Как вернуть алименты, которые приходят больше полугода, если был написан отказ?

Добрый вечер. Написала отказ от алиментов. Исполнительное производство закрыто. Исполнительный лист на руках. А алименты все равно переводят уже больше полугода. Кто виноват в данной ситуации? И могу ли я воспользоваться этими средствами? Заранее благодарю!

, Ольга, г. Коломна
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно Семейного кодекса РФ родителя обязаны содержать своих детей. Алименты могут выплачивать и добровольно, поэтому Вы вправе воспользоваться ими в интересах ребенка

Ольга
Клиент, г. Коломна
Добровольно может только физ.лицо платить, а в моей ситуации — юр.лицо (т.е. работа бывшего мужа). Вопрос то в том, что ребенок и со мной не живёт (с бабушкой), я так же плачу алименты…

С юридического лица не могут взыскивать алименты. Алименты взыскиваются с отца ребенка.

Если исполнительный лист Вы забрали, тогда УФССП обязаны уведомить организацию которая производила отчисления алиментов об окончании исполнительного производства.

В этой ситуации, если Вы  будете распоряжаться этими денежными средствами, впоследствии с Вас могут потребовать их вернуть, а в случае отказа взыскать в судебном порядке.