Переход на страховую часть пенсии умершего супруга

Моя мама хочет подать заявление в пенсионный фонд, чтобы перейти на страховую часть пенсии папы, так как он умер и пенсия у него была больше. Ей заранее по телефону сказали, что скорее всего откажут, так как я (ее дочь), прописана с ней в одной квартире и обязана ее содержать. Я почитала Статью 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. Там ничего об этом не сказано. Насколько это правомерно? Что нам делать, если отказ будет на этом основании?

, Тарасова Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть мама попросит посчитать какая именно пенсия ей положена, если она перейдет на папину пенсию как на пенсию по потери кормильца. Ведь ПФР выплачивает не всю пенсию целиком, а где- то порядка 40% от папиной пенсии. Наличие вашей прописки значение не имеет.