Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от права преимущественной покупки

В ст.250 ГК РФ определено, что при продаже доли в праве собственности постороннему лицу у остальных участников общей собственности возникает преимущественное право на ее покупку. Поэтому необходимо письменное уведомление этих лиц о предстоящей сделке.

Отказ от права преимущественной покупки доли недвижимого имущества может быть совершен одним из следующих способов:

  • предварительно оформлен в виде нотариально заверенного заявления;
  • изложен в простой письменной форме и лично представлен сособственником специалисту Управления Росреестра;
  • подтвержден надлежащим уведомлением сособственника с помощью почты (заказным письмом или телеграммой). В последнем случае, если сособственник уклоняется от письменного оформления его воли, придется ждать 30 дней от момента уведомления при продаже доли жилого и нежилого помещения, а также земельного участка.

Если преимущественным правом покупки обладает несовершеннолетний, дополнительно может потребоваться согласие органов опеки.

Юристы портала Правовед.ru объяснят вам, как грамотно составить уведомление сособственников, и почему нельзя нарушать это правило.

Последние вопросы по теме «отказ от права преимущественной покупки»

Фильтры
Недвижимость
Покупает мою комнату соседка по коммуналке, также собственница своей комнаты
Здравствуйте. Я продаю свою комнату в 3-х коммунальной квартире. Комната в моей собственности. Покупает мою комнату соседка по коммуналке, также собственница своей комнаты. В 3 комнате еще один собственник.Нужно ли мне плучать отказ от права преимущественной покупки от собственника, который проживает в 3 комнате? Заранее благодарю.
, вопрос №3641229, Тамара, г. Иркутск
Недвижимость
Когда пришел забирать свидетельства, оказалось, что один из моих соседей умер, и открыто наследственное дело
В начале весны решил заняться продажей своей доли в коммунальной квартире, так как не имею возможности связаться с некоторыми сособственниками, решил отправить предложения через нотариуса. Когда пришел забирать свидетельства, оказалось, что один из моих соседей умер, и открыто наследственное дело у одного из нотариусов города, и так как человек умер еще в конце прошлого года, и дело открыто уже давно, наследник скоро должен принять свое наследство, и я уже смогу получить от него отказ от права преимущественной покупки. Однако, проходит один месяц за другим, а наследник в наследство не вступает. Насколько я понимаю, это процесс может продлиться еще сколь угодно долго. Как мне в этом случае реализовать свое право продажи этой собственности, не дожидаясь разрешения этого вопроса? Суть моего вопроса аналогична, только я выступаю в качестве покупателя.... Один из дольщиков умер давно, открыто наследственное дело.... Дело не закрыто и заявленный наследник умер тоже года 2 назад.... Как быть в этой ситуации?
, вопрос №3525548, Олга, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Оформление нотариального отказа от права преимущественной покупки
Добрый день!. Интересует как оформить нотариальный отказ от права преимущественной покупки при продаже комнаты с несколькими собственниками. Говорят нужно каждому собственнику подойти с документами и подписать отказ. А если собственник не хочет идти. Что в этом случае делать? Имею ввиду именно нотариальный отказ.
, вопрос №2796305, Марина, г. Томск
Раздел имущества
Как можно моему мужу оформить отказ от преимущественной покупки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как нам быть. Продаём дом, доли мужа 2/4, доли несовершеннолетних детей 1/4. Дом продаём целиком, но 2 договорами (1 мужа, второй на детей). Требуют отказ от права преимущественной покупки. Получается муж должен написать отказ сам себе? И заплатить Nную сумму нотариусу за это? Так ли это или есть какие-то законодательные акты которые могут помочь нам не делать это.
, вопрос №2718895, Анастасия, г. Ноябрьск
Недвижимость
Как менее затратно и наиболее быстро получить отказы от права преимущественной покупки комнаты?
Каким способом менее затратно и более быстро можно получить отказы от права преимущественной покупки комнаты в общежитии от 12-ти соседей?
, вопрос №2454860, Алина, г. Оренбург
Недвижимость
Продажа комнаты в коммунальной квартире при наличии несовершеннолетних собственников
Подскажите пожалуйста, хотим продать комнату в коммунальной квартире, во второй комнате 5 собственников, двое из них несовершеннолетние , возможен ли отказ от права преимущественной покупки через нотариуса ???
, вопрос №2169295, Нелли Ингинова, г. Королев
Недвижимость
В какие сроки после направления уведомления сособственнику можно осуществлять сделку?
Через сколько после направления уведомления сособственнику можно осущевлять сделку? Если оно осталось без ответа и если получен отказ от права преимущественной покупки?
, вопрос №2090854, Ника, г. Москва
Недвижимость
Сосед не хочет давать отказ от преимущественного права покупки
