8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить за лишнюю площадь при переселении из ветхого жилья?

Добрый день! Нам дали квартиру в 2014 году взамен ветхой-аварийной, но площадь в новом жилье больше чем в старом. За лишние квадраты администрация заключила с нами договор об оплате до 01.07.2017г. Оплату мы не погасили, но администрация оформила на нас документы права собственности в договоре указано, что жилье предоставляется нам безвозмездно. Спустя два года администрация предъявило нам счет на оплату за лишние квадраты и хочет подать в суд. Законно ли это! Ведь по договору мы должны платить до 01.07.2017. И должны ли мы платить вообще, так как квартира у нас уже в собственности.

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ЖК РФ при предоставлении вам жилья большей площади взамен аварийного то вы обязаны произвести доплату за превышающую площадь. о чем составляется дополнительное соглашение. Если у вас по этому поводу ничего не указано в договоре то вероятнее всего если администрация обратится в суд то ей могут отказать.

Так как срок вашего обязательства по оплате истек это не снимает с вас обязанности по оплате поэтому администрация в течение трех лет имеет право предъявить к вам иск о взыскании оплаты за лишние метры но только после наступления 01.07.2017

С уважением Александр

1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В соответствии с ЖК РФ при переселении из ветхого жилья вам положена равнозначная по площади квартира вам предложили большую и вы взяли обязательства оплатить кв.м. в 2014 году на дворе 2017 год. обязательства не исполняются в разумный срок и администрация предъявляет вам претензии. За лишние метры надо платить. Иначе по суду взыщут долг с учетом всех судебных расходов.

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! Спасибо за ответ. В договоре на передачу жилья в собственность написано, что администрация передает жилье безвозмездно! Это разве не является основанием отмены договора на оплату?

Стороны руководствуются договором об оплате. а не договором о передаче в собственность.

1
0
1
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с ч. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением в результате признания жилого помещения непригодным для проживания другое жилое помещение по договору социального найма должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Таким образом, установлена минимальная площадь предоставляемого помещения. При этом в законодательстве отсутствуют нормы о необходимости доплаты за «лишние» метры при предоставлении другого жилого помещения по договору социального найма.

В Вашей ситуации решение заданных вопросов зависит от условий договора, как добровольное волеизъявление обеих сторон. В силу ст. 307-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, а Вы их не исполнили, либо исполнили не полностью. Однако предмет Вашего договора не предусмотрен нормами законодательства, поэтому может быть признан недействительным по основанию оспоримости, как нарушающий права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлек неблагоприятные для него последствия.

В данном случае Администрация выжидала срок исковой давности, к течение которого можно признать сделку недействительной. Согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Но можно ссылаться в Вашем случае на ничтожность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы (п. 2 ст. 168 ГК РФ). При этом срок исковой давности увеличивается до 3 лет (п.1 ст. 181 ГК РФ). Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если договор дарения, то нужно ли его заверять?
Здравствуйте. Умер папа. Осталась его жена, я и брат + умершая после папы бабушка (его мама). В наследство ушла квартира и машина. Квартиру мачеха хочет продать (это ее единственное жилье) и купить себе другую квартиру на долю своих денег. В наследство по бабушке вступала только я и все ее доли оформлены теперь на меня. 1. Хочу передать долю в машине на брата, чтобы он уже решал вопрос с мачехой. Какие мне необходимо оформить на него документы? Если договор дарения, то нужно ли его заверять?я замужем. Нужно ли что-то от мужа? 2. Брат хочет выкупить долю в машине у мачехи в счет своей доли в квартире. Что для этого нужно? То есть откажется от своей доли в ее пользу, а она от своей в машине в пользу него. 3. Какие мне нужно оформить документы на брата, если он поедет решать вопросы купли продажи квартиры от моего имени ?(моя доля будет деньгами после продажи). В наследство вступили в августе/сннтябре 2023
, вопрос №3965758, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Я хочу передать дочери квартиру в дар, какие документы мне нужны если она 10 лет не проживает в россии, и при продаже квартиры нужно ли ей платить налог?
Я хочу передать дочери квартиру в дар ,какие документы мне нужны если она 10 лет не проживает в россии,и при продаже квартиры нужно ли ей платить налог? Она гражданин РФ
, вопрос №3965716, Инна, г. Москва
Налоговое право
Купил гараж за 80 т.р, хочу продать за 100 т.р, нужно ли платить налог?
Здравствуйте! Купил гараж за 80 т.р, хочу продать за 100 т.р, нужно ли платить налог? 3 и 5 лет не прошло.
, вопрос №3965622, Федор, г. Екатеринбург
Жилищное право
Законно ли переселять две разные семьи из ветхого жилья в двухкомнатную квартиру если мы не собственники а наниматели обе семьи разных людей?
Здравствуйте! Законно ли переселять две разные семьи из ветхого жилья в двухкомнатную квартиру если мы не собственники а наниматели обе семьи разных людей?
, вопрос №3965336, Максимова Нелли Николаевна, г. Москва
Налоговое право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста… квартира по наследству с 1996 года, вторая квартира куплена в июне 2008 года в ипотеку и продана в апреле 2023 года, надо ли платить налог с продажи
Добрый вечер, подскажите пожалуйста… квартира по наследству с 1996 года , вторая квартира куплена в июне 2008 года в ипотеку и продана в апреле 2023 года , надо ли платить налог с продажи
, вопрос №3965275, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.03.2017