Отказ от родительских прав
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, наиболее простой способ отказаться от отцовства.
Предыстория:
Когда был в браке первый раз, выяснил, что второй ребенок не мой. Это, по сути, и стало причиной развода. Когда оформлялись документы на ребенка, я еще ничего не знал и в свидетельстве о рождении числюсь отцом. На суде эта тема не поднималась и развод оформил по причине "не сошлись характерами".
Долго не подходил к этому вопросу, но теперь хочу его решить для того, чтобы наличие у меня детей соответствовало действительности. Бывшая супруга никакой инициативы не проявляет, т.к. её устраивает всё как есть.
Подскажите пожалуйста, какой алгоритм действий и можно ли это сделать за короткий период времени.
- отказ от родительских прав, отказ от отцовства, добровольный отказ от родительских прав, добровольный отказ от родительских прав отца, добровольный отказ от ребенка, добровольный отказ от ребенка отцом, Анализ днк отказ от отцовства
вопроса
Иногда судебная экспертиза и не проводится. Это может быть в случае, если ответчик (мать ребенка) признает иск — признает, что Вы не отец. Или, если она откажется от проведении назначенной экспертизы. Дело в том, что по правилам гражданского процесса, будет считаться доказанным, что Вы не отец, если Вы заявили такое требование, а она — ответчик не явились для проведении экспертизы.
Кроме этого, правило «проигравший платит». То есть, если Вы заявили ходатайство о проведении экспертизы, суд возложил на Вас обязанность оплатить её проведение, то в случае удовлетворения Вашего иска, с другой стороны в Вашу пользу будут взысканы все расходы, включая Ваши расходы на проведение экспертизы.
Теперь по поводу времени. Суд обязан рассмотреть дело в течение 2-х месяцев. Экспертиза занимает обычно 1-2 месяца, на этот период, суд приостанавливает рассмотрение дела. Затем 1 месяц после вынесения решения суда в полном объеме дается на обжалование (вступление в силу, если не обжаловано). Если же обжаловано, то еще 1 месяц.
Обычно такие дела рассматриваются только в суде первой инстанции. Обжалование их при наличии заключения экспертизы — редкость.
Таким образом, можно с ориентироваться по срокам.
Важно, что Вы не знали о том, что не являетесь отцом в момент регистрации ребенка — внесения записи о Вашем отцовстве.
Важно, что лицо, записанное отцом в момент записи не знало о том, что оно фактическим отцом не является, в противном случае, в соответствии с п. 2 ст. 52, требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено.
Два важных обстоятельства необходимых для удовлетворения иска об оспаривании отцовства: 1. в момент записи об отцовстве не должен знать, что отцом не является и 2. собственно, не является биологическим отцом.
Уточнение нашего уважаемого коллеги, Руслана Григорьева справедливо. Факт неосведомленности отца о том, что он не является отцом ребенка важен лишь в случае, указанном в п. 2. ст. 51 СК РФ. То есть, когда родители не находятся в браке.
В случае рождения ребенка в браке необходимо лишь достоверное доказательство отсутствия отцовства.