8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от отцовства

Добрый день. В браке усыновил сына жены (биологически не являюсь отцом). Сейчас в разводе, ребёнок взрослый ,1991 года рождения. Со мной не общается, видеться не хочет. Хочу отказаться от отцовства. Как это сделать?

18 ноября 2014, 07:54, Ромазан Ширантаев, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман.

Российское законодательство не содержит такого права, как добровольный отказ от отцовства. К тому же родительские права, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет.

18 ноября 2014, 07:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Просто отказаться от родительских прав и обязанностей в отношении ребенка невозможно. Если отцовство или материнство оформлены надлежащим образом, то Вы обязаны воспитывать и содержать ребенка. При отказе от исполнения своих обязанностей Вас могут лишить родительских прав за виновное поведение с сохранением обязанности по содержанию ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ).

Вам необходимо пойти следующим путем:

Правовая связь родителя и ребенка прервется после вступления в законную силу решения суда об усыновлении иным лицом. То есть само согласие на усыновление не влечет отказа от прав и обязанностей родителя, поскольку они прекращаются только с момента усыновления ребенка. В некоторых случаях при усыновлении суд может сохранить алиментные обязанности родителя.(ст. 129 СК РФ).

С уважением А.Э.С.

18 ноября 2014, 07:59
0
0
0
0
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Просто отказаться Вы не можете....

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства (ст. 48 СК РФ).

18 ноября 2014, 07:59
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Основания для отмены усыновления перечислены в ст. 141 СК РФ:

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка
может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от
выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют
родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком,
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

При этом, обратите внимание:

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления
ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене
усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением
случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и
усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они
живы, не лишены родительских прав или не признаны судом
недееспособными.

Таким образом, если усыновленный ребенок, а также его биологические родители, которые живы, не лишены родительских права и не признаны недееспособными, согласны на отмену усыновления, Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

С уважением,

Анастасия Наумова

18 ноября 2014, 08:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, скажите пожалуйста, в какой суд нужно обращатся с заявлением об отказе отцовства?
Добрый день, скажите пожалуйста, в какой суд нужно обращатся с заявлением об отказе отцовства? (Отцом)
21 октября 2020, 03:30, вопрос №2891396, Юля, г. Екатеринбург
3 ответа
Семейное право
Куда мне обратится, чтобы написать заявление об отказе отцовства?
Куда мне обратится что бы написать заявление об отказе отцовства!!! Подскажите пожалуйста??? И снимут ли алименты
06 февраля 2020, 14:35, вопрос №2675492, Виктор, г. Чита
2 ответа
Семейное право
Отказ от отцовства на одного из двух детей и перерасчет алиментов после суда и теста ДНК
Здравствуйте! Хотела спросить Вас что делать в нашей ситуации. Мой молодой человек платить алименты на двоих детей, но по исследованию ДНК первый ребёнок является не его. Был суд уже пришло решение об отмене алиментов на первого ребёнка, платить будет только на второго, но мы не можем оформить отказ и перерасчет тех денег которые он выплатил и какаие нужны документы об отказе отцовства и алиментов на первого ребенка?
31 августа 2019, 06:07, вопрос №2492272, Екатерина, мкр. Омский
1 ответ
Семейное право
Развод и отказ от отцовства
Добрый вечер !Какие документы ,справки ,заявлении нужно для развода и об отказе отцовства по обоюдному решению .
22 июня 2015, 15:58, вопрос №880113, Елена, г. Москва
2 ответа
Алименты
Отказ от отцовства и плата алиментов
Идет исследование ДНК в судебном порядке, факт отцовства еще не готов, вторая сторона подала на отказ отцовства до решения.Как поступить.
07 октября 2014, 18:01, вопрос №579184, елена, г. Балабаново
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014