8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возмещение ущерба по ДТП после страховых выплат

Потерпевший в ДТП требует разницу между страховым возмещением и стоимостью восстановительного ремонта, оцененную независимым экспертом при обращении потерпевшего в мою страховую компанию по ОСАГО.

Восстановительный ремонт - 86 тысяч рублей, стаховая выплатила с учетом износа его авто 67 тысяч рублей. Машину он полгода назад приобрел за 50 тысяч рублей. Грозят судом если не оттам разницу . Платить или нет?

Уточнение от клиента

Машина у потерпевшего 1998 года выпуска, ВАЗ 21102 с пробегом 350 тысяч км. Рыночная стоимость авто в районе 50 тысяч рублей. Требует возместить разницу в 19 тысяч рублей между оценкой без учета износа (86 т.р.) и с учетом износа (67 т.р. - возместила страховая по ОСАГО). Повторная экспертиза не проводилась. Все данные по первой экспертизе для страховой.

18 февраля 2016, 10:11
Уточнение от клиента

Потерпевший с юристом-представителем заключил договор. Тот пообещал взыскать

18 февраля 2016, 10:30
18 февраля 2016, 08:44, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Восстановительный ремонт — 86 тысяч рублей, стаховая выплатила с учетом износа его авто 67 тысяч рублей. Машину он полгода назад приобрел за 50 тысяч рублей. Грозят судом если не оттам разницу. Платить или нет?
Юрий

Добрый день, Юрий.

Если я правильно понял, то страховая выплатила ему 67 тысяч, затем он провел независимую экспертизу, которая насчитала 86 тысяч.

Если все так, то в любом случае максимальный размер выплаты не превышен и выплачивать ему ничего не нужно, поскольку Ваша ответственность застрахована и отвечать здесь должна страховая компания. Если он все таки обратится в суд, то Вам нужно будет прийти в суд и заявить о том, что Вы ненадлежащий ответчик и взыскивать все нужно со страховой компании.

ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

18 февраля 2016, 08:54
0
0
0
0
Машина у потерпевшего 1998 года выпуска, ВАЗ 21102 с пробегом 350 тысяч км. Рыночная стоимость авто в районе 50 тысяч рублей. Требует возместить разницу в 19 тысяч рублей между оценкой без учета износа (86 т.р.) и с учетом износа (67 т.р. — возместила страховая по ОСАГО). Повторная экспертиза не проводилась. Все данные по первой экспертизе для страховой.
Юрий

Просто откажитесь и все. Все претензии он должен предъявлять к страховой компании.

18 февраля 2016, 10:15
Потерпевший с юристом-представителем заключил договор. Тот пообещал взыскать
Юрий

Обещать можно все что угодно, особенно когда за это платят деньги. Если он что и может взыскать, то только со страховой, но никак не с Вас.

18 февраля 2016, 10:31
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку страховая компания недоплатила, то к ней и нужно предъявлять требования, а не в Вам. Если же он хочет вернуть разницу между оценкой с учетом износа и без учета износа, то здесь у него шансов нет даже в суде.

Грозят судом если не оттам разницу. Платить или нет?
Юрий

Считаю, что нет объяснив, что эти требования нужно предъявлять страховой компании, а не причинителю вреда.

18 февраля 2016, 08:54
0
0
0
0
Машина у потерпевшего 1998 года выпуска, ВАЗ 21102 с пробегом 350 тысяч км. Рыночная стоимость авто в районе 50 тысяч рублей. Требует возместить разницу в 19 тысяч рублей между оценкой без учета износа (86 т.р.) и с учетом износа (67 т.р. — возместила страховая по ОСАГО). Повторная экспертиза не проводилась. Все данные по первой экспертизе для страховой.
Юрий

Как я пояснил выше он ничего не взыщет ни с Вас, ни со страховой компании.

18 февраля 2016, 11:13
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Поскольку лимит страхового возмещения не исчерпан, то он должен обращаться к страховой с данной претензией, а не к Вам.

Разъясните ему это. Все это должна ему доплатить страховая

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 г. Москва
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Исходя их положений статьи 15 ГК РФ и абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО в их взаимосвязи, с причинителя вреда на основании главы 59 ГК РФ могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы.

