Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Законна ли уплата алиментов на отказного ребенка

Когда ребенку было 10-11 лет от него был отказ от родительских прав,до совершенолетия он жил и обучался в интернате для детей оставшихся без попечения родителей,потом его направили в училище,сейчас ему 23 года,жилье которое ему должны были выделить после окончания училища он не получил,так как не могли найти его местонахождение,сейчас он требует от матери уплату алиментов.Законны ли его действия? Спасибо за ответ.

31 Июля 2014, 17:02, вопрос №517335 Людмила
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить и
    сообщить следующее, что данные правоотношения регулируются Семейным кодексом Российской Федерации. Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

    смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/17/#ixzz394Cwm5t5  


    31 Июля 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats