Можно ли получить пенсию умершего супруга?

Здравствуйте. У меня 5 месяцев назад умер муж. Я хочу взять его пенсию. Мне 56лет. Возможно ли это по моему возрасту. Я слышала, что только если 60 лет. Я вышла на пенсию в 50лет.

, Надежда, г. Медвежьегорск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда! Если Вы докажете, что (ФЗ-400 статья 10):

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию,

тогда

имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

В другом случае

3) родители исупруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

Ну или если:

2) один из родителей илисупруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

Если муж был военнослужащим — то там 40 или 50 % может быть назначено.