Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства у нотариуса

Ответы юристов на вопросы об оформлении наследства у нотариуса, сроках процедуры

Оформление наследства у нотариуса — это процедура узаконивания материальных и нематериальных прав наследников. ГК РФ определено, что данная процедура осуществляется у государственного или частного служащего по месту жительства умершего или по месту нахождения имущества.

Все происходит на основании документов наследников и завещания в определенные сроки.

Как правильно оформить наследство у нотариуса, какие документы нужно предоставить? Ответы на все вопросы есть у юристов Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «оформление наследства у нотариуса»

Фильтры
Раздел имущества
Оформление наследства - к какому нотариусу надо идти?
Добрый день! У нас умерла мама. Единственные наследник - это ее сын. Мой муж. У мамы была собственность в Москве, Реутове, Туле и Одоеве ( доли квартир). Прописана была она в Москве. Жила с нами в Туле. К какому нотариусу мужа надо пойти, чтобы написать заявление о принятии наследства? Большое спасибо за ответ! с уважением, Ирина
, вопрос №1300728, Ира Иванова,
400 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сроки вступления в наследство и отпуск нотариуса
Добрый день. Умерший родственник оставил мне наследство, указав меня в завещании. По закону есть 6 месяцев на написание заявления о вступлении в наследство. Последние полгода я проживал заграницей, к тому же узнал о наследстве недавно. Из за этого осталось очень мало времени - всего неделя. Ситуацию осложняет еще и то, что я проживаю в другом городе. Сегодня пытался связаться с нотариусом по телефону, но она отказалась со мной говорить, а секретарь сообщил, что они уходят на две недели отпуска с понедельника, по этой причине, даже если я отправлю им письмо с нотариально заверенным заявлением, то примут они его только спустя две недели, таким образом я опоздаю и никаких вариантов у меня получается нет. В этой связи у меня есть несколько вопросов. 1. Что является датой вступления в наследство? Время написания заверенного заявления? Регистрация письма (в случае отправки заказным письмом) на почте? Или же дата получения этого документа нотариусом? 2. Разве не обязана нотариальная контора заменить ушедшего в отпуск сотрудника другим нотариусом? Ведь в таком случае, получается, нарушаются мои права, т.к. у меня как у наследника есть 6 месяцев, а если нотариус, который ведет дело, уйдет в отпуск на месяц, то этот срок составит только пять месяцев? 3. Куда жаловаться (и есть ли основание?) на бездействие или некомпетентность нотариуса? Спасибо.
, вопрос №1273686, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
С чего начать оформление наследства?
Умер мой отец, наследники его: я -его дочь и вторая жена, она меня не удочеряла. Вопросы: 1. с чего и с кого ( нотариус или еще кто либо)нужно начинать для правильного вступления наследства и в какой срок все это нужно сделать; 2. нужно ли платить какие либо налоги и какие будут расходы ( что именно нужно оплачивать)при оформлении и вступление в наследство Спасибо.
, вопрос №1257346, Светлана, г. Тула
Наследство
Где брать документы, чтобы получить наследство?
У меня умерла мать, осталась квартира, как подать на наследство и какие документы нужно иметь при себе и где их взять.
, вопрос №1248567, Юлия, г. Находка
Наследство
Как вступить в наследство по завещанию: через нотариуса или через суд?
Добрый день. Бабушка умерла 12 лет назад и оставила завещание на земельный участок. Я являюсь единственным наследником по данному завещанию. Как вступить в наследство? Через нотариуса? Или все таки надо обращаться в суд?
, вопрос №1246522, Дарья, г. Москва
Нотариат
Какие документы надо предоставить нотариусу, чтобы включить падчерицу в наследственное дело?
здравствуйте, умер муж, открылось дело о наследстве, на его иждивении находилась моя несовершеннолетняя дочь(12 лет) от первого брака более шести лет, в пенсионном фонде ей назначили пенсию по потере кормильца (отчима), имеет ли право несовершеннолетняя падчерица на обязательную долю в наследстве отчима и какие документы надо предоставить нотариусу, чтобы он включил ее в наследственное дело.
