Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от гражданства

Отказ от гражданства — процедура разрешительного характера. Осуществить ее достаточно просто, если лицо, намеревающееся отказаться от гражданства РФ, не имеет невыполненных обязательств перед государством, налоговой задолженности либо не находится под следствием или в процессе отбывания судебного наказания.

Для начала стоит заполнить заявление об отказе от гражданства установленной формы. К нему нужно приложить документальное подтверждение имеющегося гражданства другой страны или гарантированной перспективы его получения. Потребуется справка из налоговой инспекции, квитанция об уплате госпошлины в сумме 3,5 тыс. рублей и паспорт гражданина РФ. Обозначенную документацию нужно подать в Федеральную миграционную службу.

Правильно оформить отказ от гражданства, учесть все нюансы законодательства и последствия их применения помогут квалифицированные специалисты.

На портале Правовед.ru можно получить подробную консультацию относительно процедуры отказа от российского гражданства. Наши юристы помогут заполнить соответствующие бумаги и окажут необходимое профессиональное сопровождение.

Последние вопросы по теме «отказ от гражданства»

Фильтры
Гражданство
Как осуществляется отказ от гражданства Украины?
Здравствуйте! В 2003 году моя супруга в упрощенной форме (за особые заслуги перед Отечеством) получила гражданство РФ. отказ оформляля вместе с документами на гражданство. Прошло 15 лет... Супруга служит в полиции 10 лет, пришло требование предоставить документ, что она не является гражданкой Украины, у нас кроме копии Указа Президента и паспорта РФ нет ни чего, со службы грозят уволить, как поступить? Спасибо
, вопрос №1936324, Андрей, г. Екатеринбург
Гражданство
Являюсь ли я гражданином РФ, если при принятии гражданства РК у меня забрали паспорт РФ?
Получил паспорт гр РФ в 1999г после в 2005 уехал в Казахстан и получил гр Республики Казахстан(РК) но при получении они забрали паспорт гражданина РФ( по закону РК гр не может иметь двойное гражданство) сейчас вернулся в РФ на пмж. Вопрос: являюсь ли я гражданином РФ, не какие отказы от гражданства я не писал.
, вопрос №1930129, Максим Корф, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданство
Какова процедура отказа от прежнего гражданства при получении гражданства РФ?
Здравствуйте у меня такой вопрос. Я гражданин РФ жена гражданка Казахстана. Мы подали документы на ВНЖ РФ. должны получить в сентябре. В браке мы 1 год поэтому хотели сразу после получения ВНЖ подать на признание носителем русского языка а потом на гражданство РФ. Вопрос заключается в отказе от гражданства РК когда это лучше делать при подаче на гражданство РФ или раньше т.к слышал что это занимает год. Нужно ли ждать результата решения или достаточно для получения гражданства РФ того что мы подали ходатайство для отказа от гр РК. Нужно ли оформлять выезд на ПМЖ в РФ перед этим. Хотел бы узнать как оптимально поступить. Спасибо
, вопрос №1926411, Дмитрий, г. Тюмень
Гражданство
Получение гражданства РФ без отказа от гражданства Швеции
Прочла ваш ответ на вотрос девушки которая боится потерять молдавчское гражданство приняв российское. Вы ответили что при "деклоративном отказе от молдавского гражданства "правила не соблюдены" и "рассматривать такое заявление никто не будет" А ЕСЛИ РАССМОТРЯТ? Мне необх. российское гражд. но отказаться от шведского для меня неприемлемо. Можете что посоветовать? А вдруг через неск.лет но таки рассмотрят????
, вопрос №1925417, Татьяна, г. Москва
Гражданство
Где я могу получить справку об отказе от гражданства РК?
Здравствуйте. Я родился в Казахстане в мае 1993 года. В феврале 1994 года выехал с родителями в Россию. В 2002 году родители ролучили гражданство РФ и вместе с ними я, как несовершеннолетнее лицо. Сейчас, при поступлении на работу у меня требуют справку об отказе от гражданства Казахстана. Где я могу получить такую справку?
, вопрос №1922789, Бурляков Алексей, г. Стрежевой
Гражданство
Правомерен ли отказ в предоставлении гражданства РФ?
Здравствуйте Меня зовут Наталья у меня такой вопрос Мы с 2014 года проживаю в городе находке приморского края Пошли по программе соотечественников получили РВП и падали мы с опозданием в 15 -20 дней т на гражданство мы граждане Украины с Донецкой области зона боевых действий но у нас произошел казус в том плане что мы не могли найти прописка была у нас регистрация мы не могли для получения гражданства найти постоянную прописку но у нас друзья прописали но когда пришел участковый проверил мы не проживали поэтому адресу мы снимаем квартиру а проживаем по одному адресу а постоянная прописка у нас до 2020 года по другому адресу и РВП до 2020 года но когда мы обратились в УФМС нам сказали что это нам грозит отказ от гражданства Вот я хотел проконсультироваться правомерно это или нет и не грозит ли нам депортация и ничего не грозит тем людям которые нас прописали
, вопрос №1921032, Наталья Афенкина, г. Находка
Гражданство
Является ли изъятие иностранного паспорта отказом от гражданства?
При получении паспорта РФ в 2010 году был изьят паспорт РК ...являеться ли это отказом от гражданства ...а то мне говорят что это ни так ...если ни так то как же я сейчас могу это сделать без документов республики Казахстан спустя 8 лет
, вопрос №1911445, Евгения, г. Калининград
Гражданство
Определение гражданства Российской федерации
Здравствуйте,я гражданин Украины,выдан ВНЖ,собираюсь подать заявление на гражданство РФ в упрощённом порядке,т.к.рожден на территории РСФСР,имел постоянную регистрацию в России до 1999 года,в 1999 году в 15-летнем возрасте переехали с родителями в Украину на ПМЖ,в том же 1999 году перед отъездом в Украину был быдан паспорт гражданина РФ, никаких бумаг по отказу от гражданства РФ в консульстве не писал,т.к.на тот момент являлся несовершеннолетним(15 лет).Гражданства РФ был лишён в 2011 году,на каком основании не понимаю,т.к.отказа не писал,выход из гражданства РФ не оформлял. Могу ли я каким-то образом оспорить лишения меня гражданства РФ? Соображение: в 2011 году,когда меня лишили гражданства РФ,мне было 27 лет,может,меня лишили гражданства потому что я не отслужил в армии?
, вопрос №1899440, Иван, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Получение гражданства РФ без отказа от гражданства Таджикистана
Я гражданин Таджикистан. У меня есть ВНЖ РФ. Хочу подать на гражданство РФ. Но они требует от меня спраку о выходе прежнего гражданство. Я не отказался от гражданство РТ. Потому что у нас двойное гражданство. Куда надо обращаться и что мне делать?
, вопрос №1878912, Улугбек, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
Возможно ли получение гражданства в РФ, если мне не откажут в Армении?
Здравствуйте, я собераюсь подать документы на гражданство РФ. Мне надо отправить посьмо об отказе от гражданство Армении. Сейчас мне интересует, если в Армении не одобрят мой отказ, в России мне откажут дать гражданство? Спасибо
, вопрос №1873205, Ануш, г. Астрахань
Гражданство
Нужно ли сдавать национальный паспорт Казахстана после получения гражданства РФ?
Нужно ли сдавать национальный паспорт Казахстана после получения гражданства РФ. Написал отказ от гражданства с Уведомлением
, вопрос №1871698, Александр, г. Москва
Гражданство
Имеется ли возможность упрощенного получения паспорта?
Здравствуйте. Я гражданин украины, проживаю в крыму. На момент референдума находился в сизо, из крыма не выезжал. Обстоятельства сложились так, что я написал отказ от гражданства рф на тот момент, как оказалось зря... Сейчас получаю внж в крыму. Тут же прописан.Мне сказали в фмс, что паспорт я получу не ранее чем через пять лет.Скажите пожалуйста, есть ли какая то более быстрая процедура получения паспорта для меня, т.к. я женюсь, необходимо приобретать жильё, оформлять детей и т.д...
, вопрос №1870841, Роман, г. Нарьян-Мар
Гражданство
На какой адрес отправить письмо об отказе от гражданства Молдовы по почте?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,по какому адресу отправлять отказ от гражданства Молдовы? В консульский отдел посольства по ул. Рождественка 7 или по адресу в посольство по ул. Кузнецкий мост 18? Спасибо!
, вопрос №1854246, Вероника, г. Москва
Гражданство
Куда направить нотариальный отказ от гражданства Украины?
Оформленный нотариально "Отказ от гражданства Украины"-отправить в москву на какой адрес,Спасибо, .
, вопрос №1850713, Николай, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
Что нужно для отказа от гражданства Украины?
Что нужно для отказа от гражданства Украины! Заказным письмом нам сказали отправить заявление об отказе! А что ещё нужно вкладывать в это письмо и что нужно заверять у натариуса!? В укр паспорте штамп рвп! И какие потом действия для приобретения гражданства РФ? По программе соотечественника?
, вопрос №1841456, Андрей, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.03.2018