Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от алиментов на ребенка

Как отказаться от алиментов и какие могут быть последствия?

Отказ от алиментов законодательством рассматривается в двух вариантах.

  • Когда лицо, инициирующее требование по принудительному взысканию материальных средств на содержание ребёнка (например, бывшая жена - мать ребенка), по каким-либо причинам добровольно решает отказаться от него.
  • Когда суд принимает решение освободить лицо, обязанное уплачивать алименты от их уплаты.

В первом случае причины отказа выплат не имеют такого значения как во втором, когда отклонение алиментов устанавливается судом исходя из финансового положения ответчика.

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, как отказаться от выплат алиментов добровольно и через суд, а также о том, какие могут быть последствия расскажут опытные юристы на портале Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «отказ от алиментов»

Фильтры
Алименты
Как правильно оформить передачу третьей части квартиры в счет алиментов?
Здравствуйте!У меня есть одна третья часть квартиры,бывший муж предлагает подписать её на дочь в обмен на отказ от алиментов с меня,но я хочу что бы у меня осталась там прописка посоветуйте как мне правильно поступить.
, вопрос №2157686, марина, г. Москва
Алименты
Как отказаться от алиментов, если ребенок живет с отцом?
ребенок проживает со мной я плачу алименты своей бывшей жене. бывшая жена не хочет писать заявление об отказе от алиментов.подскажите как можно отказаться от выплаты алиментов.и какие нужны для этого документы.
, вопрос №2143932, Александр, г. Томск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Полный отказ от алиментов для переоформления доли дома на ребенка
у бывшего мужа 1/5 доли в доме, у меня 4 детей, два ребёнка инвалида, третьего моего он усыновил, четвёртый общий, требует, чтоб я отказалась полностью от алиментов, а он запишет свою долю на своего ребёнка, как быть? Просит оформить всё через натариуса
, вопрос №2138318, Светлана, г. Петухово
Семейное право
Имеет ли право бывший муж запретить выезжать ребенку за границу?
С бывшим мужем в разводе. В ноябре ребенок едет с бабушкой заграницу. С бывшим мужем встретились у нотариуса и оформили разрешение на выезд заграницу. Сейчас бывший муж звонит и говорит, что если я не напишу письменный отказ от алиментов (задолженность+текущие, к слову на алименты подала 2 года назад, ни копейки не пришло), то он отзовет нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка. Лишить родительских прав на основании того, что в курсе что исп.лист на алименты у приставов и не платит ничего - уже не успею до поездки ребенка. Как поступить, чтобы не лишать ребенка подарка ко дню рождения в виде поездки и обойтись "малой кровью"? Правомерны ли его действия в плане "вот сейчас я разрешил поехать, а теперь не разрешаю"?
, вопрос №2116248, Ирина, г. Новокузнецк
Наследство
Можно ли отсудить в порядке наследования имущество, которое отец обещал отдать в счет долга по алиментам?
Мои родители более 20 лет назад разошлись, мы с мамой переехали в другой город. Вестей от отца с тех пор не было, алименты он не платил. Но приходило пару писем, где он просил маму написать отказ от алиментов,а он перепишет имущество на меня. Но мама отказ не написала.Не так давно я узнала что он погиб в ДТП в 2012 году, мне тогда было 22 года. Нас ни кто из родни не известил. Завещания сказали не было. Тетя переписала все имущество на себя и продала, объяснив это тем что у нее не было моего адреса и не могла связаться со мной. Могу ли я через суд поднять дело о наследстве и поломается ли мне хотя бы часть?
, вопрос №2113694, Любовь, п. Игра
Алименты
Как юридически грамотно оформить отказ от алиментов?
Здравствуйте, я получаю алименты на детей, у нас с бывшим мужем квартира в долевой собственности. Хочу отказаться от алиментов в счёт его доли в квартире ( я официально отказываюсь от алиментов, он от своей доле в квартире) возможно ли это оформить юридически?
, вопрос №2111883, Анна, г. Новосибирск
