Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от ребенка

В России отказ от ребенка в добровольном порядке невозможен ни для одного из родителей. Если необходимость в этом возникает, то оформление отказа возможно только по статье 129 Семейного кодекса РФ. Согласно ей возможно лишь согласиться на усыновление другим человеком и, таким образом потерять все права и обязанности в отношении ребенка.

В целом, куда более распространенным случаем является принудительное лишение родителей: на основании условий и признаков, указанных в статье 69 Семейного кодекса.

Зато от совершеннолетнего, формально, родители могут не отказываться. Юридически он считается совершенно самостоятельным, обязанности в отношении его матери и отца могут считаться выполненными, даже если по факту они продолжают участвовать в жизни совершеннолетних сына или дочери.

Сложность дел (а рассматриваются они только в суде — никакой нотариальный отказ от ребенка не предусмотрен) становится поводом обязательно обратиться за юридической поддержкой. Её предоставит портал Правовед.RU: специалисты нашего сервиса помогут вам советом и консультацией.

Последние вопросы по теме «отказ от ребенка»

Фильтры
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Надо ли ему будет писать отказ от ребенка?
Здравствуйте. У моего знакомого умерла жена при родах. Брак был незарегистрированный. Ребенок в роддоме. Родственники жены хотят взять опеку над ребенком. Он не против, что родственники жены возьмут опеку над ребенком. Надо ли ему будет писать отказ от ребенка? И если он напишет отказ лишат ли его род. Прав?
, вопрос №2951484, Пётр Сазонов, г. Москва
Все
Согласие об удочерении
Здравствуйте, у меня вопрос.Я в разводе, от первого брака есть ребенок. Сейчас живу с другим мужчиной в гражданском браке. Гражданский муж считает ребенка своей дочерью. Она соответственно называет его папа. Бывший муж поначалу платил алименты, потом я забрала судебный приказ. В ее жизни никак не появляется. В будущем хотим пожениться с молодым человеком с которым живем вместе и он хочет удочерить ребенка. Если бывший муж напишет согласие об удочерении другим мужчиной моего ребенка у нотауриуса, какие дальнейшие действия?Нужно ли идти в опеку?И должны ли мы состоять в браке и быть прописаны в одном месте?Я так понимаю после удочерения, бывший муж теряет все права и не должен платить алименты.Это и есть отказ от ребенка?И последний вопрос сколько действует нотариальное согласие?
, вопрос №2947219, Юлия, г. Барнаул
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Возможно ли писать отказ от ребенка в пользу другого лица без разрешения отца?
Возможно ли писать отказ от ребенка в пользу другого лица без разрешения отца?
, вопрос №2919426, Варакина Милана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Должен ли я оплачивать накопившуюся сумму?
Здравствуйте. Разошелся с сожительницей есть общий ребенок. Оформлен на меня она подала алименты долг более 500 тр . Я написал отказ от ребенка. Должен ли я оплачивать накопившуюся сумму? и оплачивать далее? Заранее спасибо
, вопрос №2899193, эдуард, г. Москва
Социальное обеспечение
Что изменится если я откажусь от ребенка?
В разводе с женой. Плачу алименты по договоренности. Бывшая жена второй раз вышла за муж. Сейчас просит чтоб я написал отказ от ребенка, но алименты платил так же. Что изменится если я откажусь от ребенка? Зачем это надо вообще?
, вопрос №2839830, оксана, г. Челябинск
Семейное право
Родители хотят отказаться от 17 летнего ребенка (до 18 лет 2.5 месяца), ребенок работает официально, как отказ от ребенка может повлиять на его работу и жизнь?
Родители хотят отказаться от 17 летнего ребенка (до 18 лет 2.5 месяца), ребенок работает официально, как отказ от ребенка может повлиять на его работу и жизнь?
, вопрос №2838736, Иван, г. Москва
Все
Лишение родительских прав
