Сумма госпошлины при оформлении наследства

Добрый день!

Какие издержки будет нести наследник при оформлении права собственности на земельный участок, дом, квартиру? Какая сумма госпошлины при оформлении свидетельства на наследство у нотариуса, сумма госпошлины в Рег.палате? Зависит ли сумма госпошлины от размера земельного участка?

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Волгоград
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Какая сумма госпошлины при оформлении свидетельства на наследство у нотариуса, сумма госпошлины в Рег.палате? Зависит ли сумма госпошлины от размера земельного участка?
Алексей

Здравствуйте, Алексей. Нотариальное удостоверение договора не обязательно. Достаточно простой письменной формы.

Госпошлина за регистрацию права в Росреестре — 2000 рублей за один объект недвижимости в независимости размера.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, Алексей! Я имел в виду свидетельство на наследство - тот документ на основании которого потом в рег.палате выдается свидетельство о праве собственности. Надо ли за него что-либо платить нотариусу (такое свидетельство на наследство будет на каждый объект, либо все наследуемое имущество будет описано в одном свидетельстве о наследстве?).

Надо ли за него что-либо платить нотариусу (такое свидетельство на наследство будет на каждый объект, либо все наследуемое имущество будет описано в одном свидетельстве о наследстве?)
Алексей

Извиняюсь, не то увидел. Нотариусу платится «нотариальный тариф» — близкие родственники 0,3% от стоимости имущества, остальные наследники — 0,6%. Свидетельство о праве на наследство будет одно каждому наследнику.