Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от родительских прав

Самостоятельный, нотариально заверенный, отказ от родительских прав в нашей стране законодательно не предусмотрен. Возможность сделать это появляется только в случае, когда кто-то готов принять на себя обязательства матери/отца, то есть, в соответствии со статьей 129 СК РФ, усыновить/удочерить ребенка.

Многие с читают, что нотариальный отказ гарантирует, что участвовать в жизни ребенка уже не нужно. Это не так: никакое заявление не будет иметь силы, если совместно с ним сторонний человек не «подхватит упавшее знамя» и официально не заявит о намерении стать опекуном или взять на себя заботу о ребенке в качестве нового родителя.

Рассматриваются дела, в которых фигурирует отказ от родительских прав, судом при участии органов социальной защиты и всех заинтересованных сторон: в том числе и будущих бывших родителей.

Подготовка к суду требуется очень тщательная: делопроизводство, связанное с определением судьбы ребенка, относится к самым сложным.

Подготовиться к суду и получить советы и рекомендации в ходе разбирательства вам помогут на Правовед.RU. Специалисты обеспечат вас максимально полной информацией, помогут составить документы и выстроить линию поведения, для того, чтобы отказаться от родительских прав. Консультации доступны онлайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «отказ от родительских прав»

Фильтры
Семейное право
Может ли нотариус оформить отказ на ребенка?
Здравствуйте. Меня зовут Эльвира. Мой бывший муж не общается с ребенком уже несколько лет. Алименты тоже не платит. Теперь имеется у него задолженность по алиментам. С ребенком никаких отношений не поддерживает. Теперь он просит,чтобы я написала ему отказ от алиментов. Я просила его ,в свою очередь, отказаться от прав на ребенка. С него требуют побыстрее это все оформить,до конца месяца. Он говорит ,что можно это оформить через нотариуса,а потом идти с этими бумагами в суд. Возможно ли это? Оформить отказ на ребенка через нотариуса.?
, вопрос №464706, Эльвира, г. Красноярск
300 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Лишение родительских прав
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, у меня есть ребенок от первого брака. Я замужем за другим и имеется ребенок от второго брака. Папа 1-го ребенка (гражданин Украины) готов отказаться от ребенка в пользу второго папы (гражданин РФ). Какие действия необходимы выполнить?достаточно ли нотариального отказа? Спасибо.
, вопрос №456544, Марина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Отказ от родительских прав
Здравствуйте! Отец моего ребенка хочет добровольно отказаться от родительских прав. Мы в разводе . Алименты в размере 1300руб платит. Куда обращаться ? Какие документы необходимы? Благодарю!!
, вопрос №445422, Екатерина, г. Екатеринбург
Алименты
Развод, отказ от родительских прав, отказ от уплаты алиментов
Я являюсь юридическим отцом ребенка, на момент бракосочтания супруга была беременна на 6 месяце не от меня. У ребенка моя фамилия и моё отчество. на момент рождения ребенка я знал что я не являюсь биологическим отцом. В 2012 году супруга подала иск на алименты. на данный момент я гражданин Российской Федерации и проживаю в Крыму, она гражданка Украины и проживает в Украине. Могу ли я с ней розвеститись, отказатся от родительских прав на ребенка и отказатся от уплаты алиментов в судовом порядке
, вопрос №428623, Антон Кущенко,
Семейное право
Отказ от родителя
Здравствуйте! У меня такой вопрос, а могу ли я отказаться от отца? Мне 18 лет и мне кажеться что если я не откажусь от своего отца в будущем у меня могут быть проблемы с разными видами работ. Мой отец сидевший человек и не раз.
, вопрос №401485, Игорь,
Семейное право
Об отказе от родительских прав
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если ребенка хочет удочерить другой человек, но у этого ребенка есть родители: можно будет удочерить ребенка? В таком случае родителей лишат прав или же им надо будет написать отказ? Спасибо.
, вопрос №389547, Вероника,
Усыновление, опека и попечительство
Как отказаться от отцовства
Подскажите,пожалуйста,как официально оформить отказ от ребенка:что для этого нужно и как это сделать?
, вопрос №384671, Наталья, г. Москва
Алименты
Имеет ли смысл делать нотариальный отказ от ребенка?
Здравствуйте! мой муж 5 лет назад проживал на Украине. Там у него остался внебрачный ребенок. спустя 5 лет появляется гражданская жена и требует нотариального отказа от сына. При этом подает в суд на алименты. Вопрос имеет ли смысл делать нотариальный отказ, если придется платить алименты? Если сделать нотариальный отказ, будет ли суд и обяжет ли он мужа платить алименты?
, вопрос №354908, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Отказ от родительских прав
Отец ребенка добровольно хочет отказаться от родительских прав на своего ребенка,мать ребенка-за(не участвует в воспитании ребенка,платит алименты не регулярно).Можно не прибегая к сужу решить этот вопрос?
, вопрос №344645, Елена, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Отказ от ребенка
Подскажите, у моего мужа есть ребенок от бывшей жены. Ребенок родной. Возможно ли отказаться от отцовства добровольно? И что для этого надо? Как это происходит? Нужно ли согласие бывшей жены? Или это считается как лишение родительских прав? Объясните пожалуйста Заранее СПАСИБО!
, вопрос №323068, Елена, г. Волгоград
Семейное право
Отказ от родительских прав
мой бывший муж дал согласие на отказ от родительских прав, что нужно для этого сделать, какие собрать документы, куда идти? Спасибо Лилия
, вопрос №313135, Лилия,
Усыновление, опека и попечительство
Добровольный отказ отца от родительских прав
Здравствуйте. Мы с мужем развелись на 30 неделе моей беременности. Сейчас мне стало известно, что он не уверен его ли это ребенок и планирует делать ДНК-экспертизу. По моему мнению, все это для того, чтобы не платить алименты, на которые я и не претендую. В нашем случае, было бы хорошо, если бы он добровольно отказался от ребенка, так как в его фамилии мы не нуждаемся. Может ли он в данном случае добровольно написать отказную от ребенка? Спасибо за внимание.
, вопрос №310852, Эмилия, г. Туймазы
Семейное право
Отказ от родительских прав
Здравствуйте,скажите пожалуйста если я откажусь от ребёнка,я буду обязан платить элементы,и сможетли мать подать на элементы если я уже буду не родителям?спасибо.
, вопрос №297154, сергей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Отказ от отца несовершеннолетним ребенком
Добрый день! подскажите пожалуйста , может ли несовершеннолетний 16 летний подросток отказаться от отца.
, вопрос №251770, Tina, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Заявление на добровольное лишение родительских прав отца
отец хочет добровольно отказаться от родительских прав. куда нужно писать заявление или что-то ещё ?
, вопрос №203626, елена, г. Хабаровск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.05.2014