8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если единственный наследник, то не будет ли соглашение впоследствии признано ничтожным?

В квартире жили мать и сын, мать умерла. У сына это единственное жилье, там и продолжает жить. Наследственное дело открыто вовремя, до истечения 6 месяцев. Нотариус не может оформить наследство пока не выделены доли, поскольку собственность была общей с самого момента приватизации лет 20 назад. Мотивирует изменениями в законодательстве, тк такая форма собственности больше не существует, нотариус без выделения долей не может оформить право на наследство. Требует заключить соглашение о выделении долей.

Но поскольку соглашение о выделении долей поровну с умершей матерью подписывать будет 1 человек- сын, возникает вопрос, не будет ли такое соглашение впоследствии признано ничтожным? Ведь соглашение должны подписывать по идее не менее двух сторон. Очень странная бумага получится.

Неужели это общепринятая практика?

Они мои дальние родственники. Я сейчас у того же нотариуса оформляю документы на наследство после моей мамы. По закону. У нас квартира была тоже в общей собственности. Нотариус не оформляла наследство, пока мы не выделили доли, но нас в квартире зарегистрировано трое, мои дети и я, поэтому в соглашении выделено по 1/4 каждому из нас троих и 1/4 умершей маме. И в нем три подписи, соответственно.

В его же случае будет одна! Какое же это соглашение?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Марина
Никакой проблемы нет. На основании ст. 3.1 закона о приватизации жилищного фонда в РФ в случае смерти одного из участников совместной приватизации сосбвтенность становится долевой, а доли равные. Но без указанного соглашения между собственником 1/2 и наследников, который в одном лице и выступает нотариус не сможет выдать документ ему на его 1/2 по приватизации и на 1/2 по наследованию. Он получает эти документы и регистрирует в Росреестре квартиру полностью на себя, основанием возникновения права будет договор передачи, соглашение и свидетелсьтво о праве на наследство. Так что нотариус должен все оформить, как указал.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Что делать с этим сертификатом если я наследник?
Что делать с этим сертификатом если я наследник?
, вопрос №4091259, Екатерина, г. Ульяновск
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет
Если дочь не планирует хоронить дочь (не общались более 20 лет), нужно ли ей писать официальный отказ? Школа, где она раньше работала, хочет хоронить сама. Соседи требуют написать отказ. И вообще как-то принять участие (по-видимому, денежное). Дочь находится в другом городе. О смерти узнала от полицейского, объяснила ситуацию. Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет. Квартиру вскрывали соседи. Ключей у дочери нет. Если дочь ничего не делать не будет, то есть не напишет официальный отказ, что будет дальше. Штрафы? Последствия?
, вопрос №4090818, Владимирова Владимирова, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2016