Отказ матери от ребенка

Добрый день, подскажите по такому вопросу. Бышая жена моего мужа хочет отказаться от своего ребенка 17 лет. У ребенка есть своя собственность в 4х комнатной квартире (1/3 и у БЖ 2/3). У нее хорошее материальное положение и хорошие харакеристики (не пьет). Но встретила другого мужчину и устраивает свою жизнь. Нам брать ребенка не куда (нет материальной возмоности и бытовых условий - у нас маленький ребенок). Муж платит алименты исправно, видется с сыном, когда БЖ не знает об этом (в отъезде за границой и др.). Оказываем по возможности и другую помощь ребенку. ВОПРОС: в суде она подала ходатайство о привлечении прокуратуры, чтобы еелишили родительских прав - как обязать ее исполнять свои родительские обязанности, чтобы обоих родителей не лишили родительских прав и не отправили ребенка в детский дом. Повторю - отцу ребенка взять некуда- но он от него не отказывается ( но несколько лет мать не давала видется с ребенком, отец это делал тайком от нее). Спасибо за помощь

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна

Согласно Семейному Кодексу

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Согласно выше написанному мною закону ребенок может остаться жить у матери

С уважением Арутюн