Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оценка ущерба автомобиля после ДТП

ОСАГО — обязательное страхование гражданской ответственности. Этот полис был создан для того, чтобы расходы владельцев по восстановлению своих автомобилей после ДТП несли страховые компании. Но суммы, выплачиваемые страховщиками,согласно их оценке,, довольно часто сильно отличаются от тех, которые действительно нужно затратить на ремонт.

Независимая экспертиза поможет реально оценить ущерб повреждений авто, нанесенных в результате ДТП, и значительно скорректирует сумму, определенную экспертами страховой компании. В соответствии с положениями п.5 статьи 4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) деньги, которые вы потратили на независимую оценку ущерба, по решению суда будут вам возмещены страховой компанией.

Юристы Правовед.RU подскажут вам

  • какие документы нужно подготовить для независимой экспертизы,
  • на что обратить особое внимание, чтобы оценка ущерба после ДТП соответствовала реальным затратам на восстановление,
  • как подготовить исковое заявление в суд.

Последние вопросы по теме «оценка ущерба после ДТП»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
На основании чего можно оспорить результаты страховой экспертизы автомобиля?
добрый день. произошло дтп с моим участием. Как я позже выяснил, ГИБДД выписали нам обоюдку(отказ в возбуждении дела об администр.нарушении обоим, в определениях ГИБДД нет указания на нарушение пдд у обоих). Сейчас я обжалую определение ГИБДД, которое вынесено незаконно. Он ничего не обжаловал. У ТС второго участника в следствии ДТП был поврежден передний бампер. Страховки у меня не было, на меня подали иск о возмещении ущерба. Второй участник провел независимую оценочную экспертизу, насчитали кучу скрытых повреждений(которых нет в справке о ДТП), в акте осмотра ТС зафиксировано, что один из воздуховодов отсуствует(всего их два, правый и левый), на месте ДТП отломков воздуховода и других частей авто не зафиксировано(есть фото), в справке о ДТП их также нет. Можно ли доказать, что в поврежденную часть его автомобиля было вмешательство , другими словами доказать то, что бампер снимался с момента после ДТП до проведения экспертизы, а это в свою очередь могло повлечь появление скрытых повреждений, мошеннические действия с целью обогащения?(он обратился на экспертизу через месяц после ДТП, за это время можно без проблем найти детали на разборках и подменить на экспертизе). Автомобиль у него почти новый, в ДТП не участвовал, куда делся воздуховод непонятно. Какую экспертизу для этого нужно провести и какие вопросы поставить эксперту? Если я убираю указания на мою виновность из определении ГИБДД в административном процессе с ГИБДД, значит ли это, что я не виновен и в гражданском процессе о возмещении ущерба ему в иске откажут? Или придется опять доказывать свою невиновность в ДТП в гражданском процессе?
, вопрос №1339041, Алексей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взыскание ущерба с виновника ДТП
В г. Санкт-Петербурге стояло арендованное мной оборудование. В конце 2015 года произошло ДТП, в следствии которого оборудование было повреждено (все документы о ДТП имеются). Виновник ДТП определен (это другая сторона). Мы провели осмотр поврежденного оборудования с собственником этого оборудования, где механики подтвердили невозможность восстановления (Есть акт осмотра). Поврежденное оборудование пустили на зап. части. Каких-либо актов списания или утилизации нет. Не проводили независимую оценку. По договору аренды с собственником оборудования мы обязаны выплатить стоимость "украденного или поврежденного имущества". Оплата была произведена. К сожалению, вопрос о компенсации возник только сейчас. Без проведения оценки мы не сможем компенсировать стоимость оборудования через страховую. Можем ли мы взыскать эти деньги путем суброгации с виновника ДТП? Если да, то как?
, вопрос №1327355, Александр Ekalo, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать при неправильной оценки ущерба после ДТП?
попал в дтп. я пострадавший. независимый эксперт оценил в 20000 р. я согласился. спустя неделю обнаружил скрытый дефект. обратился в автосервис. подтвердили. необходима замена задней балки, а это еще 40000р. Эксперт говорит, что уже документы в страховую отправлены и уже поздно. как поступить?
, вопрос №1326989, михаил, г. Воронеж
ДТП, ГИБДД, ПДД
Автомобиль после ДТП восстановлен, а Бюро судебных экспертиз просит предоставить его на осмотр
Добрый день! в июне 2014 г. я попала в ДТП(виновник не уступил дорогу,я двигалась по главной). Страховая компания выплатила всю сумму которая полагается(120 т.р.) Мы провели независимую экспертизу и на разницу между страховой компанией и независимой экспертизой (независимая оценила ущерб в 650 т.р.) на виновника подали в суд о возмещении ущерба. На последнем заседании в суде мы сообщили,что автомобиль восстановлен за наш счет(все чеки квитанции с автосервиса присутствуют), но виновник ДТП изъявил желание провести еще одну независимую экспертизу по документам ОСАГО.Сейчас нам пришло уведомление о предоставлении автомобиля пострадавшего в ДТП. Что делать?.
, вопрос №1274205, Людмила, г. Владивосток
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать если автомобиль после ДТП востановлен, а "Бюро судебных экспертиз" просит предоставить его на осмотр?
Добрый день! в июне 2014 г. я попала в ДТП(виновник не уступил дорогу,я двигалась по главной). Страховая компания выплатила всю сумму которая полагается(120 т.р.) Мы провели независимую экспертизу и на разницу между страховой компанией и независимой экспертизой (независимая оценила ущерб в 650 т.р.) на виновника подали в суд о возмещении ущерба. На последнем заседании в суде мы сообщили,что автомобиль восстановлен за наш счет(все чеки квитанции с автосервиса присутствуют), но виновник ДТП изъявил желание провести еще одну независимую экспертизу по документам ОСАГО.Сейчас нам пришло уведомление о предоставлении автомобиля пострадавшего в ДТП. Что делать?.
, вопрос №1274206, Людмила,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сроки проведения независимой экспертизы после ДТП
Здравствуйте. В какие сроки после дтп необходимо сделать независимую экспертизу. У виновной стороны отсутствует полос осаго. Экспертиза необходима для передачи в суд
, вопрос №1251383, Юлия, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто будет оплачивать ущерб от ДТП, если водитель находился в нетрезвом виде?
я попал в дтп в не трезвом виде,пострадали только авто,кто будет оплачивать ущерб,я или страховая компания?
, вопрос №1245357, алексей, г. Курск
ОСАГО, Каско
Оценка причененого ущерба после ДТП
Добрый день! Произошло ДТП, в страховую компанию ещё не обращался-ввиду того, что ещё не вступило в силу постановление. Сделал оценку стоимости на ремонт моего авто. Каковы мои дальнейшие действия после прохождения оценки? (Стоит ди говорить а данной оценки при обращении в страховую?и на что сослаться что я имел право так поступить). Страховая компания мне обязана компенсировать эти затраты на оценку? (На основании какого пункта правил ОСАГО). Спасибо заранее!
, вопрос №1240760, Вячеслав, г. Новосибирск
Автомобильное право
Каков срок экспертизы по оценке ущерба после ДТП?
Доброе утро! 9 месяцев назад я стал виновником ДТП, ОСАГО у меня нет, я заплатил на месте. Теперь потерпевший прислал мне телеграмму что едет на экспертизу для оценки ущерба. Как мне поступить? Ведь за 9 месяцев он мог всё что угодно сделать с автомобилем, причем оценка будет производится в городе за 2434 км. от населённого пункта где произошло ДТП.
, вопрос №1237279, Сергей, п. Черский
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли основания сделать независимую оценку ущерба после ДТП по ОСАГО в нейтральной оценочной компании?
произошло дтп. хочу получить возмещение по осаго. когда делать независимую, до обращения в страховую или после? мне известно что по закону об осаго я должен делать "независимую" у оценщиков страховой. но мне так же известны реальные случаи когда пострадавшие до обращения в страховую делали независимую, потом предоставляли её результаты с пакетом документов и заявлением о выплате в страховую компанию и получали таки в результате страховое возмещение! имеются ли законные основания сделать независимую в нейтральной оценочной компании до обращения в страховую ?
, вопрос №1194296, сергей, г. Самара
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как получить полною компенсацию за ремонт транспортного средства после ДТП?
Добрый день! Произошло ДТП, автомобиль по КАСКО не застрахован. При оценке ущерба в страховой компании сумма страховой выплаты не покрывает даже половину затрат, понесенных на восстановление автомобиля и запчасти. Так как выплачивается только стоимость деталей за минусом 30-40%. Получается, что оставшуюся стоимость запчастей приходится оплачивать за свой счет, а так же оплачивать ремонт самостоятельно. Такие условия нас не устраивают, в связи с дорогостоящим ремонтом. Так же хотелось бы уточнить, что автомобиль столкнулся со спецтехникой и водитель бульдозера признан виновным в ДТП. Пожалуйста, подскажите как лучше поступить в этой ситуации, с кого требовать деньги за ремонтные работы и оставшуюся стоимость запчастей. И Какие документы необходимо предоставить для получения выплат. Спасибо!
, вопрос №1188860, Екатерина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Все
Возмещение ущерба по ДТП после страховых выплат
Потерпевший в ДТП требует разницу между страховым возмещением и стоимостью восстановительного ремонта, оцененную независимым экспертом при обращении потерпевшего в мою страховую компанию по ОСАГО. Восстановительный ремонт - 86 тысяч рублей, стаховая выплатила с учетом износа его авто 67 тысяч рублей. Машину он полгода назад приобрел за 50 тысяч рублей. Грозят судом если не оттам разницу . Платить или нет?
, вопрос №1149026, Юрий, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оспорить оценку ущерба после ДТП, если сумма значительно завышена?
попал в аварию, виновником дтп являюсь я.потерпевшие сделали оценку стоимости у оценщика(оценщик их знакомый).повреждения на а/м:переднее крыло, бампер, передняя фара, амортизатор, блок предохранителей, подкрылок. За все это ни требуют 156 664 рублей. В магазине все эти новые запчасти обойдутся не более 20 000 рублей. 2 феврали потерпевшие подали в суд. Как поступить в данной ситуации?
, вопрос №1128613, Александр, г. Кызыл
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законна ли оценка ущерба после ДТП, перед обращением в страховую?
Добрый день! Я потерпевшая сторона при ДТП, заказал независимую оценку перед обращением в страховую виновника, это законно?
, вопрос №1008748, Роман Владимирович Ружьев, г. Краснодар
Гражданское право
Каким документом я могу подтвердить необходимость оплаты экспертизы виновником ДТП?
Здравствуйте! Попал в ДТП, у виновника нет ОСАГО. ДТП было оформлено сотрудниками ГАИ и выдан протокол. Т.к. у виновника нет ОСАГО, была сделана независимая экспертиза с предварительным уведомлением виновника через заказное письмо. Получен акт экспертизы, виновник отказывается возмещать средства потраченные мной на проведение независимой экспертизы. Каким документом я могу подтвердить необходимость оплаты экспертизы виновником, если по закону он обязан её оплатить?
, вопрос №1006232, Сергей, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.08.2016