Отказ от родителей

Здравствуйте. Мне 16 лет.Я пишу по вопросу как мне отказаться от родителей и куда идти.Дело в том,что мой отец с моего рождения каждый день пьет,постоянно пьяный,угрожает мне,иногда поднимает руку,оскорбляет ужасными словами,и не работает много лет,денег не дает.Мама работает,но несколько раз в год уходит в сильные запой,и в эти моменты невозможно находится дома,невозможно спать.Мама,я и сестра живем в одной маленькой комнате,а папа в другой один.Я не хочу больше с ними жить,не могу.Нервы расшатаны,постоянные беспокойства, напряжение.Я хочу уйти от них,хоть в детский дом.Пожалуйста, помогите, скажите что делать и куда идти?Я хочу отказаться от своих родителей.

, Кристина, г. Химки
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Кристина, отказаться от родителей нельзя- нет такой процедуры в законе, но ваших родителей можно лишить родительских прав. Для этого вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту вашего жительства, сходите на прием, сообщите о своей ситуации, если они не станут связываться, то пишите заявление им письменно, а так же в прокуратуру. Так же если у вас есть знакомые или соседи, которые готовы вам помочь, вы можете попросить их написать заявление в данные органы о том, что родителями нарушаются ваши права, проведут проверку и примут соответствующие меры.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Кристина!

В сети можно найти по поиску телефоны доверия, по которым можно позвонить и сообщить о ситуации хоть сейчас. Завтра можно пойти в управление социальной защиты населения в вашем районе и задать вопрос, где у них отдел опеки и попечительства, а там скажут, что надо написать. Либо в полицию и там разберутся. В итоге, если информация подтвердится, органы опеки и попечительства позаботятся о размещении Вас с сестрой отдельно от родителей и обязаны обратиться в суд с заявлением о лишении их родительских прав.

Никита Брылев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кристина!

Попробуйте найти занятие, которое позволит Вам часто отсутствовать дома. Спортивные сборы (при достижении определенных результатов возможно проживание в спортивном интернате), туристические походы, патриотические кружки...  Ищите благотворительные организации, предлагайте свою помощь, возможно и Вам пойдут навстречу.

Писать на родителей… Отец уже поднимал на Вас руку, как он себя поведет после этого сказать сложно.

Главное — не отчаивайтесь, я с 16 лет не жил дома, и ничего…

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Просто так отказаться нельзя. Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Обратитесь в органы опеки и попечительства. Но имейте ввиду, что — лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав.

С Уважением, Надежда.