Пенсионные выплаты вдове военного пенсионера
Военный пенсионер, с 1992 года в запасе (майор). До 2017 года имел непрерывный трудовой стаж (24 года), "белую" зарплату, все пенсионные и социальные отчисления работодателем (Ж/Д транспорт). В январе 2017 года в возрасте шестидесяти лет вышел на пенсию. Умер в марте 2017 года. Вдова является пенсионеркой по возрасту. Поскольку пенсия жены была в разы меньше, по истечении полугода она подала в суд иск о признании факта того, что она находилась на иждивении. Иск был удовлетворён. С судебным решением вдова обратилась в отдел пенсионного обеспечения военного комиссариата, чтобы оформить часть военной пенсии умершего супруга на себя. В военном комиссариате ей сказали, что часть военной пенсии мужа ей будут выплачивать только в том случае, если она откажется от получения собственной пенсии.
Вопросы:
- обязана ли вдова военного пенсионера, сама являющаяся пенсионеркой, отказываться от своей пенсии при оформлении на себя части военной пенсии умершего мужа?
- может ли вдова военного пенсионера, сама являющаяся пенсионеркой, претендовать на часть трудовой пенсии умершего мужа?