8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чего начать оформление наследства?

Умер мой отец, наследники его: я -его дочь и вторая жена, она меня не удочеряла. Вопросы:

1. с чего и с кого ( нотариус или еще кто либо)нужно начинать для правильного вступления наследства и в какой срок все это нужно сделать;

2. нужно ли платить какие либо налоги и какие будут расходы ( что именно нужно оплачивать)при оформлении и вступление в наследство

Спасибо.

19 мая 2016, 08:14, Светлана, г. Тула
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

В течение 6 месяцев с момента смерти отца Вы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Заявление нотариус составляет сам, зачитывает Вам и свидетельствует подлинность Вашей подписи на нем. В заявлении Вы должны указать всех наследников, состав наследства. Далее нотариус говорит какие документы необходимо собрать. Каждое нотариальное действие оплачивается. Оплата складывается из государственной пошлины и нотариального тарифа. Нотариальные тарифы различаются в зависимости от субъекта РФ и от конкретного нотариуса. Имеются льготы (н-р инвалиды 1, 2 групп освобождаются на 50% от уплаты государственной пошлины)

19 мая 2016, 08:26
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
С чего начать оформление автомобиля по наследству?
Здравствуйте. Подскажите с чего начать оформление автомобиля по наследству? Являюсь сыном умершего, со дня смерти прошло 4 месяца, я так понял, что на оформление осталось 2 месяца, хватит ли этого времени? Вдруг на каком-то этапе может что-то затянуться. Машину планирую продавать, какие варианты у меня есть? Заранее благодарю за ответ.
26 февраля, 01:58, вопрос №2994991, Сергей, г. Москва
1 ответ
Наследство
С чего начать оформление наследства в другом городе?
Добрый день! Мой папа умер в г. Новороссийск, сама я живу в Казани. Я его единственная дочь, женат повторно не был, после развода с мамой 22 года назад. Как поступить, с чего начать оформление документов?
20 декабря 2019, 10:07, вопрос №2626258, Екатерина, г. Казань
3 ответа
Наследство
С чего начать оформление дома, оставшегося в наследство?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, с чего начать оформление дома, в наследство? Отец умер 10 лет назад, дом остался в наследство, не могли оформить, так как жили в другом городе. Сейчас вернулись, требуют оформления. Подскажите, пожалуйста с чего начать?
11 июня 2019, 18:05, вопрос №2394583, Ульяна, г. Омск
1 ответ
Наследство
С чего начать оформление наследства и где это делать?
я проживаю в городе Омске.15 марта 2017 умер отец.он проживал в области в тарском районе .Остался частный дом(там же в районе).после смерти бабушки(мать отца) отец в наследство по закону не вступал.наследников двое-я и родной брат.с чего начать оформление? обязятельно ли этим заниматься непосредственно в районе?
25 августа 2017, 13:30, вопрос №1734423, алёна, г. Омск
2 ответа
Наследство
С чего начать оформление наследства после смерти мамы?
Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем. Умерла мама. В квартире прописан я и мой племянник, который с нами не жил и не живет, т.к. у него своя квартира. Доставшаяся мне (нам) квартира приватизирована, завещания нет. Мама скончалась 28 февраля 2016 года, полгода будет в августе. Скажите, пожалуйста, с чего мне начать оформление наследства?
15 мая 2016, 04:40, вопрос №1252050, Сергей Львович Долгушин, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2016