Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск без сохранения заработной платы

Отпуск без сохранения заработной платы помимо ежегодного оплачиваемого предоставляется гражданам по семейным или другим уважительным причинам на основании их письменного волеизъявления. При этом место работы и должность сохраняются за работником, уволить его в этот период можно исключительно по причине ликвидации предприятия.

По общему правилу, продолжительность предоставляемого отдыха определяется соглашением работника и работодателя. В ТК РФ также определён отдельный круг работников, имеющих право требовать отпуск за свой счет без сохранения заработной платы определённой продолжительности, от 5 до 60 календарных дней в году.

На страницах правового портала Правовед.RU можно заказать онлайн-консультацию по любому трудовому вопросу.

Последние вопросы по теме «отпуск без сохранения заработной платы»

Фильтры
Защита прав работников
Можно ли обратиться в прокуратуру, если работодатель не предоставляет работу?
Добрый день! Я работаю с 1980 годя в колхозе (в данный момент ООО), с ноября 2018 г. находилась в оплачиваемом отпуске очередном, с февраля работодатель озвучил, что нужно идти в отпуск без сохранения заработной платы.Сейчас апрель, я нахожусь в отпуске без сохранения. Работу не предоставляют, Экономист аргументирует, что просто хотят уволить молча меня и все. Как мне быть, возраст 59 лет, других работодателей в деревне нет.Можно ли обратиться в прокуратуру? СПАСИБО.
, вопрос №2314568, Виктория, г. Оренбург
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли отправить в отпуск без сохранения зарплаты совместителя, чтобы работал на основном месте?
Добрый день. Можно ли работника, работающего на предприятии по основной ставке и на 0,3 ставки по совместительству, отправить в отпуск без сохранения заработной платы по совмещаемой ставке, а по основной должности он продолжает работать?
, вопрос №2309561, Наталья, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Правомерно ли длительное нахождение в отпуске без сохранения зарплаты?
Добрый день! В 2002 году я согласно личной карточке из архива находился в отпуске без сохранения зарплаты 11 месяцев, хотя приказов об этом не сохранилось. На этом основании Пенсионный фонд не включил этот период в мой льготный стаж для назначения досрочной пенсии. Правомерно ли вообще было моё пребывание столь продолжительный период в отпуске без сохранения заработной платы?
, вопрос №2291728, Вячеслав, г. Владивосток
Защита прав работников
Как взять отпуск перед декретом и может ли работодатель в нем отказать?
Добрый день. У нас в компании нет графика отпусков. Я беременна и ухожу в декрет 19 апреля. У меня уже есть давно согласованный отпуск с 21 по 28 марта, но на 18 апреля у меня будет неиспользованных 14 дней (которые уже накоплены). Я бы хотела взять их с 1 по 14 апреля. В связи с этим у меня несколько вопросов:  _Может ли работодатель мне отказать в отпуске в удобные мне даты?   _Могу ли я в обязательном порядке взять отпуск вплотную к декрету, а первые несколько дней перекрыть отпуском без сохранения заработной платы?   _Могу ли я взять дополнительные дни авансом за отпуск этого года?   Заранее спасибо
, вопрос №2272385, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
На какой период можно взять отпуск без сохранения зарплаты?
на какой период можно взять отпуск без сохранения зар.платы,пока мы с 16летним ребёнком находимсяв другом городе ,и где ребёнок проходит обследование в стационаре.при этом я без больничного листа
, вопрос №2263960, клара, г. Якутск
Защита прав работников
Полагается ли компенсация за неиспользованный отпуск работником?
Добрый день. Интересует следующий вопрос: устроен в компанию 16.05.2018г. Уволен по собственному желанию 07.02.2019г. Отпуск был только без сохранения заработной платы с 16.01.2019 по 07.02.2019. Положена ли выплата компенсации за неотгулянный отпуск? По стажу 21 день отпуска, но было 21 день день отпуска без сохранения заработной платы...помогите разобраться
, вопрос №2259484, Игорь, г. Братск
289 ₽
Вопрос решен
Все
Как оформляются юридически отношения работодателя и приемного родителя ребенка до 1,5 лет
Мы с мужем планируем оформить приемную семью на ребенка до1,5 лет. Как оформить отношения с работодателем по основному месту работы? На основании чего меня он должен отпустить? Какое заявление я должна написать работодателю, чтобы меня отпустили с работы до достижения ребенком 2-летнего возраста? Как должна звучать формулировка в заявлении (на отпуск по уходу за ребенком, отпуск по уходу за ребенком без сохранения заработной платы, отпуск без сохранения заработной платы в связи с уходом за ребенком до 1,5 лет или просто отпуск без сохранения заработной платы и т.д.)? Есть ли у меня как у приемной мамы какие либо социальные гарантии (сохранение за мной должности, рабочего места)? Если это  просто отпуск без сохранения заработной платы, на какой максимальный срок отпуска я могу рассчитывать, чтобы сохранить за собой рабочее место и должность?
, вопрос №2248558, Ольга, г. Уфа
Защита прав работников
Может ли директор ООО уйти в бессрочный отпуск без сохранения заработной платы?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, может ли директор ООО(он же единственный учредитель) уйти в бессрочный отпуск без сохранения заработной платы(нет работы) и устроиться в другое ООО по совместительству на полный рабочий день и получать полную зарплату.
, вопрос №2240695, Наталья, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Как начисляются алименты, если бывший муж оформил отпуск без сохранения заработной платы?
Здравствуйте. 4 месяца нет начислений по алиментам. Бывший муж на работе оформил отпуск без сохранения заработной платы. Получается на период этого отпуска бывший муж освобождается от выплаты алиментов, т.е. не будет копиться долг по алиментам?
, вопрос №2235765, олеся дмитриева, г. Москва
Защита прав работников
Имею ли я право на отпуск без сохранения заработной платы?
Добрый день! Я студентка очной формы, при этом устроена на работу, имею ли я право на отпуск без сохранения заработной платы на время сессии? Руководство говорит что если я устроена как основной работник, то отпуск даётся по усмотрению администрации
, вопрос №2231357, Ольга, г. Челябинск
Защита прав работников
Обязана ли я написать заявление на отпуск за свой счет?
Добрый день! Работаю официально, учусь на заочной форме, получаю высшее образование До этого получила средне-профессиональное. Работодатель заставляет писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Имеет ли он такое право? И сейчас собираясь увольняться, говорят отрабатывать две недели, а у меня сессия. Как это можно оспорить? Какие статья я могу предоставить? Могу ли пойти в трудовую инспекцию?
, вопрос №2231316, Анна, г. Красноярск
Трудовое право
Пособие по временной нетрудоспособности при получении травмы на работе
Работнику по его просьбе администрация фирмы предоставила кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам с 10 по 14 сентября. Находясь на работе, в сентябре он получил травму, в связи с которой был временно нетрудоспособен с 8 по 17 сентября. За какой период должно быть выдано работнику пособие по временной нетрудоспособности?
, вопрос №2224004, Лилия, г. Москва
Защита прав работников
Заявление без сохранения заработной платы не согласовали
Я недавно написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы, но его не согласовали. Работадатель ссылался на то, что отдел отпусков не работает в праздничные дни, и меня заставляют отрабатывать за эти дни и грозятся поставить прогул. Скажите как быть?!
, вопрос №2214512, Эльвира, г. Москва
Защита прав работников
Требование уйти в отпуск без содержания после закрытия магазина
Здравствуйте. 20.12.18 был закрыт и опечатан магазин, в котором я работала. Работодатель продолжает проставлять рабочие дни и требует писать заявление об отпуске без сохранения заработной платы, поскольку магазин закрыт, в ином случае грозится составить акт о прогуле. Законны ли требования работодателя и как следует поступить?
, вопрос №2210490, Лерия, г. Невинномысск
Трудовое право
Взяла отпуск без сохранения зарплаты и уехала в другой город, могу ли продлить отпуск?
Здравствуйте. 16.10.18 взяла отпуск без сохранения заработной платы по 17.12.18. Уехала в другой город по семейным обстоятельствам. Отпуск заканчивается, Могу ли я продлить отпуск или уволиться? Т.к нет возможности приехать назад?
, вопрос №2200054, Светлана, г. Мурманск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.04.2019