Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства у нотариуса

Ответы юристов на вопросы об оформлении наследства у нотариуса, сроках процедуры

Оформление наследства у нотариуса — это процедура узаконивания материальных и нематериальных прав наследников. ГК РФ определено, что данная процедура осуществляется у государственного или частного служащего по месту жительства умершего или по месту нахождения имущества.

Все происходит на основании документов наследников и завещания в определенные сроки.

Как правильно оформить наследство у нотариуса, какие документы нужно предоставить? Ответы на все вопросы есть у юристов Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «оформление наследства у нотариуса»

Фильтры
Гражданское право
Оформление наследства
Здравствуйте. После смерти жены оформляю наследство, в интернете нашел такую информацию: 1.Оценка дома для наследства необходима для вычисления размера государственной пошлины, которая оплачивается при оформлении прав на вступление в наследство. Нотариальная пошлина для наследников первой очереди составляет 0,3% от суммы, указанной в отчете об оценке квартиры/комнаты для наследства. 2. Оценка рыночной стоимости жилого дома для наследства необходима и в том случае, когда наследники находятся в процессе разделения имущества. Вопрос 1. 0.3% придется оплачивать? и если, да то, до или после вступления в наследство? Вопрос 2. На наследство претендует дочь, как рассчитывается оплата пошлины? Вопрос 3. Ориентировочная стоимость услуги оценщика, и сроки оценки. С уважением Сергей Новосибирская область.
, вопрос №898106, Сергей, г. Новосибирск
Нотариат
Оплата услуг нотариуса при оформлении наследства
Я обратился к нотариуса для оформления наследства, доставшийся мне от мамы (половина частного дома и земельного участка (собственность)). Заплатил 1500 руб за открытие наследственнлго дела, сейчас нотариус говорит, что все бумаги готовы но нужно еще около 10000 руб, так как рыночная стоимость высокая. Вправе ли нотариус брать плату за оформление наследства в зависимости от стоимости наследуемой недвижимости?
, вопрос №851190, Станислав, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Сумма госпошлины при оформлении наследства
Добрый день! Какие издержки будет нести наследник при оформлении права собственности на земельный участок, дом, квартиру? Какая сумма госпошлины при оформлении свидетельства на наследство у нотариуса, сумма госпошлины в Рег.палате? Зависит ли сумма госпошлины от размера земельного участка? Заранее спасибо.
, вопрос №851124, Алексей, г. Санкт-Петербург
Все
Оформление наследства на землю
Добрый вечер. Объясняю предысторию. В 1996 г я получила в наследство 6 соток земли с половиной домика стоящего на этой земле. О праве на наследство заявила у нотариуса, но оформить данную землю равно как и полдома не доходили руки. Могу ли я сейчас не оформляя все в рег.палате отказаться от наследства(у нотариуса) в пользу родственницы и пусть она сама все на себя оформляет.
, вопрос №849957, надежда, г. Москва
Наследство
К какому нотариусу обращаться
Мама была прописанна в г. Норильск у тети, перед смертью она жила у меня в г.Самара и ей оформляла временную регистрацию. Умерла она в Самаре. у нас есть совместная с ней недвижимость. к какому нотариусу обращаться за оформлением наследства?
, вопрос №843258, Елена, г. Самара
Наследство
Наследство после смерти мамы дистанционно
Здравствуйте!какие документы мне необходимо предоставить нотариусу в Санкт-Петербурге для открытия моей доли наследства, если отчим открыл наследство в Мирном Архангельской обл.,по месту прописки моей умершей мамы
, вопрос №842011, Наталья, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Оформление наследства
Получила дом после смерти матери. Оформила его у нотариуса. оплатила за постановление. Получила деньги со сберкнижки, и в течении 9 лет не оформила дом на себя. Я одна наследница первой очереди и какие последствия ожидают, я не потеряю дом? Ответьте пожалуйста. С ув. Татьяна
, вопрос №833647, Татьяна, г. Краснодар
Гражданское право
Количество свидетельств при оформлении наследства
