Невозможно выйти из украинского гражданства после получения российского

Будучи гражданином Украины я уехал в поисках лучшей жизни в Португалию без оформления выезда на ПМЖ, после того как мой отец принял российское гражданство, я обратился в Консульский Отдел Посольства РФ в Португалии с заявлением о принятии в гражданство РФ на основании п. а) ч.1 ст. 14) Федерального Закона “О гражданстве Российской Федерации”. В конце концов 21.06.2016 г. я получил заветный российский паспорт с письменным обязательством предоставить документ, подтверждающий выход из украинского гражданства в течение одного года. Я ни на миг не забывал о данном мной обязательстве и, как только представилась первая же возможность, я явился в ФМС Гагаринского р-на г. Севастополь, поскольку в моем заявлении-обязательстве было указано “предоставить в компетентные российские органы”. Был принят по этому вопросу зам. начальника и после объяснения ситуации и предоставления письма-отказа, заверенного нотариально я получил ответ, что у них ко мне претензий нет и пожелание ожидать официального письма от Посольства Украины в Москве в течение нескольких ближайших лет. О том, что я обязан предоставить в орган, который принял решение о моем вхождении в гражданство РФ (а это Консульский отдел Посольства РФ в Португалии) я узнал лишь недавно, когда посетил Консульство по другому вопросу. В последней редакции от 01.09.2017 г. в статье 14 части 2.1 пункта в) подразумевается достаточность замены украинского документа нотариально заверенной копией моего письма об отказе от гражданства Украины. Такое нотариально заверенное письмо было сделано мною еще в 2015 г. На момент получения гражданства этот документ был отторгнут, но в свете новой редакции я обратился в Консульство с вопросом, может в силу новых изменений он обрел необходимую юридическую силу. Однако консул категорично требует предоставить в кратчайшие сроки документ о выходе из гражданства Украины, объяснив, что это этот закон не может быть применен ко мне поскольку я уже принят в Российское гражданство и распространняется только на постоянно проживающих на территории РФ. Консул повторно порекомендовал обратиться в компетентные органы Украины с целью подачи заявления о выходе из гражданства Украины. Если такой документ не будет предоставлен в кратчайшие сроки, то решение о приеме в российское гражданство может быть отменено в установленном порядке. Я в письменном виде проинформировал Посольство Украины в Португалии о вхождение в гражданство РФ и запросил об открытии процесса об утрате гражданства Украины, на что они мне по электронной почте ответили, что выходом из гражданства и утратой гражданства они занимаются только с теми, кто выехал на ПМЖ. Три года прошло, как я обратился с отказом в Посольство Украины в Москве, до сих пор нет ответа. Нет ответа и на запросы, о том как продвигается процесс. Таким образом в сложившейся ситуации по независящим от меня причинам до настоящего момента у меня нет документа, подтверждающего выход из гражданства Украины. Оформить выезд на ПМЖ на Украине я не могу, т.к. я проживал в городе Донецке, где как известно законы Украины на данный момент не работают. Обратиться в компетентные органы на остальной части Украины я не могу, т.к. для этого нужно где-то прописаться (зарегистрироваться), а родные мои проживают в г. Севастополе, где и я зарегистрирован. К тому же вряд ли возможно оформить выезд на ПМЖ, т.к. украинская сторона официальна уведомлена о моем втором гражданстве, что наказуемо на Украине. Консультировался через интернет с юристами, выход по-прежнему один : ждать Указа Президента Украины о прекращении гражданства. Но такие аргументы вряд ли удовлетворят Консульский отдел, т.к. я и так уже просрочил установленный срок. Существует ли ли какая-нибудь возможность разрешить эту проблему на основании законов РФ?

, Антон,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.14 пункт 2.1 подпункт «в» ФЗ «О гражданстве РФ» с августа 2017 года действует упрощённый порядок отказа граждан Украины от гражданства Украины, в частности

Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Таким образом в насто\ящее время для подтверждения вашего отказа от гражданства Украины достаточно направить в ближайшее консульство Украины ( в Ростове) нотариально заверенное заявление об отказе от гражданства с описью вложения и уведомлением о вручении.

Копию заявления с документами об отправке и представите в ОВМ.

Более вам ничего и не требуется