об оплате. а не договором о передаче в собственность.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с ч. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением в результате признания жилого помещения непригодным для проживания другое жилое помещение по договору социального найма должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Таким образом, установлена минимальная площадь предоставляемого помещения. При этом в законодательстве отсутствуют нормы о необходимости доплаты за «лишние» метры при предоставлении другого жилого помещения по договору социального найма.

В Вашей ситуации решение заданных вопросов зависит от условий договора, как добровольное волеизъявление обеих сторон. В силу ст. 307-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, а Вы их не исполнили, либо исполнили не полностью. Однако предмет Вашего договора не предусмотрен нормами законодательства, поэтому может быть признан недействительным по основанию оспоримости, как нарушающий права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлек неблагоприятные для него последствия.

В данном случае Администрация выжидала срок исковой давности, к течение которого можно признать сделку недействительной. Согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Но можно ссылаться в Вашем случае на ничтожность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы (п. 2 ст. 168 ГК РФ). При этом срок исковой давности увеличивается до 3 лет (п.1 ст. 181 ГК РФ). Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки.