Кто будет оплачивать ущерб от ДТП, если водитель находился в нетрезвом виде?

я попал в дтп в не трезвом виде,пострадали только авто,кто будет оплачивать ущерб,я или страховая компания?

, алексей, г. Курск
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алексей! Нахождение водителя в момент ДТП в состоянии алкогольного опьянения не является основанием к отказу в выплате потерпевшему страхового возмещения. Однако после выплаты страхового возмещения страховая компания вправе предъявить к виновнику ДТП регрессное требование о возмещении выплаченной суммы.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);