Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Оплата услуг нотариуса при оформлении наследства

Я обратился к нотариуса для оформления наследства, доставшийся мне от мамы (половина частного дома и земельного участка (собственность)). Заплатил 1500 руб за открытие наследственнлго дела, сейчас нотариус говорит, что все бумаги готовы но нужно еще около 10000 руб, так как рыночная стоимость высокая. Вправе ли нотариус брать плату за оформление наследства в зависимости от стоимости наследуемой недвижимости?

26 Мая 2015, 22:08, вопрос №851190 Станислав, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Госпошлина за нотариальные действия установлена в ст. 333.24 Налогового кодекса.

    Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
    22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
    другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

    Кроме того, нотариусы берут деньги за услуги правового и технического характера, которые устанавливают самостоятельно.

    Несовершеннолетние наследники освобождаются от уплаты госпошлины, но не за услуги правового и технического характера.

    26 Мая 2015, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Старкова Мария
    Юрист, г. Владимир
    • 107ответов
    • 34отзыва

    Конечно нет, все тарифы нотариусов, а именно госпошлина за нотариальные действия указаны в Налоговом кодексе РФ

    26 Мая 2015, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Станислав, хотелось бы обратить ваше внимание, что нет нотариального тарифа (госпошлины) за открытие наследственного дела. Уточните у нотариуса, за что вы заплатили 1500 рублей. Возможно, это были как раз услуги правового и технического характера, но, честно говоря, первый раз вижу такую сумму за открытие дела. Оплачиваются запросы, которые делает нотариус, другие документы, которые он готовит, но за открытие дела ....

    26 Мая 2015, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.