Если единственный наследник, то не будет ли соглашение впоследствии признано ничтожным?

В квартире жили мать и сын, мать умерла. У сына это единственное жилье, там и продолжает жить. Наследственное дело открыто вовремя, до истечения 6 месяцев. Нотариус не может оформить наследство пока не выделены доли, поскольку собственность была общей с самого момента приватизации лет 20 назад. Мотивирует изменениями в законодательстве, тк такая форма собственности больше не существует, нотариус без выделения долей не может оформить право на наследство. Требует заключить соглашение о выделении долей.

Но поскольку соглашение о выделении долей поровну с умершей матерью подписывать будет 1 человек- сын, возникает вопрос, не будет ли такое соглашение впоследствии признано ничтожным? Ведь соглашение должны подписывать по идее не менее двух сторон. Очень странная бумага получится.

Неужели это общепринятая практика?

Они мои дальние родственники. Я сейчас у того же нотариуса оформляю документы на наследство после моей мамы. По закону. У нас квартира была тоже в общей собственности. Нотариус не оформляла наследство, пока мы не выделили доли, но нас в квартире зарегистрировано трое, мои дети и я, поэтому в соглашении выделено по 1/4 каждому из нас троих и 1/4 умершей маме. И в нем три подписи, соответственно.

В его же случае будет одна! Какое же это соглашение?

, Марина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Марина
Никакой проблемы нет. На основании ст. 3.1 закона о приватизации жилищного фонда в РФ в случае смерти одного из участников совместной приватизации сосбвтенность становится долевой, а доли равные. Но без указанного соглашения между собственником 1/2 и наследников, который в одном лице и выступает нотариус не сможет выдать документ ему на его 1/2 по приватизации и на 1/2 по наследованию. Он получает эти документы и регистрирует в Росреестре квартиру полностью на себя, основанием возникновения права будет договор передачи, соглашение и свидетелсьтво о праве на наследство. Так что нотариус должен все оформить, как указал.