Можно ли получить страховую часть пенсии умершего отца маме, находящейся на пенсии?

Мама (находящаяся на пенсии по старости 61 год) хочет получить пенсию умершего отца, так как у него страховая часть пенсии была значительно больше маминой.

Пенсионный фонд отказывается даже принимать заявление на основании того, что в одной квартире с мамой прописано 4-ро совершеннолетних детей (реально проживает только 2) и принять заявление они могут только в том случае, если они будут выписаны.

В принципе, можно подавать заявление через госуслуги и они должны будут дать официальный отказ, с которым можно идти в суд.

Вопрос:

- насколько правомерен отказ ПФ?

- каковы шансы в таком случае выграть дело через суд (какая практика таких дел)?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Пенсионный фонд отказывается даже принимать заявление

Первое нарушение закона со стороны пенсионного фонда это отказ в приеме заявления, этого делать они не вправе, т.е. заявление и документы в любом случае обязаны принять, рассмотреть и вынести по ним решение о котором уведомить заявителя, т.е. уже на эти действия можно подать жалобу либо в вышестоящую инстанцию, либо в прокуратуру для проведения проверки.

Александр
Клиент, г. Москва

Больше интересует правомерность основания отказа на основании прописки в одной квартире детей? ПФ заявляет что в любом случае будет отказ.

Следующее, это право на оформление пенсии по потере кормильца, так как о ней видимо и идет речь.

Это право имеется у отдельных категорий членов семьи умершего пенсионера.

В соответствии с Федеральны законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Т.е., супруга умершего независимо от нахождения на иждивении вправе получать пенсию по потере кормильца, если этот вариант является выгодным для нее.

Согласно разъяснениям пенсионного фонда РФ следует:

Можно ли получать пенсию умершего супруга?

В соответствии с федеральным законодательством* право на  трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют супруг (супруга) умершего кормильца, если они достигли пенсионного возраста  (мужчины — 60 лет и женщины — 55 лет), либо являются инвалидами – при условии  нахождения на иждивении умершего кормильца, либо при условии утраты источника средств к существованию.

В случае выгодности перевод с трудовой (государственной) пенсии по старости (инвалидности) на трудовую пенсию по случаю потери кормильца за умершего супруга (супругу) возможен на основании соответствующего заявления от пенсионера.

Вариант выгодности перехода с пенсии по старости (инвалидности) на пенсию по случаю потери кормильца за умершего супруга определяется специалистами Пенсионного фонда в индивидуальном порядке на основании личного обращения.

В ПФР необходимо предоставить: справку о составе семьи на дату смерти, свидетельство о браке, заявление об отказе в назначении трудовой (государственной) пенсии по старости (инвалидности).

http://www.pfrf.ru/branches/ty...

Т.е. необходимо подать официально документы и заявление, дождаться официального решения пенсионного фонда и если отказ неправомерен обратиться в суд с иском о признании его незаконным.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Часть страховой пенсии супруга умершего мужа получить не сможет, так как такой вид пенсии не предусмотрен действующим законодательством, а вот пенсию по случаю потери кормильца, она оформить вправе в том случае, если пенсия супруга была значительно больше. Кто зарегистрирован в квартире вообще значения не имеет. Пенсия должна быть назначена со дня подачи заявления. Заявление обязаны принять и зарегистрировать. ПФР запросит данные о размере пенсии умершего супруга и комиссия обязана принять решение о назначении либо отказе в назначении пенсии по случаю потери кормильца (ст.10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Отказ правомерен в том случае, когда его можно изучить и дать ему оценку. Пока я не вижу такого отказа.

Александр
Клиент, г. Москва

спасибо! распределяю бюджет