8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Отказ от родительских прав

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, наиболее простой способ отказаться от отцовства.

Предыстория:

Когда был в браке первый раз, выяснил, что второй ребенок не мой. Это, по сути, и стало причиной развода. Когда оформлялись документы на ребенка, я еще ничего не знал и в свидетельстве о рождении числюсь отцом. На суде эта тема не поднималась и развод оформил по причине "не сошлись характерами".

Долго не подходил к этому вопросу, но теперь хочу его решить для того, чтобы наличие у меня детей соответствовало действительности. Бывшая супруга никакой инициативы не проявляет, т.к. её устраивает всё как есть.

Подскажите пожалуйста, какой алгоритм действий и можно ли это сделать за короткий период времени.

17 ноября 2014, 15:48, Владимир, г. Москва
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Владимир!

В данном случае имеет место не отказ от родительских прав, а оспаривание отцовства.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Для этого надо составить исковое заявление и подать его в суд. В суде следует заявить ходатайство о назначении судебной генетической экспертизы отцовства. Стоимость такой экспертизы варьируется от 15 000 до 35 000 рублей. Затем суд вынесет решение.

С уважением, С.Сергеев

17 ноября 2014, 16:27
0
0
0
0

Иногда судебная экспертиза и не проводится. Это может быть в случае, если ответчик (мать ребенка) признает иск — признает, что Вы не отец. Или, если она откажется от проведении назначенной экспертизы. Дело в том, что по правилам гражданского процесса, будет считаться доказанным, что Вы не отец, если Вы заявили такое требование, а она — ответчик не явились для проведении экспертизы.

Кроме этого, правило «проигравший платит». То есть, если Вы заявили ходатайство о проведении экспертизы, суд возложил на Вас обязанность оплатить её проведение, то в случае удовлетворения Вашего иска, с другой стороны в Вашу пользу будут взысканы все расходы, включая Ваши расходы на проведение экспертизы.

Теперь по поводу времени. Суд обязан рассмотреть дело в течение 2-х месяцев. Экспертиза занимает обычно 1-2 месяца, на этот период, суд приостанавливает рассмотрение дела. Затем 1 месяц после вынесения решения суда в полном объеме дается на обжалование (вступление в силу, если не обжаловано). Если же обжаловано, то еще 1 месяц.

Обычно такие дела рассматриваются только в суде первой инстанции. Обжалование их при наличии заключения экспертизы — редкость.

Таким образом, можно с ориентироваться по срокам.

17 ноября 2014, 16:37

Ребенку сейчас 6 лет. Я узнал об этом от ее матери, когда ей был 1 год.

Владимир

Важно, что Вы не знали о том, что не являетесь отцом в момент регистрации ребенка — внесения записи о Вашем отцовстве.

17 ноября 2014, 16:41
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 52 Семейного Кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Таким образом, оспорить отцовство можно только в судебном порядке. Вы можете являться заявителем в таком процессе. Дли его инициации Вам нужно подать иск в суд. По срокам такое дело займет несколько месяцев.

17 ноября 2014, 16:31
0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Владимир!

Подскажите пожалуйста, какой алгоритм действий и можно ли это сделать за короткий период времени.

Владимир

Лишение отцовства (оспаривание) происходит только в судебном порядке, поэтому прям совсем быстро не получится. Вам надо обратиться с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

17 ноября 2014, 16:34
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Необходимо обратиться в районный суд с иском об оспаривании отцовства ст.52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Когда оформлялись документы на ребенка, я еще ничего не знал и в свидетельстве о рождении числюсь отцом.

Владимир

Это в силу ст.51 Семейного кодекса РФ

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

После вступления в законную силу решения суда Вы перестанете быть отцом юридически, в книгу рождений будут внесены изменения в части отца.

17 ноября 2014, 16:36
0
0
0
0

Ребенку сейчас 6 лет. Я узнал об этом от ее матери, когда ей был 1 год.

Владимир

Не имеет значения.

Важно, что Вы не знали о том, что не являетесь отцом в момент регистрации ребенка — внесения записи о Вашем отцовстве.

Сергеев Сергей

Не важно, он записан отцом в силу ч.1 ст.51 СК РФ.

17 ноября 2014, 16:42

Уточните, пожалуйста, суть вопроса? Ближайшее окружение все в курсе.

Владимир

Значит суд может не назначать экспертизу. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 октября 1996 г. N 9

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

17 ноября 2014, 16:46
Оксана Чичкан
Оксана Чичкан
Юрист, г. Томск

Скажите. а сколько времени прошло с этого момента, как вы узнали об этом?

17 ноября 2014, 16:37
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Ребенку сейчас 6 лет. Я узнал об этом от ее матери, когда ей был 1 год.

17 ноября 2014, 16:39

А много народу знает об этом?

17 ноября 2014, 16:40
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

От отцовства отказаться в прямом смысле этого слова нельзя. Однако если рассматривать случай, когда мужчина не является отцом ребенка, то закон предусматривает другие процедуры. Эти процедуры нельзя назвать отказом с юридической точки зрения, но на бытовом уровне можно применять такое выражение.

Оспорить отцовство в судебном порядке можно путем подачи соответствующего заявления. Возможно, потребуется проведение ДНК анализов, если мать ребенка не признает иск в судебном заседании.

Очень важно, чтобы в заявлении было прописано требование об исключении актовой записи об отцовстве ребенка. Без такого указания исполнить решение суда в реальности будет просто невозможно, так как органы ЗАГСа потребуют точного и конкретного указания.

17 ноября 2014, 16:55
0
1
0
1
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Ваши действия в этом случае: самостоятельно или с помощью адвоката подготовить иск об оспаривании отцовства, оплатить госпошлину 200 руб. и представить в суд 2 экз. иска с пакетом документов: свидетельство о рождении спорного ребенка, о разводе. В судебном заседании заявите ходатайство о назначении судебно-генетической экспертизы по вопросу о происхождении ребенка от Вас или от другого лица. После назначения экспертизы Вам необходимо представить образцы для сравнительного исследования ( это как правило ткани или кровь человека).

От результата экспертизы зависит и судебное решение, которое вступаетв законную силу в течение 30 дней после принятия решения в окончательной форме, если не будет обжаловано. В случае обжалования вступает в законную силу после рассмотренИя дела в апелляционном порядке вышестоящим судом.

После вступления в законную силу решение суда приводится в исполнение и Вы вправе изменить в свидетельстве о рождении ребенка запись об отцовстве с прекращением выплат алиментов.

17 ноября 2014, 17:02
1
0
1
0
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Юрист,

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Иск подается по месту жительства ответчика. Если ответчик не признает отцовство, т о назначается в судебном заседании экспертиза (ДНК), т.е. генетическая экспертиза
Согласно ст.48 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке
между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака,
признания его недействительным или с момента смерти супруга матери
ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не
доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса)

17 ноября 2014, 20:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Отца ребенка хотят лишить родительских прав через суд
Уважаемы юристы. Помогите пожалуйста советом. Буду очень Вам признателен. Был с девушкой в гражданских отношениях, появился ребенок. Ребенка записал на себя. Жили вместе 2 года, вместе с ребенком. Девушка нашла нового молодого человека и сказала что я ей больше не нужен. Ушел от нее и ребенка. Прошло большое кол-ва времени и я узнаю что она ушла от ребенка и отдала его своей бабушке. И проживает она в другом городе. После еще некоторого кол-ва времени, узнаю что она отказывается от своих родительских прав на ребенка. Орган опеки и попечительства просит явится меня к ним чтобы я самостоятельно отказался от родительских прав на ребенка в сторону бабушки матери, так как я уклоняюсь от своих родительских обязательств, что так и есть. Так как после 2 лет с ней не виделся. Органы опеки и попечительства приходят ко мне домой и звонят по телефону, пугая судом что будет все хуже. Я объяснял им что нужно некоторое время для отказа родительских прав, так как обеспечиваю другую семью. И готов отказаться добровольно от родительских прав, только через некоторое время. Вопрос в том, как скоро могут меня лишить родительских прав через суд. И если через суд, то не могут ли на меня повесить алименты за несколько лет(вроде читал как за 2года)? Потому как мать ребенка на алименты не подавала.
12 ноября 2018, 13:53, вопрос №2164423, Илья, г. Мурманск
1 ответ
Семейное право
Лишение родительских прав гражданина Австралии
Добрый день! Пожалуйста, помогите! Мое имя Екатерина, моя дочь рождена от гражданина Австралии. В браке мы не состояли. Но, было установлено отцовство. Ребенок был рожден в России. Мы проживаем в городе Челябинске. Родных и близких в городе и в России нет. Моя мама проживает в Австралии. Дочка имеет англоязычное имя и фамилию отца. Дочка имеет два гражданства. Первое - Российское гражданство и второе - гражданство Австралии. Я гражданка России. Семьи не получилось. Со стороны моего партнера были постоянные угрозы и шантаж дочерью (отнять ее у меня) на территории Австралии. Мы с дочкой были вынуждены вернуться в Россию. Где и проживаем по настоящее время. Отец не принимает участие в воспитании и содержании дочери. Имеет другую семью. Дочка не знает свое имя по свидетельству о рождению, она была крещена в Австралии русским именем (Дарья). И знает только имя Даша. Сейчас Даше 3 года. Мы с дочкой имели и имеем много проблем из-за ее имени и установления отцовства. Я приняла решение, смену имени и фамилии дочери, так как Даша прежде всего Гражданка России. Более того Даше необходимо выезд к морю так как Даша имеет простудные заболевания, которые могут плохо отразиться в будущем. Сперва я обратила с опеку, рассказав всю ситуацию. Мне было отказано в помощи (документ от 05.10.2015) и предложили обратиться в Суд. В Суде о смене имени и фамилии также было отказано (документ 23.12.2015). разъяснив ситуацию что сперва нужно лишить родительских прав. Я снова обратилась в Суд. Сбор документов, доказательств, оплата перевода судебных документов, курьера, копии и многое другое (все было за мой счет). Ответчик в свое время прислал только отзыв по электронной почте и то на английском языке, где нет ни слова о дочери, только фраза что «если мы приедем в Австралию, он будет требовать опеки над ребенком). Опека в Австралии – это отнять у меня ребенка, так как Суд будет на его стороне гражданина Австралии. Мы вернулись в Россию в июне 2015 года. Ответчик перечислял деньги с 27.06.2014 по 11.03.2015 общей суммой 829 ау. Доллара. (большая сумма была им прислана на документы при оформлении гражданства, оплата курьера). Нас содержала и содержит моя мама. Я устраиваюсь на работу. От ответчика более ничего не было. Суд был очень долгим, так как мой случай единичный. Мне пришлось многое объяснять Суду и правда была на моей стороне. Было два заседания. Первое 17 мая 2017, второе 28 июня 2017. И снова я получила отказ в лишение родительских прав ответчика и смене имени и фамилии. Более того сложилось впечатление, что второе заседание было просто шоу. Так как на Суд, Органы опеки и Прокурор пришли уже с готовым «вердиктом отказа». Сегодня я получаю на руки решение Суда. В решение Суда так же есть запись, что с ответчика взыскать алименты с 05.08.2015 года (дата подачи искового заявления). В Суде, я и мой адвокат неоднократно говорили о том, что между Россией и Австралией нет двустороннего договора (законы России не признаются на территории Австралии, как и наоборот). (Ваши сотрудники помогли с данным вопросом Александре из Санкт-Петербурга, 13.01.2016 вопрос №1098528, спасибо, там все «четко прописано»). Тем не менее Суд вынес решение об алиментах. Сегодня я позвонила в отдел судебных приставов, где мне также ответили, что в рамках закона они не смогут взыскать алименты с иностранного гражданина. Удивились отказы Суда! И даже сказали обратиться с Прокуратуру! Я попросила встречу с начальником, что бы получить официальный отказ. Так же в Суде до начала второго судебного процесса, прокурор посоветовала мне обратиться в органы ЗАГС, что бы я просила помощи в изменении записи (акте) о смене имени и фамилии ребенка. Мне также было сказано, что мне могут отказать в этом. Так же в Суде была сказана Судьей и Прокурором фраза «если отец хоть яблочко дал 15 лет назад, то его нельзя лишить родительских прав». Прошу