1404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Можно ли получить страховую часть пенсии умершего отца маме, находящейся на пенсии?

Мама (находящаяся на пенсии по старости 61 год) хочет получить пенсию умершего отца, так как у него страховая часть пенсии была значительно больше маминой.

Пенсионный фонд отказывается даже принимать заявление на основании того, что в одной квартире с мамой прописано 4-ро совершеннолетних детей (реально проживает только 2) и принять заявление они могут только в том случае, если они будут выписаны.

В принципе, можно подавать заявление через госуслуги и они должны будут дать официальный отказ, с которым можно идти в суд.

Вопрос:

- насколько правомерен отказ ПФ?

- каковы шансы в таком случае выграть дело через суд (какая практика таких дел)?

05 Сентября 2018, 22:02, вопрос №2098057
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
90%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13613
ответов
6210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр.

Пенсионный фонд отказывается даже принимать заявление

Первое нарушение закона со стороны пенсионного фонда это отказ в приеме заявления, этого делать они не вправе, т.е. заявление и документы в любом случае обязаны принять, рассмотреть и вынести по ним решение о котором уведомить заявителя, т.е. уже на эти действия можно подать жалобу либо в вышестоящую инстанцию, либо в прокуратуру для проведения проверки.

05 Сентября 2018, 22:03
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва

Больше интересует правомерность основания отказа на основании прописки в одной квартире детей? ПФ заявляет что в любом случае будет отказ.

05 Сентября 2018, 22:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13613
ответов
6210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А его и не было, Вы же указали, что даже заявление не приняли, нужно начать с того, что подать им заявление тогда и будет официальный отказ на который можно обратиться в суд.

05 Сентября 2018, 22:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13613
ответов
6210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Но даже если такой отказ и будет, совместная регистрация с детьми в одном жилом помещении, основанием для него в любом случае быть не может, такого основания не предусмотрено законодательством о пенсионном обеспечении.

05 Сентября 2018, 22:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13613
ответов
6210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Следующее, это право на оформление пенсии по потере кормильца, так как о ней видимо и идет речь.

Это право имеется у отдельных категорий членов семьи умершего пенсионера.

В соответствии с Федеральны законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ 

 «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Т.е., супруга умершего независимо от нахождения на иждивении вправе получать пенсию по потере кормильца, если этот вариант является выгодным для нее.

Согласно разъяснениям пенсионного фонда РФ следует:

Можно ли получать пенсию умершего супруга?


В соответствии с федеральным законодательством* право на  трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют супруг (супруга) умершего кормильца, если они достигли пенсионного возраста  (мужчины — 60 лет и женщины — 55 лет), либо являются инвалидами – при условии  нахождения на иждивении умершего кормильца, либо при условии утраты источника средств к существованию.

В случае выгодности перевод с трудовой (государственной) пенсии по старости (инвалидности) на трудовую пенсию по случаю потери кормильца за умершего супруга (супругу) возможен на основании соответствующего заявления от пенсионера.

Вариант выгодности перехода с пенсии по старости (инвалидности) на пенсию по случаю потери кормильца за умершего супруга определяется специалистами Пенсионного фонда в индивидуальном порядке на основании личного обращения.

В ПФР необходимо предоставить: справку о составе семьи на дату смерти, свидетельство о браке, заявление об отказе в назначении трудовой (государственной) пенсии по старости (инвалидности).    

http://www.pfrf.ru/branches/ty...

Т.е. необходимо подать официально документы и заявление, дождаться официального решения пенсионного фонда и если отказ неправомерен обратиться в суд с иском о признании его незаконным.

05 Сентября 2018, 22:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13613
ответов
6210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Также прилагаю отдельно памятку ПФР РФ, можете с нею ознакомиться.

kormilkormilec.pdfec.pdf
05 Сентября 2018, 22:09
Александр
клиент, г. Москва

Меня смущает следующий вопрос. Попадает ли мама под пункт  пункте 2 части 2, то есть вне зависимости от признания иждивенцем? Что значит утратили источник средств к существованию? Если дети прописаны в одной квартире с мамой, будет ли работать в этом случае это условие?

То есть вопрос в следующем: Нахождение на пенсии 61 год мамы является необходимым и достаточным условием для получения пенсии по утере кормильца?

Из памятки:

Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца,

не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию
по случаю потери кормильца, если они, независимо от времени,
прошедшего после его смерти, утратили источник средств
к существованию.

05 Сентября 2018, 22:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13613
ответов
6210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Этот пункт ее не касается, на нее вообще все где указано слово иждивение не распространяется, она уже как пенсионерка в силу закона является нетрудоспособной, поэтому имеет право на данный вид пенсии в этом статусе. Вопрос только в том выгоден ли ей такой вариант или нет, все. Пока никаких оснований для отказа ей я не вижу. Если таковой и будет нужно его получить подав заявление, будет понятна позиция ПФР.

05 Сентября 2018, 22:22
Александр
клиент, г. Москва

Иван, тогда следующий вопрос. Какой бланк необходимо подать в МФЦ. Через пенсионный фонд видимо подавать будет проблемно.

Я предполагаю, что «Заявление о переводе с одного вида пенсии на другой». Скачен с сайте ПФР

05 Сентября 2018, 22:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13613
ответов
6210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Да, именно этот

заявлезаявление.docние.doc
05 Сентября 2018, 22:28
Александр
клиент, г. Москва

и правда ли что при подаче заявление сразу идет отказ от пенсии мамы (пока рассматривается заявление, то текущая пенсия выплачиваться не будет.)

05 Сентября 2018, 22:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13613
ответов
6210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Неправда, рассмотрение никак не влияет на назначенную пенсию, оно еще не порождает никаких последствий, только положительное решение по заявлению о котором обязаны уведомить.

05 Сентября 2018, 22:28
Александр
клиент, г. Москва

Казалось бы все. Спасибо! Распределяю бюджет.

05 Сентября 2018, 22:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13613
ответов
6210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Пожалуйста!

05 Сентября 2018, 22:29
получен
гонорар
10%
Юрист - Руслан
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! Часть страховой пенсии супруга умершего мужа получить не сможет, так как такой вид пенсии не предусмотрен действующим законодательством, а вот пенсию по случаю потери кормильца, она оформить вправе в том случае, если пенсия супруга была значительно больше. Кто зарегистрирован в квартире вообще значения не имеет. Пенсия должна быть назначена со дня подачи заявления. Заявление обязаны принять и зарегистрировать. ПФР запросит данные о размере пенсии умершего супруга и комиссия обязана принять решение о назначении либо отказе в назначении пенсии по случаю потери кормильца (ст.10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Отказ правомерен в том случае, когда его можно изучить и дать ему оценку. Пока я не вижу такого отказа.

05 Сентября 2018, 22:03
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

спасибо! распределяю бюджет

05 Сентября 2018, 22:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.