8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства на землю

Добрый вечер. Объясняю предысторию. В 1996 г я получила в наследство 6 соток земли с половиной домика стоящего на этой земле. О праве на наследство заявила у нотариуса, но оформить данную землю равно как и полдома не доходили руки. Могу ли я сейчас не оформляя все в рег.палате отказаться от наследства(у нотариуса) в пользу родственницы и пусть она сама все на себя оформляет.

, надежда, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Надежда!

В 1996 г я получила в наследство 6 соток земли с половиной домика стоящего на этой земле. О праве на наследство заявила у нотариуса, но оформить данную землю равно как и полдома не доходили руки.
надежда
пусть она сама все на себя оформляет
надежда
1. ст.1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
п. 2. ст1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154),в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Таким образом, ВЫ можете вместе со своей родственницей пойти к нотариусу и он должен всё оформить. Только вот не знаю, как нотариус на это посмотрит, ведь срок-то прошёл.

1
0
1
0

Уважаемая Надежда!

как же тогда быть, можно ли без оформления наследства передать двоюродной сестре которая также владеет другой частью этого же участка
надежда

Получать свидетельство о праве на наследство — это право, а не обязанность наследника. Если у Вас нет спора о пользовании этим участком -пусть Ваша сестра пользуется всем участком, в том числе и Вашей частью. Если же Вы хотите оформить всё по закону — свидетельство о праве на наследство придётся получить, а затем или продать или подарить часть участка родственнице.

1
0
1
0
Денис Тимуров
Денис Тимуров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Так как Вы уже подали заявление о принятии наследства нотариусу, совершили все действия по принятию наследства, считаю, что отказаться от наследства в пользу Родственницы у Вас не получится.

Согласно п.2 ст 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Срок принятия наследства 6 месяцев со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя), который уже давно прошел (1996 год)

1
0
1
0
надежда
надежда
Клиент, г. Москва

как же тогда быть, можно ли без оформления наследства передать двоюродной сестре которая также владеет другой частью этого же участка.Весь участок 12 соток.

Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2015