помогите, что мне делать, куда обращаться. Ответчик никогда не будет воспитывать ребенка, никогда не будет посылать деньги (он даже зная мой номер и наш с Дашей домашний адрес) никогда не прислал ничего ни подарка ни поздравления с днем рождения или новым годом. Моя мама только она пишет нам письма, посылает деньги, подарки, общаемся по телефону. Даша знает только это имя, а ей уже 3 года. Второе гражданство дочери не имеет никакого отношения к этому. В Австралии очень строгие правила. Да Даша имеет Австралийский паспорт ну его срок заканчивается в 19 году. Более того, что бы сделать новый паспорт должен быть человек который заверит, что знает Дашу более года. Никто в Австралии не знает Дашу более года! Да и мы жили в Австралии не более 5 месяцев. И на фото Даше 7 месяцев! Я объясняла в Суде (и опеке когда была на личной встречи), что действую только в интересах ребенка. Прошу разрешить смену имени и фамилии ребенка. Ребенку нужно жить полноценной жизнью. Иметь русское имя и фамилию. Выезд к морю, ну мы не сможем этого сделать. Спрашивать разрешения у иллюзорного отца? Со стороны ответчика ничего не изменится. Максимум что он может сделать, это поставить Дашу в вотч-лит (федеральный запрет на вывоз из Австралии, то есть если мы полетим в Австралию, и ответчик сделает это, то Дашу заберут на границе а меня депортируют) Это не первый случай уже! И в Австралии не «боятся» Российских законов, как это делается у нас! А Даша может иметь стресс, не иметь возможность выехать к солнцу и морю до ее совершеннолетия. Также в любом учреждении мне приходится всем объяснять нюансы имени и фамилии. Иметь проблемы в получении справок документов или пособий! Я прошу Вас, помогите, пожалуйста, что мне делать, куда к кому обращаться, кто может помочь? Прошу помочь в лишение отцовства, что бы я имела этот документ, после я могу изменить имя и фамилию ребенка. И дать полноценную жизнью моей дочке. Заранее большое спасибо, и простите, что написала больше, чем должна была!
05 июля 2017, 08:07, вопрос №1687309, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Семейное право
Возможно ли избежать или как минимизировать алименты при лишении родительских прав?
Ситуация такая, что родители отказались от ребенка при рождении из-за диагноза "Тяжелая умственная отсталость. Синдром Дауна". Написали отказ, дали согласие на усыновление и были уверены, что больше никакого отношения к ребенку не имеют, более того, даже не догадывались, что ребенок жив, потому как он был рожден сильно недоношенным, да и при таком диагнозе врачи пророчили ему не больше полугода. Одним из главных аргументов было то, что таким "сложным" детям лучше под присмотром врачей и понимание того, что такие дети забирают все время и силы родителей, а значит, можно уже не надеяться на других, здоровых детей. Спустя пять лет родителям пришло извещение из суда о том, что их вызывают ответчиками по исковому заявлению детского дома-интерната для умственно отсталых. Оказалось, что к ним полгода назад был переведен этот ребенок из специализированного дома-малютки, и они, т.к. "родители в жизнью и здоровьем ребенка не интересуются и участия в жизни не принимают", подают на лишение родительских прав и, несмотря на то, что ребенок находится на полном государственном обеспечении, требуют алименты в размере 1/4 любого дохода обоих родителей. В суд на беседу представители истца не приехали, ответчики объяснили ситуацию со своей стороны. Судья предложила до основного заседания суда связаться с истцом и уточнить, зачем истцу решение о лишении родительских прав, если у них на руках уже есть отказ, и, взяв во внимание то, что родители узнали, что ребенок жив, рассмотреть возможный вариант "участия в жизни ребенка". Директор дома-интерната в телефонном разговоре на диалог не согласилась. Она сказала родителям: "Я вам вообще помогаю. Читайте закон о психиатрии, там все есть. Мне нужно решение суда о лишении родительских прав, а дальше делайте, что хотите, хотите участвуйте, хотите - нет." Вот, собственно, вопросы следующие: 1. О какой части закона "О психиатрии" говорила представитель истца? 2. Можно ли сохранить родительские права и что они дают в данном случае? Какие обязанности при этом должны выполнять родители, при условии, что ребенок остается в доме-интернате в рамках своей программы лечения? 3. С каких сумм и в какой доле изымаются алименты в случае лишения родительских прав? Особенно интересует, включается ли в расчет сумма пособия на младшего ребенка, получаемого матерью. У родителей на данный момент двое детей, мать не работает, живут на зарплату отца, половина которой уходит на оплату ипотечного кредита, т.е. в расчете на человека получается чуть ли не меньше прожиточного минимума.
10 августа 2016, 18:16, вопрос №1342013, Сергей, г. Серпухов
1 ответ
Семейное право
Какие документы нужно предоставить в суд на лишение отца родительских прав?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие документы нужно предоставить в суд на лишение отца родительских прав при добровольном отказе родительских прав на ребёнка отцом
23 октября 2015, 11:24, вопрос №1016713, Женя,
1 ответ
Семейное право
Отказ родительских прав
как можно отказаться от родительских прав и какие документы требуются для этого? отменят ли плату алиментов после отказа от ребёнка?
08 июня 2014, 08:12, вопрос №471424, Олеся, г. Альметьевск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014