8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь бывшего мужа и свекровь за вымогательство в моей ситуации?

Здравствуйте! Бывший муж много лет не платил алименты и никакого участия в воспитании ребенка не принимал! Я собираюсь с ребенком в Турцию на ПМЖ,от него понадобилось разрешение,связалась с ним через его мать.и он согласился написать разрешение при условии если я выплачу ему 300$ и напишу отказ от алиментов,я согласилась т.к. ребенка нужно забрать в ближ время. Но оставлять это просто так не хочется,поскажите , могу ли я в дальнейшем получив это разрешение,написать заявление на него и его мать за вымогательство денег?

, Руслана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Руслана.

Отказаться от получения  алиментов путем заключения какого-либо соглашения невозможно, такое соглашение ничтожно и  не может применяться при взыскании имеющейся у отца ребенка задолженности. Главное в Вашей ситуации не указывать, что Вы получили денежные средства в счет задолженности, иначе впоследствии Вам не доказать обратного.

Что касается выплаты 300$ — все зависит от того, как Вы оформите выплату указанных средств — если эта выплата будет зафиксирована именно как за согласие отца оформить разрешение -их можно взыскать как неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении биологического отца родительских прав, учитывая, что

Бывший муж много лет не платил алименты и никакого участия в воспитании ребенка не принимал! 

 В этом случае никаких действий от него не потребуется, фактически он будет лишен возможности обращаться за защитой своих прав в отношении ребенка, в том числе и в части попыток возврата ребенка в Россию.

Подробную консультацию Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
С мужем собираемся разводиться и свекровь угрожает забрать сына
С мужем собираемся разводиться и свекровь угрожает забрать сына. Может ли такое произойти
, вопрос №4059081, Дарья, г. Москва
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Семейное право
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный момент мы в разводе бывшая жена отказывается платить и отказывается от дома проживает в другой области как быть в этой ситуации я плачу сейчас по судному счёту сам
, вопрос №4057772, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Мой бывший муж сделал дарственную на своего сына от первого брака, могут ли оспорить двое несовершеннолетних детей от второго брака дарственную и разделить дарственную на 3-х?
Здравствуйте! Мой бывший муж сделал дарственную на своего сына от первого брака, могут ли оспорить двое несовершеннолетних детей от второго брака дарственную и разделить дарственную на 3-х?
, вопрос №4054115, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите можно ли выписать бывшую жену из частного дома?
Здравствуйте , подскажите можно ли выписать бывшую жену из частного дома ? Дом приобретен по военной ипотеки по договору платить ещё до 2030 года ! Дом оформлен полность на мужа ! Бывшая жена просто прописана в доме ! Ни доли ни части земли на нее не оформлено !
, вопрос №4053912, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2020