«Платить или нет?» — Не платить!
Юрий, я сам специализируюсь и занимаюсь делами по взысканию разницы между страховым возмещением и реальным ущербом, но для Вас скажу, что истец должен доказать таковую. Причем, сперва надо выяснить:
— Отремонтирован ли автомобиль?, Заявлял ли данный человек в свою страховую компанию о недостатке страхового возмещения. выплаченного ему по страховому случаю?
— Подавал человек заявление о несогласии с размером выплат?
— Что что ему ответили?
— Извещал ли он Вас о проведении повторной независимой экспертизы?
— Извещал ли он Своего Страховщика о проведении повторной экспертизы?
Так же, надо выяснить может ли он в случае необходимости представить автомобиль для осмотра, если Судом будет назначена оценка?
В любом случае, он должен в досудебном порядке направить Вам требование. которое Вы должны оставить без удовлетворения, ответить отказом с пояснением ему права на обращение к надлежащей стороне — Страховщику за дополнительной выплатой по тем же основаниям. Если он пойдет в Суд. то Вам следует заявлять в суде о замене ненадлежащего ответчика надлежащим, а, если согласия истец на такую замену не даст, Суд будет рассматривать по предъявленному иску, тогда сразу же ходатайствуйте по поводу привлечения его Страховщика в качестве соответчика и Суд удовлетворить Ваше ходатайство, рассмотрит иск и. если с учетом доказательств найдет основания к удовлетворению иска, то взыщет со страховой компании истца, но не с Вас.
Очень возможно, что некоторые действия, из перечисленных выше вопросов, этот человек не сделает или сделает с ошибками, например, отремонтирует автомобиль, но не сможет представить Вам и Суду надлежащий договор на ремонтные работы и кассовые чеки об оплате, которые, кстати, следует проверить, как положено, на случай фальсификации и, тогда, оснований с обращению в суд не будет, или не будет достаточных оснований к удовлетворению его требований о взыскании расходов на восстановительный ремонт.
Здесь еще надо понимать Был ли исчерпан лимит страхового возмещения, выплаченного ему? Если нет, то здесь ответчик явно только Страховщик!
В любом случае при рассмотрении дел о возмещении реального ущерба страховщик отвечает в пределах лимита страхового возмещения, а виновное в ДТП лицо (причинитель ущерба) в оставшейся части.
Просто откажитесь и все. Все претензии он должен предъявлять к страховой компании.
Обещать можно все что угодно, особенно когда за это платят деньги. Если он что и может взыскать, то только со страховой, но никак не с Вас.