Оформление наследства на землю

Добрый вечер. Объясняю предысторию. В 1996 г я получила в наследство 6 соток земли с половиной домика стоящего на этой земле. О праве на наследство заявила у нотариуса, но оформить данную землю равно как и полдома не доходили руки. Могу ли я сейчас не оформляя все в рег.палате отказаться от наследства(у нотариуса) в пользу родственницы и пусть она сама все на себя оформляет.

, надежда, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

В 1996 г я получила в наследство 6 соток земли с половиной домика стоящего на этой земле. О праве на наследство заявила у нотариуса, но оформить данную землю равно как и полдома не доходили руки.
надежда
пусть она сама все на себя оформляет
надежда
1. ст.1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
п. 2. ст1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154),в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Таким образом, ВЫ можете вместе со своей родственницей пойти к нотариусу и он должен всё оформить. Только вот не знаю, как нотариус на это посмотрит, ведь срок-то прошёл.

Уважаемая Надежда!

как же тогда быть, можно ли без оформления наследства передать двоюродной сестре которая также владеет другой частью этого же участка
надежда

Получать свидетельство о праве на наследство — это право, а не обязанность наследника. Если у Вас нет спора о пользовании этим участком -пусть Ваша сестра пользуется всем участком, в том числе и Вашей частью. Если же Вы хотите оформить всё по закону — свидетельство о праве на наследство придётся получить, а затем или продать или подарить часть участка родственнице.

Денис Тимуров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Так как Вы уже подали заявление о принятии наследства нотариусу, совершили все действия по принятию наследства, считаю, что отказаться от наследства в пользу Родственницы у Вас не получится.

Согласно п.2 ст 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Срок принятия наследства 6 месяцев со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя), который уже давно прошел (1996 год)

надежда
Клиент, г. Москва

как же тогда быть, можно ли без оформления наследства передать двоюродной сестре которая также владеет другой частью этого же участка.Весь участок 12 соток.