Здравствуйте, Марина.
Согласно ч.2 ст.292 ГК РФ
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника,если иное не установлено законом.
Вследствие отказа от участия в приватизации у дочери сохранилось право бессрочного пользования в силу ч.1 ст.19 ФЗ О введении в действие ЖК РФ.
Само по себе снятие с регистрационного учета по месту жительства из указанной квартиры не свидетельствует о том, что дочь фактически выехала из квартиры, вследствие чего право пользования у ней прекратилось.
Согласно ст.558 ГК РФ указание в договоре лиц, сохранивших право пользования является существтенным условием договора купли-продажи, при несоблюдении которого договор признается незаключенным.
Таким образом, законодательство не требует согласия имеющего бессрочное право пользования. Вопрос в другом -в неопределенности того, утратила ли дочь такое право. Все иное допускает возможность споров. И решен вопрос может быть, например, если дочь будет также стороной договора купли-продажи в качестве проживающего и в договоре будет указано, что право проживания ею с переходом права утрачивается, она обязуется освободить квартиру или уже освободила ее.
Неучастие ее в договоре, либо принятие на себя соответствующих обязательств непосредственно продавцами ситуацию никак не решит, так как такие заверения об обстоятельствах, либо обязательства должна принять на себя непосредственно дочь собственников, так как именно она подразумевается как обладающая правом проживания, а не продавцы. Указанное следует из п.3 ст.308 ГК РФ, ст.431.2 ГК РФ.
С уважением
При этом суд будет при рассмотрении дела принимать во внимание фактические обстоятельства дела, она может предоставлять доказательства ее проживания в указанном жилом помещении.
Так, суд может признать ее утратившей права пользования жилым помещением, принять решение о ее выселении, если будет установлено, что ее выезд носил добровольный характер.
Пример Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 24 октября 2023 года по делу № 33-4708/2023 в котором указано