Как оформить отказ от доли собственности взамен на отказ бывшей супруги от алиментов?

В разводе с женой. Имею собственнось на одну четвертую дома и участка земли, где она проживает с детьми. Плачу алименты на ребенка. Хочу отказаться от собственности в замен на отказ от алиментов с ее стороны. Какие документы необходимы и сколько будет стоить данная процедура?

, Галина, г. Екатеринбург
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 104 СК РФ, вы можете с бывшей супругой подписать соглашение о выплате алиментов в том числе путем предоставления имущества. Оформлять все нужно будет нотариально. Для этого сперва достичь соглашения. Кроме того нужно подготовить для нотариуса текст такого соглашения, нотариус конечно может в этом помочь. Приготовьте правоустанавливающие документы на имущество, которое вы хотите передать в счет оплаты алиментов.