296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли привлечь бывшего мужа и свекровь за вымогательство в моей ситуации?

Здравствуйте! Бывший муж много лет не платил алименты и никакого участия в воспитании ребенка не принимал! Я собираюсь с ребенком в Турцию на ПМЖ,от него понадобилось разрешение,связалась с ним через его мать.и он согласился написать разрешение при условии если я выплачу ему 300$ и напишу отказ от алиментов,я согласилась т.к. ребенка нужно забрать в ближ время. Но оставлять это просто так не хочется,поскажите , могу ли я в дальнейшем получив это разрешение,написать заявление на него и его мать за вымогательство денег?

29 Сентября 2019, 11:16, вопрос №2528338
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6382
ответа
3056
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслана.

Отказаться от получения  алиментов путем заключения какого-либо соглашения невозможно, такое соглашение ничтожно и  не может применяться при взыскании имеющейся у отца ребенка задолженности. Главное в Вашей ситуации не указывать, что Вы получили денежные средства в счет задолженности, иначе впоследствии Вам не доказать обратного.

Что касается выплаты 300$ — все зависит от того, как Вы оформите выплату указанных средств — если эта выплата будет зафиксирована именно как за согласие отца оформить разрешение -их можно взыскать как неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении биологического отца родительских прав, учитывая, что

Бывший муж много лет не платил алименты и никакого участия в воспитании ребенка не принимал! 

 В этом случае никаких действий от него не потребуется, фактически он будет лишен возможности обращаться за защитой своих прав в отношении ребенка, в том числе и в части попыток возврата ребенка в Россию.

Подробную консультацию Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев.

29 Сентября 2019, 11:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.