Подал заявление на развод, продал машину и бизнес(просто оборудование уже) часть положил на кредит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Муж брал машину в кредит в браке , плюс погасил кредит до брака. Спустя несколько месяцев был взял кредит в браке на бизнес. Он не пошел. Подал заявление на развод, продал машину и бизнес(просто оборудование уже) часть положил на кредит. Требует или отказ от алиментов или подаёт в суд иск о разделе кредитов. На данный момент я в декрете, ребенку нет ещё 2 лет. Но на машине мы мало ездили.. хотя он сам принимал решение о кредите на машину
и он продал сам все. Сумма кредита очень большая выходит(пополам больше 600т)
Писать отказ не хочу, так как скорее всего не будет перечислять, я в маленьком городе живу, он в Москве. Видеться не будем.
Можно ли доказать, что это было не на нужды семьи было, и если вдруг поделят пополам, то физически же я не смогу платить 20 т в месяц по кредиту. У него еще есть пенсия 20 т( инвалид с детства) это суд может увидеть?
Кредит на машину он брал вроде как рефенансирование 850к, закрыл свой долг по тому кредиту до брака(тыс 200-300наверное) и машину купил. Получается этот кредит даже не полностью на машину. Как это учесть в дальнейшем?
А вообще суд с заседанием с двух сторон бывает? Если я в регионе, он в Москве. Где суд будет и кто должен присутствовать?
Срок давности по искам о разделе имущества и долгов — 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве, которое чаще всего суд исчисляет с момента расторжения брака. Вы можете подождать три года, а затем обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка, при этом согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ:
В этот трехлетний период времени принимайте меры к получению алиментов — пишите письма, получайте на них ответы, которые потом представляйте в суд, и суд может взыскать алименты за предыдущие 3 года до момента обращения в суд.
Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)
в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга,такой долг может быть признан общим, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При этом бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/46181.html/© КонсультантПлюс, 1997-2019
Поэтому именно супруг должен доказывать в суде, что Вы знали о наличии кредитных договоров, и полученные денежные средства по кредиту были потрачены на нужды семьи. Вы можете данный факт отрицать, а ему будет затруднительно его доказывать при условии продажи оборудования. Однако, кредитный долг на покупку автомобиля могут признать общим.