Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Если да, то на основании какой статьи Закона о банкротстве?
Добрый день!
Вопрос по теме: Банкротство.
Женщина - находится в процедуре банкротства..
При этом женщине принадлежит 1/2 доли в двухкомнатной квартире.
У женщины есть дочь 21 год, которой принадлежит другая 1/2 доля в квартире.
Арбитражный управляющий выставил на торги (продажу) квартиру целиком.
Я спросил управляющего: Разве можно выставлять на торги квартиру целиком, если женщине принадлежит только 1/2 доля.
На что управляющий ответил: Не знаю, думаю, что будут сложности с регистрацией сделки. Но дочь женщины (владелицы другой 1/2 доли) написала управляющему отказ от права преимущественной покупки доли матери.
Есть практика продажи квартиры целиком, если она является совместно нажитым имуществом супругов, один из которых признается банкротом, при этом другой супруг банкротом не является.
Но здесь другая ситуация. Здесь не супруги, а мать (банкрот) и дочь (не банкрот).
Как Вы думаете, может ли арбитражный управляющий выставлять на продажу квартиру целиком, если должнице принадлежит только 1/2 доли в этой квартире?
Если да, то на основании какой статьи Закона о банкротстве?
С уважением, Вадим
может ли арбитражный управляющий выставлять на продажу квартиру целиком, если должнице принадлежит только 1/2 доли в этой квартире?
Добрый день!
Нет, выставить на продажу можно только долю, которая принадлежит должнику, всю квартиру по этому делу продавать не имеют права и кроме того, если эта квартира — единственное жильё для должника и членов его семьи, то её также нельзя продавать с торгов в силу закона.
Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.