Оформление наследства

Здравствуйте. После смерти жены оформляю наследство, в интернете нашел такую информацию:

1.Оценка дома для наследства необходима для вычисления размера государственной пошлины, которая оплачивается при оформлении прав на вступление в наследство. Нотариальная пошлина для наследников первой очереди составляет 0,3% от суммы, указанной в отчете об оценке квартиры/комнаты для наследства.

2. Оценка рыночной стоимости жилого дома для наследства необходима и в том случае, когда наследники находятся в процессе разделения имущества.

Вопрос 1. 0.3% придется оплачивать? и если, да то, до или после вступления в наследство?

Вопрос 2. На наследство претендует дочь, как рассчитывается оплата пошлины?

Вопрос 3. Ориентировочная стоимость услуги оценщика, и сроки оценки.

С уважением Сергей Новосибирская область.

, Сергей, г. Новосибирск
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Сергей!
Ответ на вопрос 1 и 2: При оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве (т.е. уже когда вступите в наследство), которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет:
1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.; 2) иным наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества, но сумма не должна превышать 1 000 000 руб. Стоит также отметить, что нотариальный тариф (госпошлина) для наследников, как по закону, так и по завещанию одинакова. При этом если наследников несколько, то государственная пошлина (тариф) уплачивается каждым наследником.

Также не стоит забывать, что в соответствии со ст.333.38 НК РФ действуют льготы при оформлениинотариусами свидетельства о праве на наследство.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;
вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Теперь ответ на вопрос № 3: оценку проводят не организации у которых имеется такая лицензия, а вы нотариусу должны предоставить справку о Кадастровой стоимости на дату смерти собственника имущества на которое вступаете в наследство + кадастровый паспорт.

Возникнут вопросы пишите, буду рада вам помочь.
С уважением, Проскурня С.А.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Уважаемая Проскурня Светлана. Спасибо большое за ответ.

Но у меня еще 2 вопроса:

1. На дату смерти жены в только что купленном доме проживали совместно, где и продолжаю проживать. Регистрация права на собственность была произведена, до смерти, но получить документы не успели, а прописаны были в проданной квартире которая находится в другом регионе. Действует ли в данном случае льгота по ст. 333.38?

2. Справка о кадастровой стоимости выдается только по месту нахождения обьекта или можно ее получить в другом регионе? И как получить кадастровый паспорт если у меня еще нет свидетельства о праве вступления в наследство?

С уважением Сергей.

Ответ на 1 вопрос: Если вы не успели прописаться в новой квартире, то к сожалению льгота действовать не будет, но попробуйте показать все документы нотариусу, и объяснить что вы просто не успели этого сделать и собственник умер, возможно нотариус пойдет на встречу.
Ответ на 2 вопрос: Справку о кадастровой стоимости и Кадастровый паспорт вы имеете право получить в любой Кадастровой палате РФ, для получения данных документов необходимо знать точный адрес объекта, для того что бы специалисты могли вас найти в базе данных. Заказать может любой человек данные сведения открыты, для этого будет достаточно внутреннего паспорта.