272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Отказ от отцовства

Добрый день. В браке усыновил сына жены (биологически не являюсь отцом). Сейчас в разводе, ребёнок взрослый ,1991 года рождения. Со мной не общается, видеться не хочет. Хочу отказаться от отцовства. Как это сделать?

18 Ноября 2014, 10:54, вопрос №620596
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Роман.

Российское законодательство не содержит такого права, как добровольный отказ от отцовства. К тому же родительские права, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет.

18 Ноября 2014, 10:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте!

Просто отказаться от родительских прав и обязанностей в отношении ребенка невозможно. Если отцовство или материнство оформлены надлежащим образом, то Вы обязаны воспитывать и содержать ребенка. При отказе  от исполнения своих обязанностей Вас могут лишить родительских прав за виновное поведение с сохранением обязанности по содержанию ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ).

Вам необходимо пойти следующим путем:

Правовая связь родителя и ребенка прервется после вступления в законную силу решения суда об усыновлении иным лицом. То есть само согласие на усыновление не влечет отказа от прав и обязанностей родителя, поскольку они прекращаются только с момента усыновления ребенка. В некоторых случаях при усыновлении суд может сохранить алиментные обязанности родителя.(ст. 129 СК РФ).

С уважением А.Э.С.

18 Ноября 2014, 10:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
971
ответ
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Просто отказаться Вы не можете....

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства (ст. 48 СК РФ).

18 Ноября 2014, 10:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Основания для отмены усыновления перечислены в ст. 141 СК РФ:

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка
может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от
выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют
родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком,
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

При этом, обратите внимание:

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления
ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене
усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением
случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и
усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они
живы, не лишены родительских прав или не признаны судом
недееспособными.

Таким образом, если усыновленный ребенок, а также его биологические родители, которые живы, не лишены родительских права и не признаны недееспособными, согласны на отмену усыновления, Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

С уважением,

Анастасия Наумова

18 Ноября 2014, 11:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут