Есть ли основания сделать независимую оценку ущерба после ДТП по ОСАГО в нейтральной оценочной компании?

произошло дтп. хочу получить возмещение по осаго. когда делать независимую, до обращения в страховую или после? мне известно что по закону об осаго я должен делать "независимую" у оценщиков страховой. но мне так же известны реальные случаи когда пострадавшие до обращения в страховую делали независимую, потом предоставляли её результаты с пакетом документов и заявлением о выплате в страховую компанию и получали таки в результате страховое возмещение! имеются ли законные основания сделать независимую в нейтральной оценочной компании до обращения в страховую ?

, сергей, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Теперь по закону «Об ОСАГО» Вы сначала обязаны обратиться в страховую компанию, страховая компания проводит оценку и указывает какую сумму они готовы Вам выплатить. И если только Вы не согласны с оценкой, можете провести свою оценку, обязательно нужно направить досудебную претензию в страховую компанию с требованием выплатить разницу, и если Вам не выплачивают, только после этого обращаться в суд.