Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка отбывания наказания

Отсрочка отбывания наказания в УК РФ, условия и категории граждан, которые могут на неё рассчитывать, описаны в статье 82. Законом предусмотрено только два варианта развития событий, при которых она возможна: беременность или наличие несовершеннолетних детей, а также наркозависимость, признанная болезнью.

Помимо ст. 82 УК РФ осужденный может рассчитывать на отсрочку по статье 81 — то есть по болезни (за исключением случаев наркомании).

Даже в случаях, когда ситуация с осужденным подпадает под действие соответствующей статьи Уголовного кодекса, отсрочка отбывания наказания все равно может не произойти. Значение имеет и тяжесть преступления, и факт рецидива, и поведение до совершения преступления. Более того, инициатива в таком смягчении ответственности должна исходить от осужденного, а не от органов дознания и суда.

Если у вас есть вопросы, касающиеся уголовного права и той его части, которая рассматривает смягчение, перенос отбывания наказания, пишите или звоните юристам портала Правовед.ru. Ответы на ваши вопросы будут доступны в удобное для вас время.

Последние вопросы по теме «отсрочка отбывания наказания»

Фильтры
Уголовное право
Отсрочка приговора до исполнения ребёнку 14 лет
Сижу с 2012 г.,сыну 6 лет, дочке 12 лет. В 2015 г.жену лишили материнских прав. Опекуном моя мама 79 лет. Мой срок 14 лет. Статьи 228 . можно-ли надеяться на отсрочку и что для этого надо.
, вопрос №986932, игорь, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Амнистия 2015
Уважаемые специалисты, добрый день! Очень нуждаюсь в Вашей консультации. Насущная тема: амнистия 2015г. Ситуация следующая: мой супруг был условно осужден по ст 166 ч. 1, в январе 2013 был рецидив и условный срок изменили на отбывание наказания в колонии и в совокупности дали 3 года. На данный период остаток срока составляет 8 месяцев. Читая Постановление о применении Амнистии не понимаю можно ли применить следующие пункты: п. 5 \" Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.\". Далее есть что амнистия не применяется 6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания. Но в постановлении № 6578-6 ГД п. 19 Злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания при применении акта об амнистии следует считать: 6) осужденных, которым судом отменены условное осуждение,условно-досрочное освобождение или отсрочка отбывания наказания,если после вынесения постановления суда о направлении указанных осужденных в исправительные учреждения ими отбыто менее одного года лишения свободы на день вступления в силу Постановления об амнистии. Но у супруга прошло 2 года и 5 месяцев с даты вынесения приговора. Также в постановлении не увидела, что не попадают под амнистию у кого не первая судимость. Помогите разобраться. Спасибо!
, вопрос №837424, Татьяна, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Амнистия 2015 ст.172 ч.2
Ст. 172 ч.2 – относится к тяжким до 7 лет, но согласно п.9: «По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.» и в п.13: «Не распространять действие настоящего Постановления» - 172-ой нет! Вот я и не понимаю, если суд назначит условное наказание, то амнистия распространяется ?
, вопрос №817531, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Помогите пожалуйста
у меня посадили мужа в колонию поселения по статье 166 часть 1 и статья 158 часть 2,скажите возможна ли отмена условного,т.к я являюсь сама сиротой и у меня двое детей
, вопрос №796546, александра, г. Кемерово
Гражданское право
Отсрочка срока до достяжении ребёнка 14 лет
В автомобильной аварии в которой по суду меня признали виновной в салоне моего автомобиля погиб человек суд назначил мне наказание два года тюрьмы с отсрочкой срока до достяжение ребёнка 14 летии (сейчас ей 6лет) Могу ли я как-то уменьшить свой срок например обратиться в суд чтобы мне заменили отсрочку на реальный срок или есть возможность дождаться амнистии (которая как мне сказали УИНе не подходит).
, вопрос №790218, Татьяна, г. Владимир
Все
Отсрочка приговора
Добрый день! У меня такой вопрос..в 2000 году была осуждена без каких либо документов..так так у нас были военные действия..по ст 228 часть 4..с отсрочкой на 14 лет..групповое..как я узнала потом..сейчас срок отсрочки истек..что мне грозит..у меня 6 не совершеннолетних детей и я беременна ..спасибо
, вопрос №769953, камилa, г. Волгоград
Уголовное право
Ст228 ч5 и отсрочка
жену посадили на 5 лет по ст228 ч5, есть ребенок 5месяцев. вот прошло 10 дней, будем писать ходатайство на отсрочку по ст.82 . Не наркозависимая, характеристики с работы, места учебы, соседей отличные, есть даже справка от том что ребенок только на грудном вскармливании. Какие шансы на отсрочку? Судья изначально был не против отсрочки, но дело хотят на какую то комиссию отправить, если он отсрочку подпишет..
, вопрос №737805, Николай, г. Сургут
Уголовное право
Освобождает ли наличие ребёнка от уголовной ответственности?
Я стал жертвой мошенничества на 220 000 руб. Хочу написать заявление в полицию по возбуждению уголовного дела. Но женщина которая меня обманула говорит, что ей ничего не будет т.к. у неё на руках ребёнок 3 года, её не посадят чтобы не отправлять ребёнка в дет дом. Это правда?
, вопрос №624455, Сергей, г. Набережные Челны
Уголовное право
Отмена приговора
Здравствуйте! По суду который состоялся в апреле 2014 года был вынесен обвинительный приговор по ст.159 ч.3 и было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отсрочкой, до достижении у осужденной ребенка 14 лет. А так же дополнительное наказание 75000 рублей. Возможно ли ходатайствовать об отмене наказания и снятии судимости, при положительных характеристиках, при безукоризненном поведении, но штраф не оплачен. Что можно и что нужно сделать в этой ситуации?
, вопрос №593619, Анна, г. Краснодар
Все
Отсрочка наказания
в 2008 году осудили на 4 года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания по ст.228 ч.2 до исполнения ребенку 14 лет. Чего ждать? Попадет ли она под амнистию если она воспитывает дочь одна и все характеристики хорошие?
, вопрос №186918, Лика,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.03.2018