Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отсрочка наказания

в 2008 году осудили на 4 года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания по ст.228 ч.2 до исполнения ребенку 14 лет. Чего ждать? Попадет ли она под амнистию если она воспитывает дочь одна и все характеристики хорошие?

24 Августа 2013, 09:29, вопрос №186918 Лика
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    попадет ли под амнистию — это зависит от положений конкретной амнистии если она будет.

    согласно пунктов 3 и 4 ст.82 Уголовного кодекса РФ:

    По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания. 

     Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

    Таким образом, если в период отсрочки не совершать других преступлений и заботиться о ребенке,

    то осужденная может быть полностью освобождена от реального отбывания наказания либо по достижении ребенком 14 лет, либо после истечения срока наказания (в Вашем случае это 4 года с момента приговора). 

    Данный вопрос будет решаться судом.

    Буду признателен Вам за оценку моего ответа.

    24 Августа 2013, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats