8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена приговора

Здравствуйте!

По суду который состоялся в апреле 2014 года был вынесен обвинительный приговор по ст.159 ч.3 и было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отсрочкой, до достижении у осужденной ребенка 14 лет. А так же дополнительное наказание 75000 рублей. Возможно ли ходатайствовать об отмене наказания и снятии судимости, при положительных характеристиках, при безукоризненном поведении, но штраф не оплачен. Что можно и что нужно сделать в этой ситуации?

, Анна, г. Краснодар
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Анна,

смотрим следующую статью закона:

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_15.html#p1033
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Как видите, для того, сократить срок отсрочки исполнения наказания и снять судимость, нужно, чтобы по ходатайству осужденной представитель ФСИН вышел с этим вопросом в суд.

Однако, сие возможно лишь после того, как истечёт срок, равный сроку назначенного судом наказания.

О дополнительном наказании в виде штрафа в данной статье ничего не сказано. Однако, по смыслу закона, судимость может быть снята только после того, как наказание исполнен, т.е. штраф уплачен.

Освобождение от уплаты штрафа может быть произведено только при отмене или изменении приговора. Но поскольку он вступил в законную силу, изменить его практически невозможно.

Освобождение от дополнительного наказания в принципе возможно при УДО, но это касается только лиц,  которые отбывают реальное, а не условное наказание (см.ч.1 ст.79 УК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
После суда второй инстанции, то есть после поданной уже апелляции прокурора, получили обновленную копию приговора, подскажите какие дальнейшие наши действия?
После суда второй инстанции, то есть после поданной уже апелляции прокурора, получили обновленную копию приговора , подскажите какие дальнейшие наши действия? Какие сроки, куда идти?
, вопрос №4063370, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Будет ли такая жалоба рассмотрена?
Была подана апелляционная жалоба по уголовному делу без приложения приговора суда первой инстанции. Необходимо ли было прикладывать к апелляционной жалобе по уголовному делу приговор суда первой инстанции? Если да, то возможно ли дослать приговор суда первой инстанции в суд для приобщения к апелляционной жалобе после истечения срока подачи апелляционной жалобы? Будет ли такая жалоба рассмотрена?
, вопрос №4063129, Наталья, г. Тюмень
Исполнительное производство
Заявление на отмену судебного приказа я написал, а приставам нужно подобное писать?
Здравствуйте, есть в отношении меня судебный приказ. Пристава прислали на госуслуги постановление о наложении ареста на ДС. Заявление на отмену судебного приказа я написал, а приставам нужно подобное писать?
, вопрос №4063068, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Отмена исполнительного производства, какие документы?
Отмена исполнительного производства, какие документы?
, вопрос №4062472, Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2014