Пусть время не теряет даже с Вами

18 февраля 2016, 08:55
0
0
0
0
Грозят судом если не оттам разницу. Платить или нет?
Юрий

В силу того что сказано — нет. И разъясните, что в суде он проиграет а Вы будете иметь с него взыскать еще и судебные расходы, включая расходы на представителя.

Так что пусть ерундой не занимается а предъявляет иск к страховой

18 февраля 2016, 09:20

В силу последних разъяснений Верховного суда, он не сможет взыскать ничего

18 февраля 2016, 10:21
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг
Грозят судом если не оттам разницу. Платить или нет?
Юрий

Юрий, добрый день. Виновник в данном случае не прав. Во-первых, как уже было отмечено, за выплатой недостающей суммой ущерба он должен обращаться в страховую компанию.

Во-вторых, если разницу которую он просит — эта сумма износа. То в случае обращения в суд, его требования также не подлежат удовлетворению, поскольку

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

При этом независимо от того, какой способ возмещения вреда избран потерпевшим, стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства (абзац второй п. 19 ст. 12 Закона об ОСАГО).
Таким образом, потерпевший вправе требовать со страховой компании, являющейся страховщиком по обязательному страхованию гражданской ответственности причинителя вреда, выплаты страхового возмещения в пределах сумм, предусмотренных ст. 7 Закона об ОСАГО (400 тысяч рублей).
В случае, если стоимость ремонта превышает указанную выше сумму ущерба (400 тысяч рублей), с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой методикой с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.

Таким образом, виновник в ДТП не обязан оплачивать сумму ущерба без учета износа. С него также взыскивается ущерб с учетом данной суммы.

18 февраля 2016, 09:06
0
0
0
0
Грозят судом если не оттам разницу. Платить или нет?
Юрий

Если дело дойдет до суда, то стоит подготовить с учетом полученных рекомендаций возражения, из содержания которого следует, что на Вас в силу закона не возлагается обязанность по оплате разницы, поскольку указанные требования должны быть заявлены в страховую компанию.

18 февраля 2016, 09:17
С учетом указанных Вами цен можно вообще говорить о полной гибели автомашины потерпевшего.
Болтунова Марина

Можно при условии, что на обозрение суда или в страховую компанию предоставлялся ДКП (скорее всего стоимость автомобиля в нем указана формально). В действительности же определение среднерыночной стоимости автомобиля была осуществлена экспертным путем и скорее всего она составила явно больше 50 тысяч рублей.

В любом случае, предъявляемые потерпевшем требования не обоснованы и в судебном порядке в их удовлетворении будет отказано.

18 февраля 2016, 09:30
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Восстановительный ремонт — 86 тысяч рублей, стаховая выплатила с учетом износа его авто 67 тысяч рублей. Машину он полгода назад приобрел за 50 тысяч рублей. Грозят судом если не оттам разницу. Платить или нет?
Юрий

Здравствуйте. С учетом указанных Вами цен можно вообще говорить о полной гибели автомашины потерпевшего.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
ст.12
8. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
33. В соответствии с подпунктом «а» пункта 18 и пунктом 19 статьи 12 Закона об ОСАГО размер подлежащих возмещению страховщиком убытков в случае полной гибели имущества потерпевшего определяется его действительной стоимостью на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков с учетом их износа.

Так что никаких оснований для возмещения стоимости ремонта не имеется не то, что Вами, но страховой.

18 февраля 2016, 09:23
0
0
0
0
Машина у потерпевшего 1998 года выпуска, ВАЗ 21102 с пробегом 350 тысяч км. Рыночная стоимость авто в районе 50 тысяч рублей. Требует возместить разницу в 19 тысяч рублей между оценкой без учета износа (86 т.р.) и с учетом износа (67 т.р. — возместила страховая по ОСАГО). Повторная экспертиза не проводилась. Все данные по первой экспертизе для страховой.
Юрий
Можно при условии, что на обозрение суда или в страховую компанию предоставлялся ДКП (скорее всего стоимость автомобиля в нем указана формально)
Петров Михаил Игоревич

Согласна, но с учетом года выпуска, примерно наверное такая стоимость машины и получится, правда страховая как-то сильно добрая попалась.

Если стоимость машины будет меньше стоимости ремонта, то страховая еще и переплатила. Оценку рыночной стоимости машины до ДТП может произвести любой оценщик. Если он обратиться в суд, заявите ходатайство об истребовании ДКП и пусть он попробует доказать, что стоимость машины больше чем указано ДКП.