Добрый день! Оформляю наследство. Три наследника, пять объектов недвижимости. Нотариус говорит, что необходимо оформлять на каждый объект каждому наследнику свидетельство (а это 4000 за каждое свидетельство + гос.пошлина (но ее не берем в расчет)), т.е. 3*5*4000=60000 рублей только за "переписать с одного на другого". Знаю, что есть статья 1162 ГК РФ, в котором говорится: "Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части". Могу ли я на основании этой статьи требовать у нотариуса ОДНО свидетельство всем наследникам на все имущество, чтобы мне это обошлось в 4000 рублей + госпошлина. Мне бы желательно еще какие-нибудь нормативные документы (решения судов, пояснения федеральных органов и т.п.)
, вопрос №821514, Татьяна, г. Красноярск
Наследство
Оформление наследства
Отец умер и у него осталась сберкнижка. При оформлении наследства нотариус требует выписку из домовой книги. Дом частный , но домовой книги нет. Что посоветуете делать в этой ситуации?
, вопрос №821394, Александр, г. Москва
Наследство
Оформление наследства после смерти собственника
Добрый день. Умер наш папа, он собственник 1/2 доли приватизированной квартиры, второй собственник совершеннолетняя сестра. Завещания не было. Также в собственности папы автомобиль. В нашей семье 4 человека, папа, мама, сестра и я. Вопрос такой : как с минимальными денежными и моральными усилиями оформить наследство? (на кого из нас не важно, главное без лишних нервов и денег) .В юстиции сказали надо обязательно заказывать оценку квартиры, зачем? Мы ее делить не собираемся, там мама живет и будет жить дальше. Также у сестры есть генеральная доверенность на автомобиль до сентября 2015, может ли она продать машину?
, вопрос №805560, Марианна, д. Павловская
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство
Добрый день. Моя тетя (родная сестра мамы) умерла в 2010 г. По ее завещанию все имущество переходит мне. В частности, вопрос о зем. участке в садовом товариществе. Я пропустила срок вступления в наследство (уважительной причины нет). На момент смерти она была прописана со мной. Других претендентов на наследство нет. Вопрос: возможно ли оформление наследства у нотариуса (по месту жительства), учитывая факт ее проживания и прописки со мной? Участок обработан, необходимые взносы оплачиваются. Спасибо.
, вопрос №800268, Елена, г. Москва
Наследство
Как оформить наследство внуку когда жива дочь умершей бабушки
Добрый день, вопрос следующий. Почти пол года назад умерла бабушка. Завещания нету, осталась квартира. Дочь умершей имеет просроченный паспорт уже как 2 года и менять не собирается. Муж умер, больше детей нет. Срок пол года будет 2 апреля. На вопросы о квартире, говорит делайте всё сами, я не против что внук (т.е я) заберёт. Собрал документы (справка формы 9, документы на квартиру, родственные связи) Нотариус сказали что-бы дочь оформляет паспорт, и принимает наследство, но делать этого она не будет. А что-бы сгорела квартира, никто не хочет. В суде сегодня был, сказали обратиться к юристам, подготовить документы и в кабинет № такой-то. Подскажите, что ещё надо подготовить, что сделать, времени то мало... Заранее спасибо!
, вопрос №779474, Алексей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Оформление наследства
Добрый вечер! Четыре месяца назад умерла моя родная тетя,кроме меня участия в похоронах никто из имеющейся родни( есть еще три родных племянника и племянница) не принимал. я обратилась к нотариусу ,чтобы вступить в права наследства( у тети остались денежная сумма на счете и неполученная пенсия) ,мне было сказано что нужно остальным родственникам писать отказ от наследства. поскольку мы живем не в одном населенном пункте это является сложностью . скажите пожалуйста если в течение полугода никто кроме меня не пожелает вступить в наследство-мне все равно нужно будет собирать отказные или нет ?
, вопрос №749189, татьяна, г. Вологда
Наследство
Оплата нотариусу за оформление наследства
муж умер 04.09.2014 г.Нотариус отказывается принимать справку из БТИ об инвентаризационной стоимости имущества,принял только кадастровую.Наследуемое имущество:квартира,машина,гараж,дача с зем. участком,вклад в банке.Может ли нотариус выдать одно свидетельство на все объекты,если нет,то нужно платить за каждое свидетельство?
, вопрос №744584, валентина, г. Обнинск
Наследство
Налог нотариусу при оформление наследства
Добрый день. Оформляю квартиру в наследство.Оценка квартиры 3 000 000 руб. Нотариус просит 25 000 руб. Прошу Вас разъяснить мне откуда взялась такая сумма?. Завещание написано на меня. Какую же сумму я должна оплатить по закону?
, вопрос №743388, Глущенко Любовь,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.07.2015