8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сумма госпошлины при оформлении наследства

Добрый день!

Какие издержки будет нести наследник при оформлении права собственности на земельный участок, дом, квартиру? Какая сумма госпошлины при оформлении свидетельства на наследство у нотариуса, сумма госпошлины в Рег.палате? Зависит ли сумма госпошлины от размера земельного участка?

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Волгоград
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт
Какая сумма госпошлины при оформлении свидетельства на наследство у нотариуса, сумма госпошлины в Рег.палате? Зависит ли сумма госпошлины от размера земельного участка?
Алексей

Здравствуйте, Алексей. Нотариальное удостоверение договора не обязательно. Достаточно простой письменной формы.

Госпошлина за регистрацию права в Росреестре — 2000 рублей за один объект недвижимости в независимости размера.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, Алексей! Я имел в виду свидетельство на наследство - тот документ на основании которого потом в рег.палате выдается свидетельство о праве собственности. Надо ли за него что-либо платить нотариусу (такое свидетельство на наследство будет на каждый объект, либо все наследуемое имущество будет описано в одном свидетельстве о наследстве?).

Надо ли за него что-либо платить нотариусу (такое свидетельство на наследство будет на каждый объект, либо все наследуемое имущество будет описано в одном свидетельстве о наследстве?)
Алексей

Извиняюсь, не то увидел. Нотариусу платится «нотариальный тариф» — близкие родственники 0,3% от стоимости имущества, остальные наследники — 0,6%. Свидетельство о праве на наследство будет одно каждому наследнику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Гражданское право
Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р?
Здравствуйте СНТ подает в суд на должника. Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р ? Какая формула расчета? Если пользоваться калькулятором, указывать вид иска - имущественный характер подлежащий оценке или нет?
, вопрос №4094312, pritcha, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2015