Кто должен оплачивать услуги нотариуса, если при переселении из ветхого жилья оформляют договор мены?

здр-те, по программе переселения из ветхого жилья нам предлагает администрация заключить договор мены на новую квартиру, при этом требуется обратиться к нотариусу и там надо вкладывать немалую сумму-проценты за кадастровую стоимость новой квартиры (0.5 %)+ за тех паспорт, за дочь, что она замужем+ госпошлина .Я одна работаю, мать на пенсии, сын не работает.На каком основании эти выплаты? Получается, что если мы собственники нам еще опять платить.Можно ли обойтись без этих расходов, ведь этим может заниматься юрист администрации,спасибо

, Елена,
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Доброе утро Елена!

К сожалению, пока такая возможность отсутствует.

Согласно закону о государственной регистрации недвижимости:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
Государственная регистрация
возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или
нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения
одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество,
в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности
своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за
исключением сделок, связанных с имуществом,
составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в
состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных
долей.

На сегодняшний день не установлено никаких льгот. Сумма уплаты тарифов у нотариуса установлены налоговым кодексом. Так как Администрация обычно освобождается от уплаты госпошлины то все расходы лягут на вас.