Продаю комнату в коммунальной квартире. Там 3 соседа, 2 соседа без проблем дали отказ от преимущественного права покупки, 3 сосед не в какую не хочет его давать. Все документы готовы, осталось его отказ и сделка. Как добиться отказа?
, вопрос №2034090, Диана, г. Саратов
Гражданское право
Срок действия отказа от преимущественного права покупки
Продаю комнату в общежитии, соседи написали отказы на право покупки. Какой срок действия этих отказов? Натариус говорит месяц.
, вопрос №2032789, Наталья, г. Москва
Земельное право
Нужен ли отказ от преимущественного права покупки других собственников земли под домом для продажи?
Добрый день! Мы с мужем хотим продать квартиру в 4-х квартирном доме с земельным участком. Квартира оформлена на нас с мужем в долях по 1/2 у каждого. Земельный участок под этой квартирой находится в общедолевой собственности с соседями, у нас с мужем по 1/8 у каждого. Всего сособственников земельного участка 8.Нотариус требует от нас нотариальные отказы от преимущественного права покупки земельного участка от остальных сособственников. Но если я не могу продать квартиру без земельного участка и земельный участок без квартиры, почему мы должны предоставлять эти отказы?
, вопрос №2026639, Валерия,
Недвижимость
Правомерно ли банк требует отказы соседей от покупки комнаты?
Банк требует нотариальные отказы от права преимущественной покупки от соседей в общежитии блочного типа. Разве нужны отказы от соседей при продаже комнаты в общежитии? В коммуналках-да, но в общежитии не надо было. Разве что то изменилось?
, вопрос №2024849, Анжелика, г. Пермь
Недвижимость
Продажа комнат в квартире с долей собственности ребенка
Подскажите пожалуйста, продаю две комнаты в квартире, одна на меня (супруга) другая в 1/2 долях супруги и ребенка. Банк от покупателя требует отказ от права преимущественной сделки от меня супруге, от супруги мне и самое интересное от ребенка мне. Нотариус отказался делать отказ от ребенка без органов опеки (согласие на продажу доли ребенка в комнате имеется) . Обратившись в опеку получен устный ответ ,что по семейному законодательству не может ребенок покупать у отца недвижимость. Как быть банк не одобряет сделку без отказа от права преимущественной покупки от всех членов семьи
, вопрос №1899797, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Нужен ли отказ от права преимущественной покупки, если квартира продается целиком?
Здравствуйте. Продаем квартиру, в которой три собственника. Все совершеннолетние были и есть. Продаем одновременно одному покупателю. Нотариус говорит об оформлении отказа от права преимущественной покупки всех трех собственников. Дорого. Можно ли обойтись без этих документов. Что нужно для это сделать?
, вопрос №1772145, Ольга Буракова, г. Тула
Недвижимость
Продажа доли в квартире, если сособственник умер
В начале весны решил заняться продажей своей доли в коммунальной квартире, так как не имею возможности связаться с некоторыми сособственниками, решил отправить предложения через нотариуса. Когда пришел забирать свидетельства, оказалось, что один из моих соседей умер, и открыто наследственное дело у одного из нотариусов города, и так как человек умер еще в конце прошлого года, и дело открыто уже давно, наследник скоро должен принять свое наследство, и я уже смогу получить от него отказ от права преимущественной покупки. Однако, проходит один месяц за другим, а наследник в наследство не вступает. Насколько я понимаю, это процесс может продлиться еще сколь угодно долго. Как мне в этом случае реализовать свое право продажи этой собственности, не дожидаясь разрешения этого вопроса?
, вопрос №1726889, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как продать свою долю в доме, если родственники и сами выкупать не желают, и продавать целиком дом не хотят, и платить за коммунальные услуги не хотят?
Добрый день! У меня 1/2 доли дома в Московской области, проживать там вместе с бывшим мужем не имею возможности, хотела бы продать свою долю, но выкупить её он не может, живет там, не оплачивая даже коммунальные услуги, которые я вынуждена оплачивать сама, не проживая там. Согласился продать дом, сейчас нашлись реальные покупатели, а он сообщил, что передумал продавать дом. Что мне делать, как я могу продать свою долю, ведь её не выкупит никто, т.к. нет реально выделенной доли и раздела дома. А родственники (сын с семьей договорились с бывшим мужем) хотят жить в этом доме, им так удобно - жить и ни за что не платить. Говорят - приходи и живи, кто тебе мешает? На деле же совместное проживание невозможно. Мне 59 лет, что мне делать? Я бы хотела отдельное жилье, но не могу теперь себе этого позволить. Они даже смеются надо мной, что до конца жизни будешь продавать, ждут моей смерти, видимо. А наши законы не позволяют продать целиком дом принудительно. Выхода нет совсем?
, вопрос №1676502, Наталья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.03.2023