18 февраля 2016, 10:21
Потерпевший с юристом-представителем заключил договор. Тот пообещал взыскать
Юрий

Можно пообещать с неба звездочку достать, но к сожалению так никто и не достал.)

Потерпевший может сказать, что угодно, лишь бы получить деньги, позиция у Вас стопроцентная, я не знаю каким нужно быть судьей, чтобы при таких обстоятельствах взыскать с Вас хоть копейку.

18 февраля 2016, 10:32
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Платить или нет?» — Не платить!

Юрий, я сам специализируюсь и занимаюсь делами по взысканию разницы между страховым возмещением и реальным ущербом, но для Вас скажу, что истец должен доказать таковую. Причем, сперва надо выяснить:

— Отремонтирован ли автомобиль?, Заявлял ли данный человек в свою страховую компанию о недостатке страхового возмещения. выплаченного ему по страховому случаю?

— Подавал человек заявление о несогласии с размером выплат?

— Что что ему ответили?

— Извещал ли он Вас о проведении повторной независимой экспертизы?

— Извещал ли он Своего Страховщика о проведении повторной экспертизы?

Так же, надо выяснить может ли он в случае необходимости представить автомобиль для осмотра, если Судом будет назначена оценка?

В любом случае, он должен в досудебном порядке направить Вам требование. которое Вы должны оставить без удовлетворения, ответить отказом с пояснением ему права на обращение к надлежащей стороне — Страховщику за дополнительной выплатой по тем же основаниям. Если он пойдет в Суд. то Вам следует заявлять в суде о замене ненадлежащего ответчика надлежащим, а, если согласия истец на такую замену не даст, Суд будет рассматривать по предъявленному иску, тогда сразу же ходатайствуйте по поводу привлечения его Страховщика в качестве соответчика и Суд удовлетворить Ваше ходатайство, рассмотрит иск и. если с учетом доказательств найдет основания к удовлетворению иска, то взыщет со страховой компании истца, но не с Вас.

Очень возможно, что некоторые действия, из перечисленных выше вопросов, этот человек не сделает или сделает с ошибками, например, отремонтирует автомобиль, но не сможет представить Вам и Суду надлежащий договор на ремонтные работы и кассовые чеки об оплате, которые, кстати, следует проверить, как положено, на случай фальсификации и, тогда, оснований с обращению в суд не будет, или не будет достаточных оснований к удовлетворению его требований о взыскании расходов на восстановительный ремонт.

Здесь еще надо понимать Был ли исчерпан лимит страхового возмещения, выплаченного ему? Если нет, то здесь ответчик явно только Страховщик!

В любом случае при рассмотрении дел о возмещении реального ущерба страховщик отвечает в пределах лимита страхового возмещения, а виновное в ДТП лицо (причинитель ущерба) в оставшейся части.

18 февраля 2016, 09:25
0
0
0
0

«Повторная экспертиза не проводилась» — Все понятно, НЕ ПЛАТИТЬ!

Он уже получил больше реальной рыночной стоимости своей автомашины. Конечно, "говорить о полной гибели автомашины потерпевшего" смешно, т.к она существует, в том числе, в оценке эксперта Страховщика об этом не указано и ему произвели выплату не в связи с полной гибелью ТС, а на восстановительный ремонт, поэтому-то он в наглую и требует с Вас недостающую для ремонта часть, а не со Страховщика. поскольку тот выплатил ему больше положенного! В противном случае он бы не требовал и судом не грозил.

Поэтому, то, что сказано "никаких оснований для возмещения стоимости ремонта не имеется не то, что Вами, но страховой" — Это верно!

18 февраля 2016, 10:25

"Тот пообещал взыскать" — Я Вам тоже могу пообещать, если Вы Договор заключите!

