Взыскание ущерба с виновника ДТП

В г. Санкт-Петербурге стояло арендованное мной оборудование. В конце 2015 года произошло ДТП, в следствии которого оборудование было повреждено (все документы о ДТП имеются). Виновник ДТП определен (это другая сторона).

Мы провели осмотр поврежденного оборудования с собственником этого оборудования, где механики подтвердили невозможность восстановления (Есть акт осмотра).

Поврежденное оборудование пустили на зап. части. Каких-либо актов списания или утилизации нет. Не проводили независимую оценку.

По договору аренды с собственником оборудования мы обязаны выплатить стоимость "украденного или поврежденного имущества". Оплата была произведена.

К сожалению, вопрос о компенсации возник только сейчас. Без проведения оценки мы не сможем компенсировать стоимость оборудования через страховую.

Можем ли мы взыскать эти деньги путем суброгации с виновника ДТП?

Если да, то как?

, Александр Ekalo, г. Москва
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Да, вы можете взыскать с виновника ущерб. Последние Постановления Верховного суда обязывают виновников и тех, кто спровоцировал ДТП возмещать ущерб в полном объеме. Взыскание ущерба в результате ДТП вы можете получить в течение 3 лет. Вам необходимо составить исковое заявление, провести анализ амортизации имущества, приложить документы о стоимости имущества при приобретении. Доказательственную базу можно сформировать исходя из фактических обстоятельств дела.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Александр, уточните о каком оборудовании идет речь? Есть ли у виновника полис ОСАГО и обращались ли за возмещение причиненного ущерба в страховую компанию?

Без проведения оценки мы не сможем компенсировать стоимость оборудования через страховую.
Александр

Оценку должна провести или организовать ее проведение страховая компания. Или Вам уже дали письменный ответ, возложив на Вас обязанность проведения оценки?

Можем ли мы взыскать эти деньги путем суброгации с виновника ДТП?
Александр

Александр, о суброгации здесь несколько говорить не корректно — поскольку суброгация — это право взыскания данное страховой компании, у Вас же возникает право регрессных требований.

Александр Ekalo
Клиент, г. Москва

Добрый.

1. Оборудование - арендованные рекламные конструкции, согласованные с в соответствии с законодательством с городом.

2. В страховую обращались по телефону, они сказали что будет направление на независимую оценку. Но это сделать невозможно, так как поврежденное оборудование разобрали и пустили на зап. части.

3. Для страховой оценка необходима.

4. Вопрос: как взыскать убытки по договору аренды оборудования?

Да, вы можете взыскать с виновника ущерб
Ниценко Марина
Вы вправе взыскать в суд порядке все расходы с виновника ДТП
Магола Виолетта Олеговна

Если ответственность виновника застрахована, то взыскать с него ущерб будет проблематично, поскольку

Статья 1064. ГК РФ
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

и в свою очередь, ст. 1072 ГК РФ установлено, что

Юридическое лицо или
гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), вслучае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Таким образом, законодательство говорит о возможности возмещения разницы между выплаченной суммой страхового покрытия и фактическими расходами на восстановление поврежденного имущества.

Это в первую очередь предполагает обращение в страховую компанию.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
2. В страховую обращались по телефону, они сказали что будет направление на независимую оценку. Но это сделать невозможно, так как поврежденное оборудование разобрали и пустили на зап. части.
Александр

Оценку его можно провести исходя из документов ГИБДД, актов осмотра поврежденного имущества и фотографий, если таковые имеются.

3. Для страховой оценка необходима.
Александр

Повторюсь еще раз в этом необходимости нет, что прямо вытекает из правил страхования:

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не
предусмотренные настоящими Правилами.
4.13. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, потерпевший представляет:
документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
заключение независимой экспертизы (оценки) о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза (оценка), или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим;
документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим;
документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;
документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Возмещаются расходы на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы (оценки) исходя из срока, указанного страховщиком в направлении на проведение независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), в течение которого соответствующая экспертиза должна быть проведена;
иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.

Таким образом, Вы поскольку произвели арендодателю выплату за поврежденное имущество вправе обратиться в страховую компанию, представив на их рассмотрение указанные документы и потребовать произвести выплату за полученные повреждения.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Без проведения оценки мы не сможем компенсировать стоимость оборудования через страховую.
Александр

Здравствуйте, на данный момент провести экспертизу уже не является возможным?

Можем ли мы взыскать эти деньги путем суброгации с виновника ДТП?
Александр

Вы вправе взыскать в суд порядке все расходы с виновника ДТП, но сумму Вам опять же придется обосновать, суд так же по возможности может назначить проведение экспертизы.

Александр Ekalo
Клиент, г. Москва

1. Нет возможности. Оборудование пустили на зап. части.

2. Договора аренды оборудования, по которому компенсировали порчу оборудования, Акт осмотра и платежка на перевод денег.

4. Вопрос: как взыскать убытки по договору аренды оборудования?
Александр

Александр, при выплате собственнику, цена из чего складывалась?

2. В страховую обращались по телефону, они сказали что будет направление на независимую оценку. Но это сделать невозможно, так как поврежденное оборудование разобрали и пустили на зап. части.
Александр

Александр, обратиться в страховую компанию с заявление о выплате компенсации, они выдадут Вам отказ, на основании которого выплаты будете взыскивать с виновника ДТП

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Собственник транспортного средства застраховал свою гражданско-правовую ответственность на случай причинения материального вреда, поэтому в случае предъявления иска к нему, он вправе требовать привлечения в качестве ответчика своей страховой компании.

Советую предъявить иск к его страховой компании, самого виновника тоже можете привлечь на сумму, превышающую страховое возмещение. Все имеющиеся доказательства о вине ответчика, о размере материального ущерба представьте в суд.

Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. На мой взгляд шансов взыскать денежные средства с виновника ДТП у вас маленькие по причине того что не была проведена независимая оценка повреждений оборудования. Даже если Вы обратитесь в суд с заявление о взыскании материального ущерба то какую сумму Вы будите требовать? Попробуйте переговорить с виновником ДТП попугать его судом, написать ему письменную претензию о возмещении денежных средств, может и получите хоть что то. А в суде без оценки к сожилению для вас шансов почти нет. Удачи.

Уважаемые коллеги. Если по подобному делу у кого то есть положительная судебная практика, укажите на ссылку. Просто по таким случаям мне отрицательная судебная практика.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не совсем ясно о какой суброгации идет речь, если Вы и так являетесь кредитором. Вам нужно взыскивать ущерб со страховой компании или с причинителя вреда.

1. Нет возможности. Оборудование пустили на зап. части.
Александр

По фото и документам оформленным на месте ДТП это тоже невозможно?

Александр Ekalo
Клиент, г. Москва

Есть несколько фотографий.