Отказ от отцовства

Добрый день. В браке усыновил сына жены (биологически не являюсь отцом). Сейчас в разводе, ребёнок взрослый ,1991 года рождения. Со мной не общается, видеться не хочет. Хочу отказаться от отцовства. Как это сделать?

, Ромазан Ширантаев, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман.

Российское законодательство не содержит такого права, как добровольный отказ от отцовства. К тому же родительские права, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Просто отказаться от родительских прав и обязанностей в отношении ребенка невозможно. Если отцовство или материнство оформлены надлежащим образом, то Вы обязаны воспитывать и содержать ребенка. При отказе  от исполнения своих обязанностей Вас могут лишить родительских прав за виновное поведение с сохранением обязанности по содержанию ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ).

Вам необходимо пойти следующим путем:

Правовая связь родителя и ребенка прервется после вступления в законную силу решения суда об усыновлении иным лицом. То есть само согласие на усыновление не влечет отказа от прав и обязанностей родителя, поскольку они прекращаются только с момента усыновления ребенка. В некоторых случаях при усыновлении суд может сохранить алиментные обязанности родителя.(ст. 129 СК РФ).

С уважением А.Э.С.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Просто отказаться Вы не можете....

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства (ст. 48 СК РФ).

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Основания для отмены усыновления перечислены в ст. 141 СК РФ:

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка
может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от
выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют
родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком,
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

При этом, обратите внимание:

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления
ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене
усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением
случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и
усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они
живы, не лишены родительских прав или не признаны судом
недееспособными.

Таким образом, если усыновленный ребенок, а также его биологические родители, которые живы, не лишены родительских права и не признаны недееспособными, согласны на отмену усыновления, Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

С уважением,

Анастасия Наумова