Здравствуйте!Не знаю с чего начать...Мы с бывшим мужем в разводе, сначала подала на алименты сразу после развода. Какое то время от платит, хоть понемногу но платил. В этом году, перед новым годом мне нужна была справка о его доходах для оформления пособия и он позвонил мне и начал шантажировать, сказал что не даст никакую справку, пока я не заберу приказ об алиментах, т.к ему очень тяжело видимо.Пришлось согласиться и забрать приказ, посое того как на руках у меня была справка. С тех пор, к дочери он не приезжает, не заонит, с днем рождения не поздравляет, алименты не платит. У меня появился новый муж, а у дочери новый папа. В будущем мы хотим оформить отношения и мой муж хочет удочерить дочку, а мы хотим пожениться. Бывший муж категорически не хочет писать соглашение об удочерении (отказ от ребенка). Подскажите как действовать в таком случае. Возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав?
, вопрос №2836127, Дарья, г. Барнаул
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С может ли второй муж удочерить с помощью моего письменного согласия?
Здравствуйте! Сегодня было судебное слушанье на счёт удочерение моей дочери. Я не против удочерение моей дочери. Вопрос такой:муж бывшей жены уговаривал чтобы я написал нотариально отказ от ребенка, но я написал письменное согласие на удочерение. В чем разница между нотариально заверенным отказом и письменным согласием? С может ли второй муж удочерить с помощью моего письменного согласия? Будет ли против отдел опеки и попечительства на счёт письменного согласия.
, вопрос №2821912, Валерий, с. Аскиз
Семейное право
Добрый вечер подскажите пожалуйста мы с мужем в разводе 4года раньше платил алименты в организации вовремя а сейчас так поняла что не официально устроился зарплата сейчас 6500руб
Добрый вечер подскажите пожалуйста мы с мужем в разводе 4года раньше платил алименты в организации вовремя а сейчас так поняла что не официально устроился зарплата сейчас 6500руб. Вопрос: может он официально написать отказ от ребенка сейчас чтобы не у него никак обязательств перед сыном?
, вопрос №2813634, Юлия, г. Краснодар
Семейное право
Как правильно сделать отказ от ребенка в пользу другого усыновителя
У мужа есть ребёнок от первого брака, ее нынешний муж хочет быть опекуном. Как правильно сделать отказ от ребенка в пользу другого усыновителя .
, вопрос №2792157, cveta, д. Павловка
Семейное право
Если после развода, напишу отказ от ребенка, возможно ли в будущем записывать детей на себя?
Женился на девушке у нее уже был ребенок , записал его на себя . Если после развода , напишу отказ от ребенка , возможно ли в будущем записывать детей на себя ?
, вопрос №2789794, Сергей, г. Москва
Семейное право
Как сделать отказ матери от ребенка? Если ребенок получает пенсию по потере кормильца
Как матери написать отказ от ребенка? Если нет одного родителя? Чтобы ребенок(20 лет), стал льготником. Чтобы можно было поступить на бюджет
, вопрос №2779029, Татьяна, г. Москва
Все
Материнский капитал
В 2018 году родила первого ребенка, вышла замуж не за настоящего отца ребенка (оформили как настоящего), маткапитал не получили, так как не прошли по прожиточному минимуму. Сейчас разводимся. Могу ли я еще получить этот маткапитал? Если да, то нужно ли отказ от ребенка получить от мужчины? До беременности официально не работала, доходов никаких не имею.
, вопрос №2777096, Анастасия, г. Уфа
Семейное право
А я если напишу, то смогу его забрать через месяц?
Здравствуйте! Меня зовут Юлия! У меня родился ребёнок. Как быть не знаю. Живу с матерью. Она настаивает чтобы я написала отказ от ребенка в роддоме. А я если напишу, то смогу его забрать через месяц?
, вопрос №2766962, Юлия, г. Новосибирск
Семейное право
Как правильно поступить?отказ от отцовства в пользу усыновителя
развелись с женой,есть ребенок. жена в другом городе живет(с ребенком поэтому не общаюсь)алименты плачу.она вышла замуж и теперь предлагает мне написать отказ от ребенка в пользу ее нового мужа(отказ от отцовства) и снять алименты с меня и забыть все ,,, такое возможно?
, вопрос №2755689, вадим, г. Лабытнанги
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.01.2021