Алименты
Можно ли юридически оформить отказ от алиментов взамен на отказ от ребенка?
Мы с бывшей женой хотим заключить соглашение,о том что я отказываюсь от прав на сына,а она в свою очередь отказывается от алиментов, возможно ли такое соглашение оформить юридически?и будет ли у нее законное право вновь подать на алименты в будущем?
, вопрос №2105068, Евгений, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Взыскание алиментов с бывшего мужа, если копию отказа не выслали
Здравствуйте написала отказ от алиментов с мирным соглашением пристав сказал что копию отказа пришлет по почте письмом но так и не прислал , а если я захочу опять подать на него в случае если он платить не будет что мне делать
, вопрос №2104963, Наталия, г. Иркутск
Алименты
Сможет ли отец подать на алименты на дочь, если он не указан в ее свидетельстве о рождении?
У моей дочери отец не прописан в свидетельстве о рождении. В данный момент он написал заявление на отказ от алиментов, якобы не доказано его отцовство. Сейчас он выплачивает копейки и не регулярно. Возник вопрос : может ли отец потом подать на алименты, при достижении её 18-летнего возраста? Или мне стоит вовсе отказаться от алиментов?
, вопрос №2088449, Дарья, г. Вологда
Алименты
Можно ли за счет отказа от алиментов выкупить долю?
Бывший муж предложил переписать половину доли дома на меня, если я откажусь от алиментов на ребенка. Возможен ли такой вариант и какие документы надо оформить. У него выделена доля, но реального раздела нет.
, вопрос №2084708, Ирина, г. Краснодар
Семейное право
Как лишить отцовства бывшего супруга, если он не помогает с воспитанием ребенка?
Здравствуйте! Такой вопрос хочу чтобы бывшего лишили отцовства. В разводе 4 года. Ребенку не помогал все годы, в роддом не приезжал. Подавал в суд на встречи с ребёнком /сам не являлся на встречи. Женился . Есть дети у него. Теперь хочу чтобы не препятствовал. Просил отказ от алиментов, и оскорблял меня по смс . Все сохранилось. Как быть? И возможно чтобы его лишили?
, вопрос №2081427, Лика, г. Москва
Алименты
Могу ли я при отказе от алиментов запросить единовременную сумму?
Доброй ночи!В разводе 5 лет,от первого брака есть сын.Получаю алименты.2 года во втором браке.Второй муж хочет усыновить моего ребёнка.Могу ли я отказавшись от алиментов,запросить выплату единовременной суммы
, вопрос №2080903, Светлана, г. Москва
Алименты
Можно ли через брачный договор закрепить отказ от алиментов?
Можно ли при заключении брачного договора включить пункт о необращении за взысканием алиментов в случае развода? Суть: В случае развода супруга (мать) не будет обращаться в суд по вопросу взыскания алиментов. Выделение денежных средств на содержание ребенка со стороны супруга (отца) будет производиться на добровольной основе в размерах и с периодичностью, определяемыми им по своему усмотрению.
, вопрос №2079082, Юлия, г. Волгоград
Алименты
Что необходимо для отказа от алиментов?
Подскажите пожалуйста . Чтобы не платить алименты , а покупать самаму ребенку то что ему нужно , это нужно потребовать от жены отказ от получение алиментов заверенно у юриста ?
, вопрос №2072631, Алексей, г. Москва
Алименты
Как спустя несколько лет оспорить отказ от алиментов, если я не знала о назначении выплат?
Здравствуйте, буквально вчера 02.08. 2018 года получила решение суда о лишении родительских прав моей матери, и взыскании алиментов в пользу органов опеки и попечительства и перечеснять на открытые счита на моё и моей сестры имя. 3.08.2018 узнаю от судебных приставов что в 2014 году производство по взысканию алиментов было остановлено и исполнительный лист был забрать органами опеки. А лешали мать аж в 2007 году. Вопрос возникает почему был отказ от алиментов матери. Ведь это ушемление моих прав как сироты. Теперь я не знаю что мне делать, так как прошло уже много лет. А узнаю я только сейчас что с неё вообще удерживали алименты Как мне быть в такой ситуации
, вопрос №2068957, Светлана, г. Благовещенск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.11.2018