, вопрос №1246505, ольга, г. Уфа
Наследство
Как вступить в наследство через 17 лет после смерти отца?
Здавствуйте! Могу ли я оформить наследство через 17 лет после смерти отца .Заявление о праве наследного имущества у нотариуса написано вовремя.
, вопрос №1245733, Любовь, г. Иваново
Наследство
Как и какие документы собратть для вступления в наследство?
Добрый день. После смерти мамы осталась квартира, на которую мамиными родителями была оформлена дарственная (примерно в 92-93 годах) в ее пользу. На момент смерти документ дарения был утерян. "Зеленку" мама на нее не оформляла, в ЕГРП она как собственник не значится. Как собрать документы наследнику в данной ситуации для нотариуса (и какие документы будут нужны) и кто компетентен в решении данных вопросов, т.к. проживает наследник далеко от места данной ситуации? Спасибо.
, вопрос №1245523, елена, г. Челябинск
Наследство
Существует ли ограничение по времени оформления акций в наследство?
После смерти мамы остались акции, акции оформили у нотариуса в наследство, но ещё не оформили у реестродержателя, прошло уже три года, существует ли ограничение по времени для оформления акций.
, вопрос №1243899, Cергей Юрьевич,
Наследство
Сроки подачи заявления о разногласиях в суд при оформлении наследства
В какие сроки нужно подавать в суд при разногласиях о наследстве?сын составил завещание на меня(мать),но его супруга тоже подала на наследство у нотариуса!
, вопрос №1240649, Людмила, г. Рязань
Право собственности
Сроки и порядок оформления наследства после смерти родителя
Добрый день! Ситуация следующая. У меня умерла мать в начале ноября прошлого года. У нее во владении был автомобиль и однокомнатная квартира. Бабушка (мать скончавшейся) составляла завещание, в котором разделила поровну свою имущество между мамой и ее сестрой. Мама жила в Сургуте, отец живет там же, я проживаю в Томске. Подскажите, пожалуйста: 1) Я слышал, что нужно подавать заявку в срок - полгода. 6 месяцев с момента смерти или после 6 месяцев? Не ясно. 2) Нужны ли финансовые средства для оформления наследства? Если да, то какие? Сестра мамы говорила, что нужны какие-то 30-50 тысяч рублей, но не ясно, откуда такие цифры. С уважением, Дмитрий
, вопрос №1228292, Дмитрий, г. Томск
Нотариат
Льготы у нотариуса при оформлении права на наследство
Добрый вечер. На момент смерти(24.02.2013г) отца моих детей,жили и продолжаем жить (здесь и зарегистрированы). На участке два домовладения 1918г.постройки(инвентаризационная стоимость 109 428) и дом 2008г.постройки(цена 596 891). В старом доме 1/3 была в собственности бывшего мужа. Теперь в наследство должны вступить свекровь(69лет),мой 14 летний сын,и дочь25 лет(инвалид 1 группы,недееспособная я опекун),получается по 0,9 доли. Хотела отказаться от доли детей в пользу свекрови,так как имеем доли в новом доме. Натариус сказал, что не имею право. Документы все собрали ,натариус посчитала сумму с каждого по 5 000,есть ли льготы по уплате в нашем случае? За ранее спасибо.
, вопрос №1223141, Галина, г. Краснодар
Наследство
Оформление наследства спустя 5 лет
мама умерла 5лет назад.к нотариусу ходили,отец,сестра и брат отказались от наследства в пользу меня.я собрала все справки,но к натариусу так и не сходила.счего мне сейчас начать оформление
, вопрос №1217184, юлия, г. Нижний Новгород
Наследство
В течении какого срока можно оформить наследство (наследство - это квартира);два наследника?
Умерла мама.16 мая будет полгода. Я нахожусь в другом городе и приехать смогу в июле - августе. Наследники я и мой брат, который находится в том же городе где надо оформлять квартиру в наследство. Терпит ли срок отложить оформление на 2-3 месяца позже? может ли брат один оформить наследство если я ему напишу доверенность?
, вопрос №1212155, елена, г. Москва
Наследство
Как правильно оформить наследство после решения суда?
здравствуйте.такой вопрос , мне нужно вступить в наследство на земельный участок,есть решение суда .что я являюсь единственным наследником.(через суд т.к. прошло больше полгода).дальше мне нужно идти к нотариусу за оформлением свидетельства о праве на наследство?подскажите пожалуйста,куда обращаться дальше.спасибо
, вопрос №1210437, наргиза, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.06.2016