Отсрочка приговора до исполнения ребёнку 14 лет

Сижу с 2012 г.,сыну 6 лет, дочке 12 лет. В 2015 г.жену лишили материнских прав. Опекуном моя мама 79 лет. Мой срок 14 лет. Статьи 228 . можно-ли надеяться на отсрочку и что для этого надо.

, игорь, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Сижу с 2012 г., сыну 6 лет, дочке 12 лет. В 2015 г.жену лишили материнских прав. Опекуном моя мама 79 лет. Мой срок 14 лет. Статьи 228. можно-ли надеяться на отсрочку и что для этого надо.
игорь

Игорь,

как единственный родитель, Вы имели бы право просить отсрочки исполнения приговора, если бы Ваше дело рассматривалось судом в настоящий момент:

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания
1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
(в ред. Федеральных законов от 04.10.2010 N 270-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_15.html#p960
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Но проблема в том, что приговор Вам уже вынесен.

Можно, конечно, подать жалобу в порядке надзора на пересмотр дела, с учётом возникшего нового обстоятельства — то, что теперь Вы стали единственным родителем для сына. Но шансов на пересмотр дела маловато.

Есть и другой вариант: подать ходатайство о помиловании на имя Президента РФ, с учётом данного обстоятельства и того, что Вы уже отбыли часть наказания.

Правда, назначенное Вам наказание по своему размеру говорит о весьма значительной тяжести содеянного. Поэтому надежд на помилование тоже немного.

Но всё таки пробуйте! Не получится с первого раза -повторите ещё.

Удачи!

Юрий Коленников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Учитывая п. 2 ч. 1 ст. 398 УПК РФ, к Вам может быть применена отсрочка исполнения приговора.

Для этот в соответствии с ч 3 ст. 398 УПК РФ, Вам, либо Вашему законному представителю, Вашим близким родственникам или Вашему защитнику необходимо направить соответствующее ходатайство в суд по месту Вашего содержания.

Статья 398. Отсрочка исполнения приговора
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 47] [Статья 398]
1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:
1) болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, — до его выздоровления;
2) беременность осужденной или наличие у нее малолетних детей, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетних детей — до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных к ограничению свободы, лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, или лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности;
3) тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнью или смертью единственного трудоспособного члена семьи, другими исключительными обстоятельствами, — на срок, установленный судом, но не более 6 месяцев.
4) добровольное желание осужденного к лишению свободы за совершение впервые преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 Уголовного кодекса Российской Федерации, признанного больным наркоманией, пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию — до окончания курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации, но не более пяти лет.
2. Уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.
3. Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

Советую Вам для эффективного использования данной нормы пригласить для участия в данном вопросе адвоката, так как к вышеуказанному ходатайству необходимо приложить документы, в обоснование ходатайства, сбор которых сможет эффективно осуществить профессиональный защитник.