Как правильно сделать отказ от гражданства Киргизии при оформлении гражданства РФ?

Здравствуйте! Я гражданка Киргизии, собираю документы на оформление российского гражданства. В списке необходимых документов значится отказ от прежнего гражданства. Я сходила к нотариусу и составила заявление, в котором отказываюсь от гражданства Киргизии, и получила копию. Теперь у меня дилемма.

Я знаю, что при подаче заявления на гражданство надо приложить документ, доказывающий отказ от гражданства КР.

Как вариант, нотариально заверенный отказ (оригинал) можно отправить в Посольство КР заказным письмом с уведомлением о вручении, но я не знаю, сколько это займет времени, а сдавать документы в УФМС уже совсем скоро, поэтому я хотела отвезти заявление об отказе в Посольство КР лично.

Однако в Посольстве КР по телефону мне сказали, что надо было делать не "отказ от гражданства", а "выход из гражданства", что, если честно, для меня звучит одинаково. И, я уверена, нотариус сказал бы об этой разнице, тем более, что у них стандартные формы заявления. Мне кажется, что сотрудник Посольства просто был некомпетентным.

По телефону добавили, что это длительная процедура, и что мне придется собирать кучу документов, в том числе _уведомление УФМС России о возможности приобретения гражданства РФ_, потом ехать в Посольство КР лично и подавать их, и только потом мне дадут справку о принятии документов, с которой я могу пойти в УФМС. По-моему, это какая-то ерунда.

То есть мне, чтобы получить гражданство РФ, надо отказаться от гражданства КР, а для этого надо предъявить документ, доказывающий отказ. Но чтобы получить отказ, надо предъявить в Посольстве справку из УФМС о том, что я прохожу процедуру принятия гражданства РФ. Которую не получить без документа из Посольства! Это какой-то заколдованный круг.

Вопросы такие:

1) Если я отправлю нотариально заверенный отказ от гражданства КР заказным письмом в Посольство КР с уведомлением о вручении, сколько времени это может занять (у меня чуть больше 10 дней до похода в УФМС)? И будет ли это достаточной гарантией для УФМС, даже если я не прошла процедуру полного отказа?

2) Если я привезу заявление об отказе лично в Посольство КР, на каких законных основаниях они могут не принять заявление? Только из-за отсутствия других необходимых документов? Но здесь наблюдается явное противоречие с законом.

Спасибо.

, Жыпара Кабылова, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хотелось бы уточнить, Вы собрались получать гражданство по четырехстороннему Соглашению об упрощенном приобретении гражданства?

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Статья 2

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

3. В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.

Если по нему, то Вам не требуется документ об отказе от (выходе из) гражданства.

Жыпара Кабылова
Клиент, г. Москва

Я даже про такой не знала. Сдаю в упрощенном порядке по браку с гражданином РФ.

Если уже готовы все документы на другой способ, то может быть лучше и не менять. В принципе, коллега Джафаров Вам уже пояснил, что Ваша задача -представить документ, который свидетельствует о выражении Вами намерения отказаться от гражданства.

Добавлю лишь, что для подтверждения содержания письма, Вам следует составить опись вложения, которая заверяется на почте при отправлении. Ну и как правильно отмечено — заказное с уведомлением.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Как вариант, нотариально заверенный отказ (оригинал) можно отправить в Посольство КР заказным письмом с уведомлением о вручении, но я не знаю, сколько это займет времени, а сдавать документы в УФМС уже совсем скоро, поэтому я хотела отвезти заявление об отказе в Посольство КР лично.

Жыпара

Здравствуйте… Вам как раз таки нужно копия нотариального заявления об отказе и почтовые квитанции согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

10.
При приеме в гражданство Российской Федерации… вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:
вид на жительство.

..............................................................

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерациилибо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.

По телефону добавили, что это длительная процедура, и что мне придется собирать кучу документов, в том числе _уведомление УФМС России о возможности приобретения гражданства РФ_, потом ехать в Посольство КР лично и подавать их, и только потом мне дадут справку о принятии документов, с которой я могу пойти в УФМС. По-моему, это какая-то ерунда.

Жыпара

Вы правильно поняли, это в случае когда нужно выход оформить от гражданства Киргизии и" уведомление  о возможности приобретения гражданства РФ"«нужно тем кто по носителю русского языка получают гражданство РФ  в силу пункта 16.6 вышеуказанного закона

16.6. Иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью и признанные носителями русского языка, в целях отказа от имеющегося у них гражданства иностранного государства могут обратиться в Министерство внутренних дел Российской Федерации или территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче им уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации (приложения N 9 и 10) на основании части пятой статьи 32 Федерального закона.
Однако в Посольстве КР по телефону мне сказали, что надо было делать не „отказ от гражданства“, а „выход из гражданства“, что, если честно, для меня звучит одинаково. И, я уверена, нотариус сказал бы об этой разнице, тем более, что у них стандартные формы заявления. Мне кажется, что сотрудник Посольства просто был некомпетентным.

Жыпара

Все правильно, они Вам не правильно указали

) Если я отправлю нотариально заверенный отказ от гражданства КР заказным письмом в Посольство КР с уведомлением о вручении, сколько времени это может занять (у меня чуть больше 10 дней до похода в УФМС)? И будет ли это достаточной гарантией для УФМС, даже если я не прошла процедуру полного отказа?

Жыпара

Вам сразу можно после отправлении заявления обратиться в УВМ МВД для подачи документов на гражданства РФ, с копией   заявлении  об отказе от  гражданства Киргизии с нотариально заверенной подписью и с почтовыми квитанциями

2) Если я привезу заявление об отказе лично в Посольство КР, на каких законных основаниях они могут не принять заявление? Только из-за отсутствия других необходимых документов? Но здесь наблюдается явное противоречие с законом.Зафар Джафаров

Этого Вам не нужно делать, лучше по почте отправьте в установленном законом порядке, как я указал Вам

Удачи Вам

И не указал выше… в соответствии с подпунктом г, п.14 Указа Президента

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерациивместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:
г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами,перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет, — свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации, либо копию данного паспорта, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;

С Уважением

Да Жыпара, отправить заявление нужно  в Посольство Кыргызской Республики по почте  ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Жыпара!

Отказ от имеющегося гражданства у нотариуса и оформление выхода из имеющегося гражданства в Посольстве немного разные процедуры. В первом случае вы просто уведомляете свое Посольство, что отказываетесь от гражданства Кыргызстана, но при этом «реального выхода» из гражданства не произойдет. Во втором случае при личном обращении в Посольство с написанием заявления на определенном бланке, с приложением к нему пакета документов — это действительно реальный выход из имеющегося гражданства.

Вопрос в том, что для приобретения гражданства РФ по законодательству достаточно обратится к нотариусу, написать там заявление об отказе в 2-х экземплярах, отправить один экземпляр ценным письмом в Посольство по почте с уведомлением и ВСЕ.

1) Если я отправлю нотариально заверенный отказ от гражданства КР заказным письмом в Посольство КР с уведомлением о вручении, сколько времени это может занять (у меня чуть больше 10 дней до похода в УФМС)? И будет ли это достаточной гарантией для УФМС, даже если я не прошла процедуру полного отказа?

ДА, Вы сделаете правильно, ждать ответа не нужно, в отдел УВМ подаете второй экземпляр заявления и почтовые квитанции.

2) Если я привезу заявление об отказе лично в Посольство КР, на каких законных основаниях они могут не принять заявление? Только из-за отсутствия других необходимых документов? Но здесь наблюдается явное противоречие с законом.

Если Вам на данном этапе не нужен реальный выход из гражданства КР, то поступаете, как я рекомендовал выше. Имейте в виду, что гражданство КР при приобретении гражданства России в таком случае у Вас останется.

В соответствии с действующим Законом «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года №70, приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики. Прекращение гражданства Кыргызской Республики возможно в результате выхода из нее в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.

 Интересующая информация о выходе из гражданства КР здесь:

http://kyrgyzembassy.ru/?page_...

Готов ответить на дополнения к своему ответу.

Желаю Вам Удачи!