Подал заявление на развод, продал машину и бизнес(просто оборудование уже) часть положил на кредит

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Муж брал машину в кредит в браке , плюс погасил кредит до брака. Спустя несколько месяцев был взял кредит в браке на бизнес. Он не пошел. Подал заявление на развод, продал машину и бизнес(просто оборудование уже) часть положил на кредит. Требует или отказ от алиментов или подаёт в суд иск о разделе кредитов. На данный момент я в декрете, ребенку нет ещё 2 лет. Но на машине мы мало ездили.. хотя он сам принимал решение о кредите на машину

и он продал сам все. Сумма кредита очень большая выходит(пополам больше 600т)

Уточнение от клиента

Писать отказ не хочу, так как скорее всего не будет перечислять, я в маленьком городе живу, он в Москве. Видеться не будем.

Уточнение от клиента

Можно ли доказать, что это было не на нужды семьи было, и если вдруг поделят пополам, то физически же я не смогу платить 20 т в месяц по кредиту. У него еще есть пенсия 20 т( инвалид с детства) это суд может увидеть?

Уточнение от клиента

Кредит на машину он брал вроде как рефенансирование 850к, закрыл свой долг по тому кредиту до брака(тыс 200-300наверное) и машину купил. Получается этот кредит даже не полностью на машину. Как это учесть в дальнейшем?
А вообще суд с заседанием с двух сторон бывает? Если я в регионе, он в Москве. Где суд будет и кто должен присутствовать?

, валентина, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Валентина! Ваш отказ от взыскания алиментов будет недействительным на основании ст. 102 Семейного Кодекса РФ:

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Поэтому чтобы супруг успокоился, Вы можете написать ему в простой письменной форме отказ от алиментов, который будет недействительным, а нотариус никогда такой отказ не удостоверит.

Вместе с тем, признать кредитный долг общими долгами супругов в судебном порядке также будет непросто, т.к. он должен будет доказать, что кредитные договоры были заключены с Вашего ведома и полученный по кредиту денежные средства были направлены на нужды семьи.

Срок давности по искам о разделе имущества и долгов — 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве, которое чаще всего суд исчисляет с момента расторжения брака. Вы можете подождать три года, а затем обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка, при этом согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В этот трехлетний период времени принимайте меры к получению алиментов — пишите письма, получайте на них ответы, которые потом представляйте в суд, и суд может взыскать алименты за предыдущие 3 года до момента обращения в суд.

Можно ли доказать, что это было не на нужды семьи было, и если вдруг поделят пополам, то физически же я не смогу платить 20 т в месяц по кредиту. У него еще есть пенсия 20 т( инвалид с детства) это суд может увидеть?

Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

 в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга,такой долг может быть признан общим, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При этом бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/46181.html/© КонсультантПлюс, 1997-2019

Поэтому именно супруг должен доказывать в суде, что Вы знали о наличии кредитных договоров, и полученные денежные средства по кредиту были потрачены на нужды семьи. Вы можете данный факт отрицать, а ему будет затруднительно его доказывать при условии продажи оборудования. Однако, кредитный долг на покупку автомобиля могут признать общим.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Требует или отказ от алиментов или подаёт в суд иск о разделе кредитов.

валентина

Если он подаст заявление о разделе кредитов, то суд кредиты делить не будет. Он признает данные кредиты общим имуществом, но только в том случае, если муж сможет доказать, что деньги от кредита пошли именно на семейные нужды.

Муж может взыскать с вас выплаченные им денежные средства с момента прекращения семейных отношений по момент подачи иска в суд. Остальные средства он будет взыскивать с вас каждые три года по половине от выплаченных им средств.

Машину можно поделить пополам: ему машину, а вам половину стоимости машины. Так как машина продана, то вы вправе взыскать с него половину стоимости по договору купли-продажи.

При этом вы имеет право заключить в суде мировое соглашение (ст. 39 СК РФ), по которому вы откажетесь от требования половины стоимости авто, а он возьмет на себя оплату кредита за автомобиль.

Так же у вас есть право требовать половину стоимости проданного оборудования, но в этом случае с вас муж может требовать половину стоимости кредита, взятого на бизнес, если докажет, что оборудование купленное для бизнеса приносило доход именно в семью.

Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на себя до достижения ребенком трех лет и в процентном соотношении на ребенка — 1/4 от всех видов дохода

валентина
Клиент, г. Уфа
А пенсию (инвалид с детства) суд может вообще считать как доход у него?
валентина
Клиент, г. Уфа
Спасибо, а если он сможет показать некоторые чеки с карты( но там сумма в общем наверное тыс 10) это будет доказательством?