Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия умершего супруга

Последние вопросы по теме «пенсия умершего супруга»

Фильтры
Пенсии и пособия
При консультации со специалистами пенсионного фонда МВД, моей маме ответили, в случае если она откажется от
Моя мама -пенсионер, законная вдова пенсионера МВД. Ее страховая пенсия по старости составляет 19 400 рублей. Военная пенсия умершего супруга мамы, как пенсионера МВД составляла -30 000 рублей. При консультации со специалистами пенсионного фонда МВД, моей маме ответили, в случае если она откажется от своей пенсии и будет получать пенсию по потере кормильца (супруга), то размер ее пенсии составит 18 тысяч 333 рубля. Вопрос -объективна ли названная сумма пенсии по потере кормильца и стоит ли оспаривать вопрос в суде и оформлять пенсию по потере кормильца вдове? Спасибо!
, вопрос №3628737, Ольга, г. Москва
Пенсии и пособия
Переход на страховую часть пенсии умершего супруга
Моя мама хочет подать заявление в пенсионный фонд, чтобы перейти на страховую часть пенсии папы, так как он умер и пенсия у него была больше. Ей заранее по телефону сказали, что скорее всего откажут, так как я (ее дочь), прописана с ней в одной квартире и обязана ее содержать. Я почитала Статью 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. Там ничего об этом не сказано. Насколько это правомерно? Что нам делать, если отказ будет на этом основании?
, вопрос №2660971, Тарасова Екатерина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Пенсии и пособия
Может ли супруга 85 лет получать пенсию умершего мужа, если его пенсия больше?
Здравствуйте. Может ли супруга (85 лет) получат пенсию умершего супруга? Его пенсия больше. Если да, то что для этого нужно сделать?
, вопрос №2651542, Надежда, г. Москва
Пенсии и пособия
Можно ли получить пенсию умершего супруга?
Здравствуйте. У меня 5 месяцев назад умер муж. Я хочу взять его пенсию. Мне 56лет. Возможно ли это по моему возрасту. Я слышала, что только если 60 лет. Я вышла на пенсию в 50лет.
, вопрос №2268773, Надежда, г. Медвежьегорск
Пенсии и пособия
Переоформление пенсии умершего супруга и отказ от своей
Здравствуйте муж получал госпенсию и пенсию по старости, могу ли я отказаться от своей и переоформить на себя его пенсию ( он умер 10 дней назад) и что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №2261795, Роза, г. Краснодар
Пенсии и пособия
Как получить пенсию умершего супруга в ПФ?
Добрый день! Мужу 19.10 исполнилось 60 лет, но по причине серьезной болезни (рак печени) он не мог явиться в пенсионный фонд, чтобы встать на получение пенсии. 11.12 он скончался в больнице, 17 декабря я (супруга) явилась в пенсионный фонд за его пенсией, но мне сказали, что его пенсию вы уже не получите. Подскажите, правы ли работники ПФ? Или они не правы и их действия возможно обжаловать и получить пенсию мужа? Заранее спасибо!
, вопрос №2202757, Максим Овечкин, г. Москва
Пенсии и пособия
Правомерен ли отказ в переходе на пенсию умершего супруга?
здравствуйте,у меня такой вопрос.у меня умер отец в августе этого года и мама так как у неё минимальная пенсия (8700)хотела взять пенсию отца(14300)пришла она в пенсионный фонд,подала документы и ей обещали пересчитать в большую сторону.потом позвонили ей и сказали,что она не подходит под его пенсию,так как он мало проработал в россии,а весь стаж до этого был в эстонии(на тот момент еще ссср)мы оттуда переехали в 1992м году.и просили приехать в пенсионный фонд , написать какое то заявление,что бы мать получала 1раз в 3 месяца какие то суммы с эстонии.....как лучше поступить в данной ситуации?(заранее СПАСИБО)
, вопрос №2138848, сергей соболев, г. Псков
489 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Можно ли получить страховую часть пенсии умершего отца маме, находящейся на пенсии?
Мама (находящаяся на пенсии по старости 61 год) хочет получить пенсию умершего отца, так как у него страховая часть пенсии была значительно больше маминой. Пенсионный фонд отказывается даже принимать заявление на основании того, что в одной квартире с мамой прописано 4-ро совершеннолетних детей (реально проживает только 2) и принять заявление они могут только в том случае, если они будут выписаны. В принципе, можно подавать заявление через госуслуги и они должны будут дать официальный отказ, с которым можно идти в суд. Вопрос: - насколько правомерен отказ ПФ? - каковы шансы в таком случае выграть дело через суд (какая практика таких дел)?
, вопрос №2098057, Александр, г. Москва
Пенсии и пособия
Могу ли я получать не свою пенсию, а пенсию умершего супруга?
Моя пенсия 6500+мой.доплата до минималки(все вместе - 7990) Пенсия умершего мужа 10600. Можно ли мне перейти на его пенсию? И что, куда для этого надо подавать? .
, вопрос №2029141, Наталия, г. Саратов
Пенсии и пособия
Имеет ли право супруга на пенсию умершего кормильца?
Здравствуйте, имеет ли жена или кто нибудь из членов семьи право получать пенсию умершего супруга. Жена работает официально. Дети совершенолетние, но официально не работают. Отец был военным пенсионером.
, вопрос №2008298, Дмитрий, г. Благовещенск
Пенсии и пособия
Имеет ли право жена умершего супруга перевести его пенсию на себя?
имеет ли право пользоваться пенсией умершего супруга т.к ее пенсия 9300 проживает в тверской области.
, вопрос №1929770, юлия, г. Тверь
500 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Пенсионные выплаты вдове военного пенсионера
Военный пенсионер, с 1992 года в запасе (майор). До 2017 года имел непрерывный трудовой стаж (24 года), "белую" зарплату, все пенсионные и социальные отчисления работодателем (Ж/Д транспорт). В январе 2017 года в возрасте шестидесяти лет вышел на пенсию. Умер в марте 2017 года. Вдова является пенсионеркой по возрасту. Поскольку пенсия жены была в разы меньше, по истечении полугода она подала в суд иск о признании факта того, что она находилась на иждивении. Иск был удовлетворён. С судебным решением вдова обратилась в отдел пенсионного обеспечения военного комиссариата, чтобы оформить часть военной пенсии умершего супруга на себя. В военном комиссариате ей сказали, что часть военной пенсии мужа ей будут выплачивать только в том случае, если она откажется от получения собственной пенсии. Вопросы: - обязана ли вдова военного пенсионера, сама являющаяся пенсионеркой, отказываться от своей пенсии при оформлении на себя части военной пенсии умершего мужа? - может ли вдова военного пенсионера, сама являющаяся пенсионеркой, претендовать на часть трудовой пенсии умершего мужа?
, вопрос №1881157, Андрей Владимирович, г. Красноярск
Пенсии и пособия
Может ли мама получать пенсию за умершего супруга, вместо своей?
Здравствуйте! Скажите может ли моя мама получать пенсию умершего супруга? Мама получает пенсию 10790р. А у папы была пенсия 40000р тк он бывший ФСБшник. Маме в финансовом отделе ФСБ сказали что выплатят только 3-х кратную компенсацию его пенсии один раз и все. И еще может ли мама компенсировать затраты на оплату услуг ритуального агентства?
, вопрос №1793399, Наталья, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Как получить накопительную часть пенсии умершего супруга?
Здравствуйте! У меня умер супруг, у нас есть ребёнок 2,5 года. Я оформила пенсию по потери кормильца на ребёнка и на себя. Имею ли я право получить накопительную часть пенсии супруга? если да, то куда нужно обращаться?
, вопрос №1739925, Дина, г. Тверь
Пенсии и пособия
Может ли вдова военного пенсионера получать часть его пенсии?
Вдова умершего полковника МВД имеет свою пенсию в 8000 рублей.Может ли она ,отказавшись от своей пенсии перейти на часть пенсии умершего супруга Вдове 66 лет
, вопрос №1676445, Владимир Григорьевич, г. Саратов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.03.2023