Могут ли вернуть мобилизованного, если он станет единственным родителем?

Здравствуйте. Я гражданская жена мобилизованного. У нас растёт 3-х летний сын. Если, он официально станет его единственным родителем, то есть, я откажусь от сына. Останется только отец у него. Я сирота. Его всё равно заберут обратно?

, Анастасия, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Анастасия!

Вас должны лишить родительских прав по суду. Все остальные моменты не устроят командиров, даже если вы откажетесь через нотариуса.

А лишение прав — это долгий процесс и нужны веские основания.

К тому же надо установить отцовство, если оно не установлено, опять же по суду.

Ищите иные основания для увольнения, их много, согласно указа ПРФ №580 от 2023 «о некоторых вопросах прохождения воинской службы».

Здравствуйте, Анастасия!

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение