8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невозможно выйти из украинского гражданства после получения российского

Будучи гражданином Украины я уехал в поисках лучшей жизни в Португалию без оформления выезда на ПМЖ, после того как мой отец принял российское гражданство, я обратился в Консульский Отдел Посольства РФ в Португалии с заявлением о принятии в гражданство РФ на основании п. а) ч.1 ст. 14) Федерального Закона “О гражданстве Российской Федерации”. В конце концов 21.06.2016 г. я получил заветный российский паспорт с письменным обязательством предоставить документ, подтверждающий выход из украинского гражданства в течение одного года. Я ни на миг не забывал о данном мной обязательстве и, как только представилась первая же возможность, я явился в ФМС Гагаринского р-на г. Севастополь, поскольку в моем заявлении-обязательстве было указано “предоставить в компетентные российские органы”. Был принят по этому вопросу зам. начальника и после объяснения ситуации и предоставления письма-отказа, заверенного нотариально я получил ответ, что у них ко мне претензий нет и пожелание ожидать официального письма от Посольства Украины в Москве в течение нескольких ближайших лет. О том, что я обязан предоставить в орган, который принял решение о моем вхождении в гражданство РФ (а это Консульский отдел Посольства РФ в Португалии) я узнал лишь недавно, когда посетил Консульство по другому вопросу. В последней редакции от 01.09.2017 г. в статье 14 части 2.1 пункта в) подразумевается достаточность замены украинского документа нотариально заверенной копией моего письма об отказе от гражданства Украины. Такое нотариально заверенное письмо было сделано мною еще в 2015 г. На момент получения гражданства этот документ был отторгнут, но в свете новой редакции я обратился в Консульство с вопросом, может в силу новых изменений он обрел необходимую юридическую силу. Однако консул категорично требует предоставить в кратчайшие сроки документ о выходе из гражданства Украины, объяснив, что это этот закон не может быть применен ко мне поскольку я уже принят в Российское гражданство и распространняется только на постоянно проживающих на территории РФ. Консул повторно порекомендовал обратиться в компетентные органы Украины с целью подачи заявления о выходе из гражданства Украины. Если такой документ не будет предоставлен в кратчайшие сроки, то решение о приеме в российское гражданство может быть отменено в установленном порядке. Я в письменном виде проинформировал Посольство Украины в Португалии о вхождение в гражданство РФ и запросил об открытии процесса об утрате гражданства Украины, на что они мне по электронной почте ответили, что выходом из гражданства и утратой гражданства они занимаются только с теми, кто выехал на ПМЖ. Три года прошло, как я обратился с отказом в Посольство Украины в Москве, до сих пор нет ответа. Нет ответа и на запросы, о том как продвигается процесс. Таким образом в сложившейся ситуации по независящим от меня причинам до настоящего момента у меня нет документа, подтверждающего выход из гражданства Украины. Оформить выезд на ПМЖ на Украине я не могу, т.к. я проживал в городе Донецке, где как известно законы Украины на данный момент не работают. Обратиться в компетентные органы на остальной части Украины я не могу, т.к. для этого нужно где-то прописаться (зарегистрироваться), а родные мои проживают в г. Севастополе, где и я зарегистрирован. К тому же вряд ли возможно оформить выезд на ПМЖ, т.к. украинская сторона официальна уведомлена о моем втором гражданстве, что наказуемо на Украине. Консультировался через интернет с юристами, выход по-прежнему один : ждать Указа Президента Украины о прекращении гражданства. Но такие аргументы вряд ли удовлетворят Консульский отдел, т.к. я и так уже просрочил установленный срок. Существует ли ли какая-нибудь возможность разрешить эту проблему на основании законов РФ?

, Антон,
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.14 пункт 2.1 подпункт «в» ФЗ «О гражданстве РФ» с августа 2017 года действует упрощённый порядок отказа граждан Украины от гражданства Украины, в частности

Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Таким образом в насто\ящее время для подтверждения вашего отказа от гражданства Украины достаточно направить в ближайшее консульство Украины ( в Ростове) нотариально заверенное заявление об отказе от гражданства с описью вложения и уведомлением о вручении.

Копию заявления с документами об отправке и представите в ОВМ.

Более вам ничего и не требуется

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужно ли менять украинское ВУ после получения гражданства РФ?
Здравствуйте! Нужно ли менять украинское ВУ после получении гражданства РФ?я сделал перевод на русский, заверенный нотариально. Заранее спасибо
, вопрос №2427242, руслан, г. Пятигорск
1 ответ
Гражданство
Как подтвердить отказ от украинского гражданства после получения российского?
Здравствуйте,я получил расийское гражданство,какую справку из посольства Украины мне нужно предоставить в УФМС чтобы окончательно закрыть все вопросы с гражданством. Какое письмо и какие документы вложить в конверт чтобы мне прислали это подтверждение?
, вопрос №2000051, Николай, г. Пермь
1 ответ
Гражданство
Как отказаться от украинского гражданства после получения российского?
Здравствуйте. Меня зовут Елена. Я получила гражданство РФ. Теперь хочу отказаться от украинского гражданства в посольстве Украины в Москве. Какие для этого нужны документы. И как вообще туда попасть, к кому записываться?
, вопрос №1967674, Елена, г. Калуга
2 ответа
Таможенное право
Нужно ли переоформлять украинский автомобиль, после получения российского гражданства?
Добрый день. Я, гражданин Украины, подал заявление на получение российского гражданства. В феврале 2017 должен получить. Сейчас постоянно проживаю на территории Крыма по ВНЖ. Имею в собственности легковой автомобиль, зарегистрированный в Украине. Границу пересекал в июне 2016-го. Тогда у меня еще было РВП. При пересечении границы в РФ я прошел процедуру таможенного оформления временного ввоза автомобиля в Россию. Срок действия до июня 2017г. После получения гражданства РФ: - смогу ли я выехать на своем авто в Украину? В какие сроки могу (должен) выехать? - смогу ли я потом въехать на своем авто из Украину в РФ? - как мне оформлять свой автомобиль? Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации?
, вопрос №1506340, Иван, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Конституционное право
Смогу ли я после получения гражданства РФ восстановить гражданство Украины? И какое уведомление отправлять в посольство Украины оригинал или копию? И каким образом его отправить?
Здравствуйте ! я готовлю документы на гражданство РФ . Мне нужно составить заявление ( уведомление) об отказе от украинского гражданства . В посольство Украины отправлять оригинал или копию отказа от укр.гражданства ? И второй вопрос : Смогу ли я восстановить свое украинское гражданство после получения гражданства РФ ?
, вопрос №1367908, Полина, г. Москва
1 ответ