Биологический отец ребенка согласен заключить данный договор и отказаться от ребенка в замен на то, чтобы я отказалась от выплачиваемых им алиментов

Здравствуйте. Будет ли иметь юридическую силу договор ( добровольный отказ от ребенка) заключенный с бывшим мужем. Биологический отец ребенка согласен заключить данный договор и отказаться от ребенка в замен на то, чтобы я отказалась от выплачиваемых им алиментов.

, Екатерина Ткаченко, г. Саранск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Нет.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Никакой силы такой договор или соглашение не имеет.

И алименты — это право ребенка а не желание матери получать их или не получать.

суд это не примет в случаи спора об алиментах

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Думаю, что в полном смысле такое соглашение работать не будет. Взыскивать алименты или нет — решать Вам, но положения Семейного Кодекса РФ предусматривают, что даже отец, лишённый родительских прав, обязан оказывать материальную поддержку своему ребёнку. Только если он будет лишён родительских прав (в том числе и с учётом возможного соглашения) по решению суда, а ребёнка усыновит другой человек, обязанность платить алименты прекратится.

Всего доброго!