18 февраля 2016, 10:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
850 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
как отбиться от взыскания суммы ущерба ооо центром страховых выплат по дтп
29 мая 2017 произошло у меня небольшое дтп. Я виновник. в 2020 получила иск от ооо центр страховых выплат... просят с меня сумму ущерба 12 тыс ..расхлды на оценку 5 тыс и на представителя 10 тыс.23 марта 20 года собственник уступил ООО строй инвестгрупп которое сменило название на ооо центр страховых выплат свои права треебывания - по получению суммы ущерба стоимости восстановительного ремонта и страхового возмещения. Пишут что сумма восстановсительного ремонта по рыночной цене без учета износа 26 347 рублей а стоимость восстановительного ремонта 12 046. На оценку не вызывали. Согласно соглашению о выплате страхвозмещения уступка права требывания другому лицу не допускается.Консультационное исследование сделано 2020 в мае. экспертное заключение тоже. Осмотр авто также проводили после дтп через недели две или более. При чем на фото видно что повреждение иные.Машина вторично была в дтп. Я трогалась на перекрестке на зеленый..впереди девушка не тронулась. Скорости не было.У меня номерной знак немного повредился а у нее на бампере небольшая трещинка. Сейчас в деле фото с боковыми ударами. А бампер имеет огромную полосу трещина...явно повторно попадали в аварию. Девушка позвонила мужу. он сотрудник гибдд. страховку получили.Их дядя собственник авто.Он и сделал переуступку. Как он пояснил был звонок из ооо они сказали дадут ему еще 1 тысячу...если он что то подпишет.Он подписал..но 1 тыс ему не перечислили.Как быть в суде? Оспаривать ли отдельно уступку или встречный иск?
01 октября 2020, 03:05, вопрос №2599961, Алла, г. Казань
14 ответов
ОСАГО, Каско
Заявлен иск о возмещении ущерба со стороны страховой компании потерпевшего
Добрый день! Заявлен иск о возмещении ущерба со стороны страховой компании потерпевшего. Краткая суть иска в 2017 году произошло дтп с участием 2-х автомобилей. Причиной явилось нарушение ПДД. Страховое возмещение потерпевшему насчитали на 121 т.р Как указано в иске что страховая компания ответчика возместила убытки в размере 99 т.р. Разницу следовательно заявляют в иске в размере 22 т.р. Вопрос: Почему они не предъявляют требования к страховой компании ответчика? Считаю, что недополученная сумма, может быть получена в суд порядке с той же страховой но не с физ лица. ДТП оформляли с участием сотрудников Полиции.
01 сентября 2018, 05:56, вопрос №2094032, Андрей, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обжалование иска о возмещении ущерба после ДТП, если меня не известили о судебном процессе
В 2013 году я на легковом авто стала виновником ДТП с двумя легковыми автомобилями. В 2016 году я получила уведомление о заседании суда по факту превышения ущерба над суммой страховой выплаты порядка 30 тыс. руб. Истцом была страховая компания одного из участников ДТП. Суд принял решение об удовлетворении иска. В 2016 году эта сумма была мною выплачена. Однако в январе 2017 выяснилось, что состоялся еще один суд, о заседании которого я не была извещена, на котором принято решение об удовлетворении иска второго участника ДТП. Причем, исходя из доступным мне материалов дела, истец провел собственную экспертизу ущерба, которая существенно превышала первоначальную сумму, определенную страховой компанией. Вопросов у меня два. 1. Насколько правомочно заседание суда если меня не известили о его проведении? Со слов судебного пристава повестка направлялась по адресу, указанном истцом по которому я не проживаю. 2. Когда я соглашалась с суммой выплат по первому судебному производству, то предполагалось, что я оплачиваю ущерб обоим потерпевшим, что вполне сопоставимо с причиненным ущербом. В свете наличия новых данных, оценка ущерба существенно завышена. Второй пострадавший - Киа Серато выпуска 00-х годов, а решение суда об удовлетворении иска на 240 тыс. руб., что сопоставимо с полной стоимостью автомобиля. Спасибо!
12 января 2017, 08:49, вопрос №1497628, Луиза, г. Москва
1 ответ
Страхование
Могу ли я требовать прямого возмещения ущерба от своей страховой компании?
Проверив полис виновника ДТП по интернету увидел что полис компании Росгосстрах виновника ДТП испорчен без подтверждения договора. Что делать в этом случае? Могу ли я требовать прямого возмещения ущерба от своей страховой компании?
15 мая 2016, 07:42, вопрос №1252142, Сергей, г. Москва
1 ответ
Все
Попал в ДТП. Суммы страховой выплаты не хватило
Попал в ДТП. Суммы страховой выплаты не хватило. На меня подали иск о возмещении ущерба. Я виновник в ДТП что делать
12 декабря 2014, 16:30, вопрос №652307, сергей, г. Подольск
3 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2016