8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы у нотариуса при оформлении права на наследство

Добрый вечер. На момент смерти(24.02.2013г) отца моих детей,жили и продолжаем жить (здесь и зарегистрированы). На участке два домовладения 1918г.постройки(инвентаризационная стоимость 109 428) и дом 2008г.постройки(цена 596 891). В старом доме 1/3 была в собственности бывшего мужа. Теперь в наследство должны вступить свекровь(69лет),мой 14 летний сын,и дочь25 лет(инвалид 1 группы,недееспособная я опекун),получается по 0,9 доли. Хотела отказаться от доли детей в пользу свекрови,так как имеем доли в новом доме. Натариус сказал, что не имею право. Документы все собрали ,натариус посчитала сумму с каждого по 5 000,есть ли льготы по уплате в нашем случае? За ранее спасибо.

Показать полностью
, Галина, г. Краснодар
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Документы все собрали, натариус посчитала сумму с каждого по 5 000, есть ли льготы по уплате в нашем случае?
Галина

Согласно закона, размер госпошлины за совершение нотариальных действий составляет 0,3 от стоимости наследуемого имущества.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.24]
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

В данном случае сумму, которую просят с вас значительно выше, той, которая получается при расчете за указанное имущество. В данном случае либоона брала сбор доп за работу. либо все же сумма незаконна.

попросте ноатриуса предоставить справку расчет их чего складываетсчя сумма 5 000 р

Льготы безусловно есть, как у детей, так и у Вас и они так же указаны в законе:

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2016