Можно ли привлечь бывшего мужа и свекровь за вымогательство в моей ситуации?

Здравствуйте! Бывший муж много лет не платил алименты и никакого участия в воспитании ребенка не принимал! Я собираюсь с ребенком в Турцию на ПМЖ,от него понадобилось разрешение,связалась с ним через его мать.и он согласился написать разрешение при условии если я выплачу ему 300$ и напишу отказ от алиментов,я согласилась т.к. ребенка нужно забрать в ближ время. Но оставлять это просто так не хочется,поскажите , могу ли я в дальнейшем получив это разрешение,написать заявление на него и его мать за вымогательство денег?

, Руслана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслана.

Отказаться от получения  алиментов путем заключения какого-либо соглашения невозможно, такое соглашение ничтожно и  не может применяться при взыскании имеющейся у отца ребенка задолженности. Главное в Вашей ситуации не указывать, что Вы получили денежные средства в счет задолженности, иначе впоследствии Вам не доказать обратного.

Что касается выплаты 300$ — все зависит от того, как Вы оформите выплату указанных средств — если эта выплата будет зафиксирована именно как за согласие отца оформить разрешение -их можно взыскать как неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении биологического отца родительских прав, учитывая, что

Бывший муж много лет не платил алименты и никакого участия в воспитании ребенка не принимал!

 В этом случае никаких действий от него не потребуется, фактически он будет лишен возможности обращаться за защитой своих прав в отношении ребенка, в том числе и в части попыток возврата ребенка в Россию.

Подробную консультацию Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев.